Суперлига. Ферро бьет прямого конкурента

2012 г., 7 декабря, 19:48
Победа в центральном матче тура могла либо укрепить позиции Ферро наверху таблицы, либо приблизить Химик к запорожцам.

Первая четверть встречи прошла в относительной равной борьбе. Запорожцы относительно контролировали игровой темп, задавая ритм набора очков сопернику. Химик справлялся с ним весьма качественно, даже вырвавшись вперед за минуту до конца. Но на первый перерыв хозяева ушли с минимальным отрывом. К слову, нужно отметить выход в стартовой пятерке Ферро Якова Змитровича, который и набрал первые очки команды в матче.

Вторая десятиминутка прошла под диктовку Ферро. Примерно в середине четверти запорожцы нашли ключи к южненской обороне, а также идеям Зорана Мартича, который в очередной раз запутался в своей же ротации. Иначе как объяснить тот факт, что в момент решающего рывка на паркете оказался Александр Беликов. Именно "энд-ван" Калпеппера через Беликова ознаменовал завершение рывка запорожцев - на большой перерыв они ушли с огромным, по меркам этого матча, 20-очковым отрывом.

В остальном же ход встречи изменился не особо. Ферро, несмотря на все потуги Химика, и лично Вилли Дина, контролировало ход встречи, отвечая одним ударом на два удар соперника. Окончательно южненцы капитулировали за четыре минуты до конца четвертой четверти - очередной данк Мура поставил точку. А восклицательный знак взял на себя Рэнди Калпеппер - его данк с паса Буцкого под сирену ознаменовал уверенную победу Ферро 105:91.

Ферро-ЗНТУ - Химик 105:91 (28:25, 31:14, 17:24, 29:28)

Ф: Лебединцев (2), Калпеппер (23 + 5 передач), Чаппел (16 + 8 передачи), Змитрович (2), Мур (27 + 8 подборов) - старт; Вернер (14 + 5 подборов + 6 перехватов), Гуинн (9 + 5 подборов), Буцкий (9 + 5 передач), Рыбалко (3).

Х: Рябчук (6), Джозеф (5), Сизов (4), Лешич (9 + 6 подборов), Гудридж (10 + 5 подборов) - старт; Дин (27 + 6 подборов + 6 передач), Шехович (16 + 6 подборов), Коваленко (7), Рябчук (6), Попов (5), Завадский (2), Пустовой (0), Беликов (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 30/53 (56,6%) - 25/44 (56,8%)

Броски с дальней дистанции: 7/17 (41,1%) - 7/21 (33,3%)

Штрафные броски: 24/35 (68,5%) - 20/25 (80%)

Подборы: 34-39; Передачи: 28-14; Потери: 9-22