Мемориал Гаврилова. Ферро разбирается с Политехникой

2012 г., 15 сентября, 17:53
Второй матч субботы на Мемориале Гаврилова единогласно называли досрочным финалом. Львовская Политехника, имеющая очень солидный состав, вчера впечатлила буквально всех. Ферро, несмотря на вчерашнюю невзрачную победу над МБК Николаев, остается хозяином турнира и бронзовым призером Суперлиги. В общем, зрелище обещало быть занятным.

Уже первые минуты матча засвидетельствовали неожиданно большой перевес запорожской команды. Ферро, играя в своей манере, добился двузначного перевеса уже к пятой минуте встречи. Феерили Чаппел и Лебединцев: первый забивал, второй уверенно вел игру команды и ассистировал партнерам. Укрепился перевес после первой ротации: Гуинн и, особенно, Вернер внесли в действия Ферро необходимую свежесть и разум. Вернер и вовсе приятно удивил своим отличным умением читать игру и видеть партнеров. Как результат, отрыв Ферро лишь рос. Сократить его львовянам, которые были лишены возможности постоянно эсплуатировать Вукосавлевича (мяч до серба просто не доходил), удалось лишь в конце четверти - дважды попал Горан Иконич.

Вторая четверть характера матча не особо изменила. Чаппел, набравший к концу десятиминутки уже 22 очка, и его партнеры не особо церемонились со своими оппонентами. Украинские свингмэны Политехники просто не успевали за более скоростными соперниками. При этом, Ферро уже не мог рассчитывать на Рэнди Калпеппера: номинальный лидер команды еще в первой четверти неудачно приземлился на пятую точку, поиграл еще пару минут и остался на скамейке до конца встречи, даже сняв игровую форму на вторую половину. Закончилась же она со счетом 50:36.

Начало третьей четверти не сулило запорожцам проблем. Однако постепенно грань между очень хорошей игрой и желанием радовать публику стерлась. Особенно в этом усердствовал дуэт Буцкий-Мур - Кэмерон не реализовал ни одного из трех необязательных навесов Артема. Опытные львовяне выжали из этой ситуации максимум, вынудив Кирилла Большакова брать тайм-аут. В нем главный тренер Ферро не церемонился с подопечными и весь зал услышал, мягко говоря, критику игры его ребят.

Но игра ушла из рук Ферро. Политехника, ведомая Васильевичем, пошла вперед всеми силами, а после "трешки" Зубрицкого и вовсе подобралась на пять очков - 61:56. На плаву Ферро поддерживал лишь Вернер, попавший несколько важных мячей. Именно благодаря Дэну запорожцы вернули себе вполне удобоваримый перевес - 74:65 по итогам трех десятиминуток.

Четвертая четверть прошла под знаком Дэниэла Вернера. Американский легионер Ферро попал не один важный бросок, после его передачи пятый фол получил мотор львовской команды Саша Васильевич, а запорожцы, имевшие некоторые проблемы с разницей в счете в начале четверти, к ее концу вернулись на двузначные рельсы. Оставшись без Васильевича, наконец начала полноценно грузить Вукосавлевича, но усилий одного Владана было объективно мало. Даже многочисленные "энд-ваны" Вуко не могли подвезти галичан к Ферро - хозяева попадали много и вкусно. К слову, отсутствие Калпеппера придало игре команды Большакова новых красок - больше командного движения, больше интересных комбинаций. Политехнике этот момент, видимо, останется лишь намотать на ус в преддверии официальных матчей.

102:85 - Ферро побеждает и делает весомую заявку на победу в турнире, утверждая свой статус. Политехника тоже выглядела симпатично, однако средний возраст команде Лукайича сегодня лишь помешал - запорожцы были быстрее и агрессивне.

Ферро - Политехника 102:85 (33:23, 17:14, 24:28, 28:20)

Ф: Лебединцев (8 + 8 передач), Калпеппер (0), Чаппел (31 + 9 подборов), Дикий (1), Мур (8 + 9 подборов) - старт; Вернер (25 + 9 подборов + 10 передач + 3 перехвата), Гуинн (15 + 6 подборов), Буцкий (11), Рыбалко (3), Козловец (0), Тимощук (0), Змитрович (0).

П: Митчелл (18 + 6 потерь), Алферов (0), Иконич (15 + 4 передачи + 4 потери), Зубрицкий (8), Вукосавлевич (16 + 13 подборов) - старт; Стефанишин (13), Васильевич (7 + 4 передачи + 4 потери), Шкурупий (7), Салтовец (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 19/41 (46,3%) - 24/41 (58,5%)

Броски с дальней дистанции: 17/33 (51,5%) - 8/24 (33,3%)

Штрафные броски: 13/18 (72,2%) - 13/18 (72,2%)

Подборы: 45-30; Передачи: 32-18; Потери: 16-17;