Мемориал Гаврилова. Овертайм и победа Политехники

2012 г., 16 сентября, 13:09
От матча МБК Николаев и львовской Политехники особой интриги не ожидали. Львовяне за два дня запорожского турнира показали себя сыгранной и мощной командой, а вот "корабелы" - командой, которая строится, и строится тяжело.

Однако сама игра опровергла эти домыслы. Да, Николаев не был слишком хорош в первой половине, начисто провалив первую четверть, но во второй половине команда Галвановскиса прибавила, относительно нейтрализовала Вукосавлевича, а снайперские подвиги Мэйо позволяли его держаться в игре.

Настоящая заруба началась в конце третьей четверти. Николаев, оставшись без "больших" (Кушниров отфолился, Чумаков и Козлов играли на волоске), полностью перешел на дальнобойную артиллерию и этот ход сработал. Великолепный процент реализации и феерия от Сирсниньша позволили "корабелам" сначала подобраться в счете, а за пять минут до конца встречи и вовсе выйти вперед.

В концовку "синие" входили лидерами, но чаша весов продолжала колебаться. При счете 92:92 Джош Мэйо блестящим броском издали казалось бы полностью похоронил интригу. Однако в ответной атаке за пять секунд до конца "корабелы" неудачно сфолили на Митчелле - американец пробил три штрафных и был точен. Овертайм.

В нем класс львовян дал о себе знать. Вукосавлевич, отдыхавший большую часть второй половины, на пару с Митчеллом соорудил решающий рывок - первые две минуты "зеленые" выиграли с перевесом в 10 очков. Этого хватило, чтобы довести матч до победы. Политехника имеет теоретической шанс на победу в турнире, однако для этого Днепр-Азот должен переиграть Ферро с разницей в 15 очков.

МБК Николаев - Политехника 105:117 ОТ (21:35, 17:16, 27:18, 30:26, 10:22)

Н: Мэйо (29 + 7 подборов + 5 передач), Кравченко (7), Горбатюк (0), Козлов (11), Чумаков (13) - старт; Сирсниньш (23), Онуфриев (9), Томич (7 + 6 передач), Скляр (4), Кушниров (2).

П: Митчелл (27 + 7 передач + 5 подборов + 4 потери), Иконич (15), Стефанишин (9 + 4 передачи), Зубрицкий (2), Вукосавлевич (27 + 10 подборов) - старт; Салтовец (11 + 7 подборов), Шкурупий (15), Алферов (7), Иванов (2), Васильевич (2 + 6 передач).

Броски с ближней и средней дистанции: 13/25 (52,0%) - 30/44 (68,2%)

Броски с дальней дистанции: 18/37 (48,6%) - 7/17 (41,2%)

Штрафные броски: 25/32 (78,1%) - 36/39 (92,3%)

Подборы: 22-38; Передачи: 20-31; Потери: 9-13