Суперлига. Азовмаш — первый финалист

2012 г., 7 мая, 19:50
В этом сезоне в Национальной Баскетбольной Ассоциации будет новый чемпион. Даллас со счетом 0:4 пропустил в следующую стадию Оклахому. О причинах такого провала Новицки и компании вам лучше расскажут наши эксперты по НБА. В Украине же к концу понедельника могла сложиться схожая ситуация, когда чемпион складывает свои полномочия, проиграв серию без сопротивления.

Чтобы избежать этого, Будивельнику нужно было сыграть на двести процентов своих возможностей – если исходить из того, что сто процентов команда показывала в первых трех встречах. И надо сказать, что киевляне сходу начали операцию по спасению серии. Хотя стартовая пятерка от Митровича имела несколько непривычный вид – в ней нашлось место Буренко и Аникиенко. И это в матче такой важности. Конечно, молодые игроки не были на ведущих ролях, но и каши особо не портили. А ключевую роль на старте матча сыграли МакКлинтон и Агафонов. Первый "поливал" кольцо соперника издали, второй подчищал огрехи партнеров в трехсекундной зоне. При счете 4:12 Беки просто вынужден брать тайм-аут. И если игра в атаке его команды после этого наладилась, то защита так и осталась проходной. Обе команды устроили шоу-тайм – чуть ли не каждый выпад завершался набранными очками, причем порой вовсе без помех. Ощутимо оживили игру Азовмаша Уолш и Рэндл. Темп, взятый соперниками, вынуждено спал лишь к концу четверти, когда игроки стали все чаще выходить на линию штрафных. Но даже при этом за первые десять минут матча команды набрали на двоих 53 очка – 23:30!

А уже на первой минуте второй четверти Агафонов увеличил преимущество гостей до 10 баллов. Надо сказать, что Будивельник бежал – команда двигалась намного быстрее и, пожалуй, обдуманнее, чем в первых матчах. Поэтому и результат был неудивителен. Для Беки такой спурт "строителей", видимо, был неожиданным. Итальянский тренер прибегал к частой ротации, что, правда, не давало ожидаемого результата. И если бы не мастерство и хладнокровие Уолша, было бы мариупольцам совсем тяжело. Правда, к середине четверти обе команды взяли паузу – как ни крути, а феерить в атаке весь матч могут только Гарлем Глобтроттерс. Счет замер на отметке 29:35, но потом Будивельник вспомнил о счете в серии и проснулся, вернув свое преимущество на отметку в 10 пунктов. Беки вновь взял тайм-аут. Но сразу после него Азовмаш провел атаку, в которую уместились… два блокшота от гостей. Отличились Агафонов и Морли, не давшие хозяевам уложиться в 24 секунды. Но азовцы все же сумели прибавить. Дроздов и Рэндл сделали счет 34:39. А после трехочкового Слипенчука от преимущества гостей осталось и вовсе три очка. С такой разницей команды, возможно, и ушли бы на перерыв. Но за 10 секунд до конца половины судьи дали технический фол Митровичу… Уолш реализовал два штрафных, а в последней атаке за секунду до сирены Рэндл забил тяжелейший трехочковый через руку соперника. И на большой перерыв уже Азовмаш ушел лидером – да еще и с психологическим преимуществом. 48:46.

Тем не менее, Будивельник нисколечки не смутился. Команда не изменила своей тактики и достаточно быстро вернула себе лидерство. Игра пошла атака на атаку. У хозяев феерили Рэндл и Хантер. А если выделять кого-то в составе "строителей" в начале третьей четверти – то, в первую очередь, Буренко. Павел стал настоящим "икс-фактором". Соперники от него явно не ожидали такой прыти. По содержанию баскетбола команды словно вернулись в первую четверть. Игра без защиты, и Уолш против всех. Именно Мэтт, не только сравнял счет в матче, но и вывел свою команду вперед. Правда, заигравшись, американец заработал третье персональное замечание и ушел отдыхать от греха подальше. Но и без него хозяева чувствовали себя уверенно. А как иначе, если кураж поймал Рэндл, у которого мяч, наверное, залетел бы в корзину соперника даже из-за пределов спорткомплекса Азовмаш. Под конец периода Юинг и Хантер увеличили преимущество "львов" уже до семи очков. Митрович взял тайм-аут, чтобы закончить четверть с минимальными потерями. Но вместо этого МакКлинтон выпустил тяжелую "трешку", а в ответ Юинг забил в быстром отрыве. И хорошо, что Джек успел реабилитироваться за мгновения до сирены. Иначе надеяться на успех Будивельнику было бы совсем непросто... А так, счет 75:68 сохранял интригу как в поединке, так и в серии.

Правда, после дальнего от Юинга, который заразился куражом от Рэндла, разница достигла 10 пунктов. Тут же достойный ответ прилетел от Шеховича. Однако на этом, видимо, удача гостей закончилась. Потому что после дальнего попадания от Уолша стало ясно, что Фортуна сегодня смотрит исключительно в сторону хозяев площадки. Разница в счете увеличивалась, а результативные атаки давались "строителям" с каждой минутой все тяжелее и тяжелее. Любопытно, что за три с половиной минуты заключительного отрезка гости исчерпали лимит командных замечаний, в то время как у Азовмаша в этой же графе был ноль!

В общем, все стало ясно уже в середине четверти. Хозяева куражились. Будивельнику, наверное, нужно отдать должное, что команда предприняла попытку рывка, сократив отставание до 10 очков. Возможно, надежда забрезжила бы, если бы Анисимов за минуту до конца при счете 94:84 без помех забил из-под кольца... Однако этот промах стал квинтэссенцией всей серии для "строителей". Команда, обладающая достаточно глубоким составом и по ходу сезона уверенно пользующаяся этим, не смогла противопоставить мариупольцам ни один из своих козырей. Итог матча – 98:86. Итог серии – 4:0. Будивельник выходит в утешительный финал, а Азовмаш возвращается в финал, привычный для себя, где, с большой долей вероятности, сразится с соседями из БК Донецк.

Азовмаш
- Будивельник - 98:86 (23:30, 25:16, 27:22, 23:18)

А: Рэндл (21 + 7 передач + 4 потери), Юинг (15), Дроздов (3 + 11 подборов + 2 блок-шота), Ранчик (8), Хантер (12 + 5 подборов + 2 блок-шота) - старт; Уолш (26 + 5 передач), Печеров (8 + 2 блок-шота), Слипенчук (3), Байда (2)

Б: Буренко (4 + 6 передач), Макклинтон (20), Шехович (13), Агафонов (7), Аникиенко (0) - старт; Флорес (18 + 6 подборов), Параховский (9 + 2 блок-шота), Морли (7 + 5 подборов + 5 передач + 4 потери), Анисимов (6), Забирченко (2), Малыш (0)

Броски с ближней и средней дистанции: 22/35 (62,8%) - 29/52 (55,7%)

Броски с дальней дистанции: 8/19 (42,1%) - 5/20 (25%)

Штрафные броски: 30/34 (88,2%) - 13/15 (86,6%)

Подборы: 32-32; Передачи: 18-21; Потери: 12-8

Счет в серии 4:0