Суперлига. Николаев прерывает серию домашних побед

2012 г., 9 ноября, 20:05
С самого старта поединка защитник БК Киев Энтони Гудс замахнулся на звание героя матча, набрав первые пять очков и тем самым отправив  свою команду в отрыв. В итоге, только в первой десятиминутке американец набрал девять очков, а его клуб шел впереди с шестиочковым перевесом.

Вскоре командными усилиями гостям удалось развить свое преимущество до 13 очков. Но вряд ли кто-то на 14-й минуте матча мог подумать, что на большой перерыв команды уйдут при лидерстве МБК Николаев. Вышедший на замену центровой Роман Гуменюк, который после старта сезона оказался не нужен Киеву, напомнил "волкам" о себе. Рослый игрок стал настоящим кошмаром для "больших" киевлян, а задняя линия николаевцев побеспокоилась об успешных действиях в атаке. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе хозяев.

Но на вторую половину Киев вышел гораздо более собранным, не давая соперникам разгуляться на своем периметре и в трехсекундной зоне. Гости построили свою игру вокруг снайперов, которые успешно набирали очки. При таких обстоятельствах Гуменюк, который продолжал феерить в защите как только ему выпадал случай, был бессилен.

Вплоть до самого конца встречи подопечные Ренато Паскуали держали своих оппонентов на дистанции в пять очков. В последние 20 секунд матча главным тренером николаевцев Агрисом Галвановскисом была применена единственная реальная в такой ситуации тактика быстрого фола, которая едва не оправдала себя. Несмотря на то, что киевляне не мазали, хозяева могли вырвать победу с сиреной. Алексей Онуфриев и Джош Мэйо по очереди в быстрых атаках забивали сложнейшие трехочковые, между ними Энтони Гудс и Вячеслав Бобров реализовывали штрафные. За 2,7 секунды Николаев проигрывал 75:73 и должен был начинать атаку со своей половины площадки. Мэйо пересек половину поля, совершил бросок, но на этот раз не попал.

МБК Николаев - БК Киев 73:75 (14:20, 24:17, 11:15, 24:23)

Н: Мэйо (19 + 7 подборов), Кравченко (8), Митчелл (15 + 10 подборов + 4 передачи), Онуфриев (10), Чумаков (1) - старт; Гуменюк (10 + 5 подборов + 5 блок-шотов), Шэвис (7), Адедиран (3 + 7 подборов), Козлов (0), Шундель (0).

К: Робинсон (6 + 5 передачи), Гудс (27), Крутоус (6), Бобров (13 + 7 подборов), Джонс (8) - старт; Подолян (6 + 5 подборов + 3 перехвата + 2 блок-шота), Швец (7), Сандул (2), Прокопчук (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 16/43 (37,2%) - 26/54 (48,1%)

Броски с дальней дистанции: 10/23 (43,4%) - 4/12 (33,3%)

Штрафные броски: 11/16 (68,7%) - 11/14 (78,5%)

Подборы: 43-31; Передачи: 9-10; Потери: 15-6