Суперлига. Муйжниекс бьет Багатскиса

2012 г., 21 октября, 20:41
Такой развязки для Будивельника не предвещало ничто. В третьей четверти доселе равного матча команде Айнарса Багатскиса удалось уйти в комфортный отрыв - до девяти очков - которого по такой игре хватило бы для победы с головой.

Однако в последней четверти в атакующем механизме гостей что-то явно разладилось: атаки потеряли осмысленность, и, как следствие, точность. Кривбассбаскет, напротив, вернулся в игру на своих привычных козырях: американской тройке лидеров, а также джокере в лице Каллистуса Эзиукву, который за разом накрывал своих оппонентов.

Развязка, как и полагается триллеру, наступила в концовке. Будивельник имел право на две атаки, Кривбассбаскет - на одну. В первой киевской Эзиукву сперва накрыл проход Дилэйни, а после ввода из аута промахнулся Герасимчук. Мяч перешел к хозяевам, которые своим шансом воспользовались: Флоренс остался один на один против медленного Герасимчука, легко обошел его на вираже и отправил сложные "два" в кольцо - 70:69. До конца встречи оставалось 3,4 секунды, которых киевлянам вполне хватило бы для победы. Однако Малькольм Дилэйни решающий бросок смазал. И вновь отменно сработали лидеры хозяев: Флоренс, мало того, что не отпустил своего оппонента, он еще и навел его на громадного Эзиукву - забить через центрового 23-й номер гостей не смог.

Таким образом, Кривбассбаскет оформил две домашних победы над киевскими командами. Будивельник же свое турне провалил: команда Багатскиса уступила дважды и с первого скатилась на четвертое место.

Кривбассбаскет - Будивельник 70:69 (25:25, 19:20, 7:14, 19:10)

К: Флоренс (11 + 9 передач + 6 потерь), Фрэзьер (15 + 8 подборов), Конев (0 + 6 подборов), Мальчевский (7 + 7 подборов), Эзиукву (13 + 11 подборов + 4 блок-шота) - старт; Колдуэлл (12 + 7 подборов + 4 передачи), Кондратовец (8), Крстанович (4), Кораблев (0).

Б: Цинцадзе (1), Дилэйни (6 + 5 подборов), Герасимчук (5), Лайонс (12 + 6 подборов + 6 передач), Анисимов (6 + 4 передачи) - старт; Уитт (13), Шаленга (11), Дроздов (9 + 6 подборов), Кривцов (3), Горбенко (3).

Броски с ближней и средней дистанции: 21/51 (41,1%) - 15/43 (34,8%)

Броски с дальней дистанции: 5/15 (33,3%) - 8/25 (32%)

Штрафные броски: 13/14 (92,8%) - 15/20 (75%)

Подборы: 46-38; Передачи: 19-20; Потери: 12-7