Новая философия

2012 г., 14 июня, 18:31
Наверное, найдется мало желающих поспорить с тем, что Одесса стала одним из откровений прошедшего сезона в Суперлиге. Своей игрой команда смогла завоевать уважение болельщиков как в Одессе, так и, хочется верить, за ее пределами. Однако не все было столь гладко – о чем, впрочем, и свидетельствует итоговый результат. Ранее мы уже называли буферным завершившийся чемпионат для Днепра. Так вот применительно к Одессе, по большому счету, можно сказать то же самое.

Так уж вышло, что с момента, когда клуб начал новую эпоху, отказавшись от статуса муниципального, руководство искало пути возвращения на баскетбольный трон Украины. Болельщики подгоняли команду, статус четырехкратного чемпиона висел над Одессой, словно дамоклов меч. В погоне за прошлым поочередно пробовали силы и тренеры, которые, в свое время, добивались с командой наибольших успехов. Однако воз с места не двигался. И для того, чтобы изменить свою философию, руководству клуба понадобилось около пяти лет и, возможно, определенное стечение обстоятельств.

Перед началом сезона было принято решение доверить управление командой Олегу Юшкину. Еще сезон 10/11 Олег начинал в статусе игрока, однако затем вынуждено стал у руля "акул" и даже как-то незаметно, без объявления, без прощального матча и абсолютно заслуженных почестей, завершил карьеру баскетболиста. Таким образом, перед первым полноценным чемпионатом в качестве главного тренера у Юшкина за спиной были полсезона с лихорадящей командой, которую так и не удалось поднять в зону плей-офф, а также Сезон для Одессы оказался разделен на две части – ДВД и ПВД. В смысле, до Вилли Дина и после него несколько месяцев в статусе играющего тренера – правда, в уже далеком прошлом. Впрочем, играющим тренером Юшкин считался и без официального статуса. Но не всегда ум и талант игрока становятся залогом успешной карьеры наставника. К счастью, Олег сумел убедить в своем соответствии новой должности даже наиболее строгих скептиков.

Впервые за долгие годы Одесса предстала перед болельщиками тренерской командой. Это определение, безусловно, не является официальным – поэтому каждый вправе трактовать его по-своему. Можно говорить о подходе к комплектации, можно об игровом почерке и отношениях внутри коллектива. Применительно к Одессе все эти факторы претерпели серьезные изменения – и, в целом, в лучшую сторону.

Особо хотелось бы выделить тренерский штаб, который был сформирован в Одессе, и включал трех бывших одноклубников, трех друзей и трех легендарных для клуба баскетболистов – Юшкина, Пудзырея и Кузнецова. Пожалуй, ни в одном другом клубе Суперлиги тренерский штаб не был настолько ровным по статусу его представителей. Причем, роль Пудзырея и Кузнецова не сводилась к банальному ведению статистики или контролю за соблюдением правила "4+1". Это был полноценный триумвират, где каждый участник знал свои обязанности и старался выполнять их максимально хорошо.

К комплектации состава Одесса также подошла нетривиально – достаточно сказать, что это был единственный клуб, который в течение сезона так ни разу и не попробовал заявить пятерых легионеров. Весь сезон команда провела с четырьмя иностранцами (так что, следить за выполнением правила "4+1" и не было нужды). Верным было это решение или нет – сложно сказать даже сейчас, пост фактум. Юшкин не раз по ходу сезона подчеркивал, что для него на первом месте стоит командная "химия". И из этих соображений отказ от усиления состава в течение чемпионата был, возможно, логичен. С другой стороны, не раз бросались в глаза слабые стороны команды, которыми пользовались соперники. И которые Юшкин никак не мог решить внутренними резервами. Так может, стоило рискнуть и попытаться найти недостающее звено?

Впрочем, такие мысли появились не сразу. Чего уж греха таить – сезон для Одессы оказался разделен на две части – ДВД и ПВД. В смысле, до Вилли Дина и после него. Американец с болгарским паспортом стал одним из самых громких приобретений клубов Суперлиги в прошлом сезоне. И своей игрой показал, за что он входил в число лучших плеймейкеров, играющих в Европе. Свой статус одного из лучших центровых подтвердил и Шон Кинг – также одно из открытий чемпионата. Юшкин не стал изобретать велосипед, доверившись старой как сам баскетбол истине – команда строится вокруг первого и пятого номера. Сыгравшись, Кинг и Дин стали двумя сердцами Одессы, которых органично дополняли партнеры. Четко знали свои роли Лав и Коршук. Важные очки набирали Кривич и Анненков. По возможности подстраховывал Кинга опытный Балашов. Старались раскрыться и оправдать доверие Кальниченко и еще более молодые Коваль и Парвадов.

Первые два круга команда прошла с одинаковыми показателями в 8 побед и 5 поражений. Причем из Одессы с победами смогли уехать лишь Азовмаш и Донецк – и дались они будущим финалистам ой как непросто. Все остальные коллективы были разбиты на паркете УСК Краян. Когда же "акулы" сумели взять у Азовмаша реванш, когда им удалось подняться на третью строчку в турнирной таблице, болельщики уже настроились на настоящее возвращение и, как минимум, борьбу за медали. Вот тут и началась эпоха после Вилли Дина.

Почему Дин ушел, были ли на то причины внутри клуба или это действительно было решение самого игрока, можно ли было убедить его остаться, попытаться удержать любой ценой – это осталось тайной, которую болельщики будут обсуждать еще долго. Однако Одессе пришлось столкнуться с потерей одного из сердец. Поначалу удалось даже ее не заметить – так без Вилли была пройдена в четвертьфинале Кубка Суперлиги Говерла. Но потом отсутствие Дина стало сказываться все больше и больше. И даже экстренная пересадка сердца в лице Джейсона Роу не помогла. Найти основного плеймейкера такого уровня в середине сезона - это утопия.

Тем не менее, Юшкин сумел перестроить игру своей команды и до последнего у Одессы оставался шанс финишировать четвертой, что, открывало возможность борьбы за те самые медали. Можно сказать, что в жертву турнирной стратегии в Суперлиге был принесен и "Финал Четырех" Кубка – да, в полуфинале команда еще боролась, однако на матч за третье место могла бы даже не выходить. Все надежды болельщиков Если же отбросить эмоции, то нужно признать, что Одесса совершила качественный скачок вперед в своем развитии, в своей баскетбольной философии перечеркнул неожиданно "выстреливший" Днепр-Азот. Одесса перед матчем с днепродзержинцами обыграла Ферро (ко всему, взяла реванш за уже упомянутый полуфинал Кубка), и казалось, что уж с кем, а с подопечными Кайриса, к тому времени уже доигрывающими сезон, проблем не будет. Вот тут-то и команда, и тренеры получили главный урок сезона – минутная, если не секундная, расслабленность может перечеркнуть все усилия! Вместо возможного четвертого места, Одесса, проиграв затем и Киеву, скатилась аж на седьмую позицию в регулярке.

Тем не менее, нельзя не отдать должное Юшкину и всей Одессе за одну из лучших серий плей-офф, наряду с серией Донецка и Ферро. Матчи с Будивельником, несмотря на итоговый их исход, позволили команде и болельщикам закончить сезон на мажорной ноте и с изрядной порцией оптимизма. Судя по всему, в таком же настроении закончило чемпионат и руководство клуба, сразу же предложившее Юшкину новый пятилетний контракт.

Если же отбросить эмоции, то нужно признать, что Одесса совершила качественный скачок вперед в своем развитии, в своей баскетбольной философии. Но и без ошибок первый сезон Юшкина не обошелся. Как уже было сказано выше, чемпионат стал буферным. Руководству клуба действительно нужно было убедиться в правильности выбора тренера. Тренеру всерьез попробовать себя на таком уровне. Болельщикам полюбить предложенный им баскетбол. Похоже, что все это сложилось. И можно надеяться, что прогресс "акул" продолжится – в том числе и благодаря тому, что тренер получит более широкие возможности и большее доверие со стороны вышестоящего начальства. В том, что Юшкин сделает выводы и учтет ошибки завершившегося сезона, почему-то сомнений нет.

Прогноз iSport.ua на первый круг (перед сезоном): 10-12 место, но многое зависит от старта сезона;
Прогноз на регулярный чемпионат (перед сезоном): борьба за плей-офф и неудачным концом
Итог: 22 победы, 17 поражение, седьмое место в регулярном чемпионате;
Плей-офф: 1/4 - Будивельник (2:3)

Лучший игрок команды в сезоне: Джастин Лав

Вилли Дин - лучший игрок первого круга регулярного чемпионата Суперлиги по версии iSport.ua;
Шон Кинг вошел во вторую символическую сборную Суперлиги по версии iSport.ua. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK