Суперлига. Превью игрового дня

2012 г., 2 ноября, 06:33
Уверенная победа киевского Будивельника над БК Донецк в действительности оставила больше вопросов, нежели ответов. Вроде бы все было сделано качественно и расчетливо, но... "Что случилось с Донецком?", "Будет ли так всегда?", "Это Донецк такой слабый, или Будивельник такой сильный?" - на все эти вопросы сейчас ответить весьма проблематично. Часть из них снимет сегодняшний матч "строителей" против второго гранда из того же региона. Азовмаш подходит к важной игре в хорошей форме, к тому же, как показал матч в среду, кольца киевского Дворца спорта вполне радушно принимают дальние "приветы" от мариупольцев. Впрочем, во второй половине игры против БК Киев Азовмаш, если говорить на чистоту, только и делал, что бросал по кольцу издали. Да, давали соперники, но должен же быть хоть какой-то игровой рисунок! Команду без рисунка, коей позавчера предстал БК Донецк, Будивельник раскусил в два счета. Замедление темпа, хорошие подстраховки, должная самоотдача - все, нет Донецка! Не исключено, что с Азовмашем может случится так же. Правда, тут же опровергают этот тезис более качественная форма "львов", а также глубокая ротация, коей априори не может похвастать команда Хосепа Беррокаля. Матч в Киеве - безусловно центральный в сегодняшнем игровом дне и он определенно повлияет на расстановку в верхах турнирной таблицы. 

Параллельно с этой игрой на свои площадки выйдут и другие лидеры сезона. Главный из них, южненский Химик, будет держать ответ перед ивано-франковской Говерлой. Команда Евгения Мурзина крайне редко побеждает в Южном, да и сегодня для этого особых предпосылок нет. Слишком уж хорош Химик, набравший Суперлига. Превью игрового дняотменный ход. Правда, команде Мартича пока непросто находится в графике "матч через день", что может сказаться на качестве игры хозяев. Говерла на прошлой неделе выглядела крайне нестабильно, проиграла "свой" матч МБК Николаев, а победу над Черкасскими Мавпами буквально вымучила. В Южном "медведям" будет априори непросто: Химик играет в схожей, но чуть более качественной манере, у южненцев длиннее скамейка, да и переезд за тысячу с гаком километров не сыграет "за" говерлян. Впрочем, парням из Ивано-Франковска к подобному графику не привыкать. Это еще один крайне интересный матч первой части тура.

Запорожский Ферро возвращается на родной паркет и ждет в гости своих бывших звезд - Винсента Хантера и Чарльза Томаса. Вернее, теперь уже одного Хантера - Томас получил травму голеностопа и остался вне игры на целых три недели. Без основного четвертого номера черкасчанам будет крайне сложно рассчитывать на успех в Запорожье - с командами без акцентированных "больших" трио Мур-Гуинн-Вернер на щитах чувствует себя крайне уверенно. В хорошей форме и другие лидеры запорожцев, правда, тот же Калпеппер на неделе получил легкое повреждение во время тренировки. Козыри команд очевидны: Мавпы предложат сопернику вязкий баскетбол от защиты, Ферро попробует перестрелять соперника на высокой скорости. Шансы запорожцев попредпочтительнее, но кто знает - не исключено, что Мавпы свой шанс получат и вцепятся в него всеми возможными способами.

Мостиком в вечернюю программу станет домашний матч МБК Николаев против Днепра. Казалось бы, только в стане "корабелов" все начало налаживаться, только команда относительно притерлась и вошла в ритм, как Агрис Галвановскис решился на ротацию в задней линии. Энтони Шэвис завтра проведет свой первый матч в белой майке и для него он сразу станет крайне важным - американский защитник находится в команде на трай-ауте. Николаев играет дома, перед своими зрителями, но что же кроме трехочковых бросков и попыток быстрой игры предложит своим соперникам латвийский тренер "корабелов"? Вопрос, как говорится, на миллион. Днепр тоже постепенно набирает ход и для него завтрашний матч крайне важен: в случае победы, команда Хомичюса заложит фундамент победной серии, да и в игровом аспекте, если все случится именно так, однозначно прибавит. Днепр играет огромный перевес в передней линии - как показали матчи в Киеве, и Киккерт, иСуперлига. Превью игрового дня Корниенко готовы бомбить соперника по полной. Если проходило с Анисимовым и Джонсом, то Роман Гуменюк, при всем уважении к нему, достойным оппонентом вряд ли станет. Однако загадывать не будем. Лишь отметим, что Днепр едет в Николаев в статусе фаворита.

Очередное областное дерби состоится в Кривом Роге, где Днепр-Азот попробует закрепить сенсационный успех воскресенья в матче с командой Карлиса Муйжниекса. Конечно, в повторение киевского результата для команды Фрагиаса верится с трудом, но кто ж знает этот Азот, в этом сезоне живущий по своим правилам? Криворожане, с одной стороны, должны просто сыграть в свой баскетбол: цепко в защите, быстро - в нападении. С другой, их соперники показали, что также могут быть крайне опасны, особенно в удобном для себя, "стритбольном", течении игры. Хоронить Азот в этой ситуации вряд ли стоит, к тому же, в Кривом Роге "стрижи" исторически выступают неплохо. Нас однозначно ожидает заруба. Возможно, матч будет не столь зрелищным, но его важность для команд переоценить сложно.

Политехника, провалившая игру в среду, перемещается в Одессу. Проблемы в передней линии у команды Лукайича становятся все более очевидными: Вукосавлевич, то ли не может, то ли не хочет играть, Салтовец травмирован, Зубрицкий уже давно не мальчик, а Шкурупий все-таки не является "большим" игроком. Вот и получается, что уверенно рассчитывать сербский наставник может лишь на Майкла Ли, который тоже играет с перепадами. В этой ситуации Лукайичу пора бы, наверное, вспомнить о существовании молодого Антона Давидюка, который просто рвет и мечет в чемпионате дублеров, однако молодежи, в отличие от прошлого сезона, опытный серб пока не доверяет. Посему не удивимся, если одесские бигмэны, не являющиеся Суперлига. Превью игрового днясильнейшими в лиге, прилично помотают нервы львовянам. Перевес на щитах может стать решающим фактором - обратные скидки на периметр в сторону Кальниченко, Кривича и Лава обязательно приведут к забитым трехочковым. Понятно, что Политехнику такое развитие событий вряд ли устроит, но что ж поделать? Львовяне, имевшие прекрасную серию до поездки в Южный, должны перезагрузить свой компьютер и начать жизнь заново. А вот Одесса, напротив, должна была извлечь уроки из последних поражений и постараться их не повторить.

Завершать день будет встреча БК Киев и БК Донецк - двух вполне себе обескровленных команд. "Волки" за неделю остались без двух игроков задней линии (Отверченко и Примма), в то время как Донецк потерял Александра Липового, у которого диагностировали перелом голеностопа. Травма Липового совсем уж ограничивает ротацию "тигров" - им придется играть вдевятером, при этом, не ясно, вылечился ли Денис Лукашов, не игравший в среду. "Волки" тоже не могут похвастать глубокой скамейкой - Паскуали даже приходится бросать в бой юного Кудрю, дабы прикрыть зияющую дыру в задней линии. При прочих равных гости все равно остаются первыми претендентами на победу, а Киеву ничего не остается, кроме как бороться и работать на предельных оборотах. Может быть на этот раз баскетбольный бог и наградит "желто-зеленых" за терпение и волю.

Календарь

Ферро-ЗНТУ - Черкасские Мавпы
Когда: 2 ноября, 18:00
Где: ДС ЗАС, Запорожье
Прогноз iSport.ua: победа Ферро-ЗНТУ в 6-10 очков

Будивельник - Азовмаш
Когда:
2 ноября, 18:00
Где: Дворец Спорта, Киев
Прогноз iSport.ua: победа Будивельника в 2-6 очков

Химик - Говерла
Когда:
2 ноября, 18:00
Где: УСК Олимп, Южный
Прогноз iSport.ua: победа Химика в 4-8 очков

МБК Николаев - Днепр
Когда:
2 ноября, 18:30
Где: СК Надежда, Николаев
Прогноз iSport.ua: победа Днепра в 6-10 очков

Кривбассбаскет - Днепр-Азот
Когда:
2 ноября, 19:00
Где: СК КНУ, Кривой Рог
Прогноз iSport.ua: победа Днепр-Азота в 1-4 очка

БК Одесса - Политехника
Когда:
2 ноября, 19:00
Где: СК Краян, Одесса
Прогноз iSport.ua: победа БК Одесса в 1-4 очка

БК Киев - БК Донецк
Когда:
2 ноября, 20:30
Где: Дворец Спорта, Киев
Прогноз iSport.ua: победа БК Донецк в 7-11 очков

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK