Суперлига. Черкасские Мавпы больно бьют Химик

2012 г., 21 октября, 15:49
Уверенная победа над БК Одесса, добытая Черкасскими Мавпами в пятницу, вселила в болельщиков и самих игроков Мавп надежду на победу в матче с лидером сезона Суперлиги - Химиком.

Матч, которому можно вполне было назначить статус центрального сегодня, первые минуты развивался по сценарию хозяев. Мавпы очень плотно играли в обороне - свои первые очки Химик набрал в середине шестой минуты. Затем Вилли Дину удалось взять игру в свои руки и навести относительный порядок на паркете. Черкасчане продолжали вести в счете, однако отрыв был минимальным.

Во второй четверти все тенденции, заложенные в первой десятиминутке, сохранились. Взорвать игру удалось Виталию Коваленко - выход украинского форварда Химика и несколько удачных действий подряд наконец позволили южненцам сравнять счет. Казалось, сейчас дело дойдет до перерыва, а уж после него начнется настоящее действо. Но хозяева сделали все по-своему: на последней минуте Марко Любичич отгрузил в кольцо соперника две "трешки" и увел команду на перерыв с "+11".

15 минут паузы ничего не изменили в игре. Напротив, Мавпы выдали ударный защитный отрезок, практически ничего не дав сделать Химику. Потерялся даже Дин, не говоря уже о Шеховиче и Лешиче. У "оранжево-черных", напротив, получалось многое: уверенно вели игру исполнители задней линии, исправно набирал очки Томас, к которому вовремя подключился Хантер. Как итог, четверть хозяева выиграли со счетом 23:9 и практически сняли вопрос о победителе.

Некоторое оживление со стороны Завадского позволило Химику немного приблизиться в счете в начале четвертой четверти, однако на большее "зеленых" не хватило. Мавпы крайне уверенно контролировали все происходящее на паркете и спокойно довели дело до победы.

Черкасские Мавпы - Химик 78:58 (14:12, 26:17, 23:9, 15:20)

ЧМ: Любичич (16 + 6 подборов), Корочкин (5), Яковлев (0 + 10 подборов), Томас (15), Ившин (6) - старт; Хантер (11 + 2 блок-шота), Кольевич (12), Сокур (9), Свонсон (4), Неруш (0), Билоус (0).

Х: Рябчук (2), Джозеф (7 + 5 подборов), Сизов (7 + 6 подборов), Лешич (1 + 6 подборов), Гудридж (3 + 6 подборов) - старт; Коваленко (16), Дин (11), Попов (5), Завадский (4), Пустовой (2), Шехович (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 16/31 (51,6%) - 14/38 (36,8%)

Броски с дальней дистанции: 6/22 (27,2%) - 6/21 (28,5%)

Штрафные броски: 28/35 (80%) - 12/20 (60%)

Подборы: 38-36; Передачи: 12-11; Потери: 11-13