Суперлига. Донецк удваивает перевес

2012 г., 19 мая, 17:40
Первый матч финальной серии наглядно показал, что все попытки спрогнозировать исход противостояния на основании полуфиналов были изначально обречены на неудачу. "Уставший" Донецк выглядел энергичнее "отдохнувшего" Азовмаша и сумел одержать более убедительную победу, чем в любом из матчей с Ферро. Впрочем у стартовой неудачи Азовмаша были и объективные причины в виде не лучшего состояния здоровья одного из лидеров команды Мэттью Уолша. Вторая игра серии должна было прояснить насколько важным был этот фактор и сможет ли Лука Беки нанести ответный тактический удар Саше Обрадовичу.

Тренер дончан решил не менять победный состав, и вновь оставил вне заявки Дарнелла Джексона.

Как показало начало встречи, Обрадович также решил не менять и победную тактику. Донецк все так же разыгрывал пик-н-роллы на периметре и целенаправленно отдавал мяч на Кравцова, однако гости сделали определенные выводы из первой игры и поначалу успешно сдерживали Вячеслава. Отвечать мариупольцы попытались тоже через своих больших, но после первой удачной атаки Хантера, хозяева надежно перекрыли это направление. А дончане, на короткое время вернув в нападении мяч на периметр, вновь стали заигрывать своего основного центрового, и теперь уже Кравцов действовал более эффективно. Гости попробовали переключиться на игру из глубины поля, но за исключением бросков Рэндла она успеха не имела, как и атаки из-за дуги. Вышедший на площадку Печеров начал с неточных бросков с дистанции, но когда переключился на атаки из трехсекундной стал приносить больше пользы, в частности вынудив получить второй фол и сесть на скамейку Кравцова. После этого Донецк стал реже использовать больших, но компенсировал это серией точных трехочковых бросков, благодаря чему и ушел на первый перерыв лидером - 24:18.

Вторая четверть началась удачно для Азовмаша. В ответ на потери Раденовича, дважды сработала связка Юинг-Дроздов и разница в счете сократилась до минимума. Но затем команды поменялись ролями, и уже защитники Донецка пользуясь промахами и потерями гостей вернули преимущество хозяев на прежний уровень. Вообще во втором периоде из-за отсутствия на площадке рано набравшего два фола Кравцова, на первый план в нападении у дончан вышли игроки задней линии. И эта смена акцентов принесла хозяевам успех. Защита мариупольцев не справлялась ни с кем и ни на каком участке площадки. Стояновски, Карри и Авдалович регулярно забивали и после проходов, и с любой дистанции. Вообще в первой половине Донецк показал просто нереальный процент реализации трехочковых, попав 7 бросков из 9. При этом хозяева хотя и стали значительно реже забивать из трехсекундной, но владели ощутимым преимуществом на подборах, и в отличие от первого матча отсекли игроков Азовмаша от своего щита. Если бы не ряд успешных индивидуальных действий Рэндла, то разрыв в счете мог бы стать критическим еще до большого перерыва. Но и так было заметно, что уверенность Донецка в своих силах постепенно перерастает в кураж, остановить который будет просто невозможно. Поспособствовал этому и эффектнейший блок-шот появившегося в концовке периода на площадке Кравцова на Печерове. Кроме того и удача явно была на стороне хозяев. Они выигрывали почти все ничейные мячи, в то время как у Азовмаша Рэндл, даже совершив перехват, уже под кольцом Донецка в одиночестве выпустил мяч из рук. В итоге после первой половины хозеява уверенно вели в счете 45:36 и полностью контролировали игру.

На старте третьей десятиминутки слово вновь взяли большие дончан. Однако на этот раз свои атаки они начнали не из трехсекундной, а почти от самой дуги. Тем не менее на эффективности их завершения это никак не отразилось. А вот у Азовмаша не получалось практически ничего. Защита не могла остановить ни переднюю, ни заднюю линию Донецка, а в нападении дела обстояли так же плохо. Хантер, регулярно подбирая на чужом щите, никак не мог воплотить это в очки, Печеров отметился серией промахов с дистанции, и только индивидуальные действия Рэндла очень редко приносили гостям результат. Однако когда разница в счете достигла сверхкритических 19 очков, мариупольцам все же удалось на время собраться. Результатом надежной игры в защите стали промахи хозяев и несколько успешных быстрых контратак, которые вынудили Обрадовича взять тайм-аут. После него Донецк снова закрыл на замок свое кольцо, а попадания на последней минуте Авдаловича из-за дуги и Раденовича с сиреной обеспечили хозяевам комфортное преимущество перед последним перерывом 62:44.

Как и в первом матче, в заключительной четверти гостям для продолжения борьбы было необходимо существенно прибавлять во всех игровых компонентах. Но прибавили они только в несогласованности. Показательным в этом плане выглядит момент, когда оставшийся на половине Донецка Уолш недоуменно оглядывался назад на убежавших к своем кольцу партнеров, которые по идее должны были помогать ему прессинговать хозяев при вводе мяча. После целого ряда потерь и провалов в защите мариупольцев уже на первых минутах периода исход матча перестал вызывать малейшие сомнения. Даже некоторая расслабленность хозяев во второй половине периода позволила Азовмашу лишь сократить разницу в счете, но не претендовать на возвращение в борьбу 79:66.

Вторую игру подряд Донецк выиграл очень уверенно и тем самым сделал весомую заявку на победу в серии. Хозяева опять переиграли Азовмаш во всех компонентах и даже сумели на этот раз более надежно отстоять свой щит. А мариупольцы снова не продемонстрировали, за счет чего они могут навязать сопернику борьбу стабильно, а не короткими вспышками. Да, гости смогли сделать некоторые выводы из первой игры и создать для передней линии Донецка больше проблем в трехсекундной, но зато дали намного больше пространства и свободы защитникам хозяевам, чем те не преминули воспользоваться. В нападении же не появилось ничего нового, кроме неудачной ставки на броски из-за дуги и сугубо индивидуальных действий лидеров команды. Все это оставляет большие вопросы по поводу способности Азовмаша внести хоть какую-то интригу в борьбу за чемпионский титул, хотя конечно преображении команды на домашнем паркете полностью исключать нельзя.

БК Донецк
- Азовмаш 79:66 (24:18, 21:18, 17:8, 17:22)

Д: Авдалович (13), Карри (17), Пустозвонов (0), Раденович (14), Кравцов (8 + 9 подборов + 4 блок-шота) - старт; Стояновски (15), Ли (6 + 5 подборов), Глебов (5 + 7 подборов), Салтовец (1), Липовый (0).

А: Рэндл (20 + 4 потери), Юинг (7 + 4 перехвата), Дроздов (7), Ранчик (0), Хантер (6 + 6 подборов) - старт; Уолш (15 + 5 подборов + 4 передачи), Печеров (6), Иванов (5), Байда (0), Зайцев (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 20/36 (55,5%) - 14/33 (42,4%)