PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине

2012 г., 10 декабря, 15:32
Очередная неделя нашего рейтинга прошла под знаком устойчивых изменений возле границы восьмерки сильнейших. Синхронный кризис двух команд с Западной Украины совпал с невиданным подъемом команд из центральной части страны, к которым примкнул чуть более южный МБК Николаев. Как результат, в середине чарта состоялись вполне видимые пертурбации. Впервые за много недель существенно поменял свою позицию один из прежних лидеров. Зато лидер нынешний остался в силе. В общем, хватит говорить загадками - к бою!

14. БК Киев

PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине

Судя по всему, в БК Киев наконец расставили турнирные приоритеты, попросту отменив их. С каждой новой неделей Ренато Паскуали запускает в бой новых молодых исполнителей, пуская под откос результаты команды. Правда, в Днепродзержинске получился несколько иной случай: юный Станислав Кудря здорово вошел в игру, и так совпало, что именно в этот отрезок случился перелом в пользу гостей. Впрочем, спасти матч с Азотом "волкам" было не под силу: связать это можно и с тем, что Азот, дав вволю назабиваться Гудсу и Джонсу, грамотно перекрыл кислород Вячеславу Боброву - второй опции Киева в нападении. Весьма похвально, что против молодого игрока выстраиваться целая система защиты. Однако Ренато Паскуали, кажется, такой возможности не допускал вовсе. Теперь, получив явный урок, может и допустить. С одной из последних позиций чемпионата это делать удобно.

13. БК Одесса

PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине


Олегу Юшкину можно лишь посочувствовать - его парни в очередной раз за сезон напоминали кого угодно, но только не баскетбольную команду. Единственный матч игровой недели "акулы" провалили - и это еще сказано мягко! Защита Кривбассбаскета стала для достаточно просто играющих гостей ночным кошмаром. Но даже в такой ситуации "синие" нашли некоторое противодействие - они здорово играли на щитах, часто выходя на линию штрафных. Правда, с процентом реализации 37 претендовать на что-либо действительно сложно. Поражение вновь заставило болельщиков Одессы говорить о том, что этот сезон для Юшкина и ко провален. И знаете ли, с ними достаточно сложно не согласиться - даже ожидаемая ротация в передней линии вряд ли спасет команду из Южной Пальмиры от окончания сезона в 39-м туре...

12. Днепр

PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине

Не совсем нормированное расписание команды Хомичюса вынуждает давать игровой неделе промежуточные оценки - завтра Днепр ждет встреча против БК Киев. Впрочем, мы меряем выступление неделями, посему особых проблем не видим. В игре с Будивельником Днепр показал едва ли не свой максимум на этот момент. Плотный прихват в обороне, отменная игра лидеров, эпизодические выстрелы от молодежи - недельная подготовка, о которой говорилось после матча, прослеживалась очевидно. В концовке "сине-черным" опять не хватило двух компонентов: мудрости и точности. Деррик Лоу бросал вроде бы правильный дальний, но не попал - это точность. Зачем Алексей Балашов так очевидно полез в трехсекундную зону, сказать сложно - это явно мудрость. Вкупе с той триадой, которую озвучил после матча сам тренер Днепра (подборы, штрафные, "трешки"), эти факторы и стали решающими. Кажется, в Днепропетровске потихоньку смирились с тем, что сезон закончится без плей-офф. Но выглядеть клоуном из цирка в Днепре явно никто не хочет - отсюда необходимость пахать.

11. Днепр-Азот

PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине


К "стрижам" претензий быть не может: они взяли свое, не дотянув до победы над лидером. Будивельник был потрепан изрядно, однако выехать на одной пятерке игроков против команды, которая имеет куда более широкую ротацию, в общем проблематично. Матч с Киевом разбивается на простые отрезки: уверенная игра Азота да большой отрыв, и провал, когда "волки" умело реанимировали интригу. Впрочем, здесь прислушаемся к Ренато Паскуали - веры в то, что его парни смогут дожать соперника не было ни у кого. Днепр-Азот дважды победил, приблизившись к борцам за восьмерку. С учетом расширения численного состава этой группы, шансы на плей-офф у команды Пракурайтиса уже не кажутся столь призрачными.

10. МБК Николаев

PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине

Результаты "корабелов" удивляют все больше - команда Галвановскиса практически вернулась в полноценную борьбу за плей-офф. Впрочем, не покидает ощущение сиюминутности и даже случайности этих успехов - по календарю Николаеву удивительным образом попадаются команды, находящиеся на игровом спаде именно в дни встреч с "чайками". Отбрасывать заслуги самой команды не стоит - по крайней мере, защита радует своей выстроенностью. С нападением, а точнее, его вариативностью, все так же есть проблемы. И еще один крайне примечательный факт: все свои последние победы Николаев добыл в матчах с соперниками, у которых были/есть проблемы с передней линией. На этой неделе такими стали Говерла и Политехника: в пятницу, вероятно, не был здоров Питерсон, а у Политехники, кроме Вукосавлевича, и играть под кольцом особо некому. Вот и издевается Алексей Адедиран над всеми с усердием молотобойца. Пока получается, но вот что будет дальше - ох как вопрос.

9. Кривбассбаскет

PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине


Оценивать турнирные успехи команды Карлиса Муйжниекса с каждой неделей все сложнее. С одной стороны, Кривбассбаскет четко берет свое по дистанции, радуя глаз поставленной игрой и огромным, по меркам этого сезона, присутствием молодых украинских игроков на площадке. С другой, криворожане продолжают бороться за попадание в плей-офф, а на фоне взлета Мавп, сметающих всех и вся, они выглядят явными аутсайдерами этой самой борьбы. Ситуация должна измениться в самое ближайшее время: в Кривом Роге таки увидели, что пора бы расстаться с Пирсом Колдуэллом и теперь ждут новичка на эту позицию. Огонь из задней линии "красно-черным" ой как не помешает: как показала практика, одно качественное легионерское подписание может поднять команду до заоблачных высот. Особенно с учетом того, что игровая система у Кривбассбаскета есть - останется лишь встроить в нее исполнителя.

8. Политехника

PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине

Если на прошлой и позапрошлой неделях мы уверенно говорили о том, что Желько Лукайич знает ответ на вопрос "Что происходит с Политехникой?", то теперь в этом возникают очевидные сомнения. Нет, спорить с тем, что у львовян есть проблемы в передней линии как минимум глупо - если уж Николаев властвует под "зелеными" щитами, то комментарии излишни. Но, кажется, этой проблеме уделяется слишком много внимания, а сам Лукайич немного потерялся в пространстве. Его ветераны выстреливают лишь эпизодами, из украинцев относительно стабилен лишь Шкурупий, делающий при этом две неточности в пяти действиях. Митчелл, который наконец понял, что на одном арсенале финтов далеко не уедешь, стал играть по-другому, но опять-таки - стабильности в игре Даррелла нет. То же самое касается и Вукосавлевича. Как результат, два поражения в матчах, где нужно было брать хотя бы одну победу. Причем поражение в Николаеве объяснить совсем сложно: Политехника доминировала 34 минуты, чтобы просто отдать победу в руки хозяев без всякой борьбы. Кажется, сербскому штабу львовян пора крепко задуматься о переменах. Иначе, вся позитивная динамика, наработанная за первую треть сезона, рискует полететь в трубу...

7. Говерла

PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине

Соседи Политехники из Ивано-Франковска также недалеко ушли от своих коллег. Правда, небольшой кризис в Говерле более-менее объясним: на этой неделе Евгений Мурзин столкнулся с кадровыми проблемами, выбившими из нормального ритма лидеров команды. Одним из двух нетренировавшихся игроков основного состава, судя по всему, был Трэвис Питерсон - только этим можно объяснить тот факт, что капитан Говерлы попросту отказался от любой контактной борьбы в трехсекундной зоне, предпочитая "отсиживаться" на периметре. В Николаеве было именно так: поражение от "корабелов" вновь пришло из трехсекундной зоны. В Черкассах "медведи" выглядели куда более собранными, а сумасшедший бросок Фрасенюка с сиреной на перерыв дополнительно зарядил команду. Но здесь провал пришел с тыла: Лоуренс и Убака матч попросту провалили, не удержав ни Свонсона, ни Любичича, ни уж тем более Делининкайтиса. Провал Юджина лишь дополнился финальным блок-шотом Томаса - как оказалось, лидеры Говерлы плюнули на тренерскую установку, разыграв последнюю атаку вопреки всякой логике. Как результат, Говерла проиграла третий из четырех последних матчей, сбившись с правильного ритма.

6. Черкасские Мавпы

PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине

Матчи прошлой недели должны были стать для команды из Черкасс проверкой на прочность. Теперь можно говорить официально: проверка пройдена на "отлично". Даже с нейтрализованным Чарльзом Томасом Мавпы смогли справиться с обоими западными представителями, показав грамотный и зрелый баскетбол. Более того, матч с Говерлой парни Арсича выиграли в концовке - еще один громадный плюс. Отныне и слова Михаила Бродского, поставившего задачу попадания в четверку, не выглядят фантасмагорией - таким Мавпам это под силу. Факторов подъема Черкасс много и о них мы, наверное, поговорим отдельно, но не отметить Томаса Делининкайтиса и его вклад в успех команды просто грешно...

5. БК Донецк

PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине


И без Суперлиги на этой неделе Донецку нагрузки хватало. "Тигры" провели три матча на евроарене, в каждом из которых могли побеждать. В итоге, победили лишь в одном, но, наверное, самом важном - обыграли Локомотив-Кубань в рамках Еврокубках. Обе битвы в Единой Лиге ВТБ команда Беррокаля проиграла в овертаймах. Проблем у Донецка пока остается больше, нежели позитивных моментов: здесь и постоянные поражения, и нестабильность лидеров, и отвратительная защита. О выздоровлении команды пока говорить сложно. Возможно, в этом плане решающей станет следующая неделя, когда будет понятно количество фронтов, на которых Донецку придется воевать в дальнейшем.

4. Химик

PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине

Еврокубковая нагрузка таки дала о себе знать: как ни берег Зоран Мартич свою команду, как ни ротировал состав, свежести на две игры в неделю с полной выкладкой Химику явно не хватает. Постепенно начинают сбываться прогнозы пессимистов, говоривших о том, что примерно в это время южненцы "просядут", а их стартовый рейд был куда более случайным, нежели запланированным. В матче с прямым соперником из Запорожья Химик если и имел шансы, то сугубо теоретические: уже в дебюте встречи Ферро показал, кто здесь хозяин, а вторая четверть окончательно закрепила перевес лидеров чемпионата - остановить мощный запорожский напор гости оказались не в силах. Потому и проиграли, впервые с начала сезона опустившись за тройку лидеров нашего рейтинга.

3. Азовмаш

PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине


Свою задачу на эту неделю Азовмаш выполнил - очки в Кривом Роге команда Завалина не потеряла. В игре мариупольцев все больше смысла, все больше ротации и все меньше пафоса. Перед Сергеем Завалиным еще остаются не отвеченные вопросы, но результат, кажется на лицо: смена тренера в Мариуполе сработала куда эффективнее, нежели аналогичное телодвижение в Донецке.

2. Будивельник

PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине

Айнарсу Багатскису можно лишь аплодировать. Можно даже было бы памятник поставить, но киевляне не удержали нужный перевес в матче с Нимбурком. Впрочем, та игра отношения к Суперлиге не имеет - на своей арене Будивельник одержал две нужные победы, приложив ровно столько усилий, сколько для этого требовалось. Приобретение Фрэнка Робинсона подоспело как нельзя кстати: американец прилично разгрузил заднюю линию команды, создав дополнительные опции в нападении. Активнее, на фоне слухов о скором отчислении, заиграл Михаил Анисимов - теперь центрового Будивельника куда сложнее упрекнуть в низком показателе подборов. Среди команд лидирующей группы Будивельник сыграл больше всех матчей, проиграв из последнего отрезка всего один. На фоне больших нагрузок команды и до недавнего времени усеченной ротации - это отменный результат.

1. Ферро-ЗНТУ

PowerRankings.ua. Черкасские Мавпы рвутся к вершине

Ферро свой класс подтвердил. На этом, по сути, можно заканчивать описание игровой недели запорожцев :) Игра с Химиком для "бело-зеленых" стала почти точной копией матча против Будивельника - в гости к Ферро приехал лидер чемпионата, выжатый матчами в Европе. Свеженькие запорожцы этим воспользовались, грамотно улучили момент и нанесли решающий удар. Вообще, еще при изучении календаря первого круга сезона многие говорили о том, что у Ферро он - самый удобный. Сейчас это утверждение тоже близко к истине: запорожцы играют против лидеров сезона, находящихся в двух-трехматчевом графике за неделю, будучи полностью свежими. Ловушка ожидает команду Большакова через неделю: в период с 16-го по 23-е декабря Ферро должен будет провести четыре встречи с очень непростыми соперниками. Впрочем, без переездов, что немного упрощает задачу. Именно тогда для выступления "бело-зеленых" во втором круге и наступит ключевой момент. Пока же Ферро идет просто отменно. И сохраняет свою лидерскую позицию в нашем рейтинге на этой неделе!

Символические сборные недели:

Сборная №1: Энтони Шэвис (МБК Николаев) - Томас Делининкайтис (Черкасские Мавпы) - Джереми Чаппел (Ферро-ЗНТУ) - Лео Лайонс (Будивельник) - Кэмерон Мур (Ферро-ЗНТУ)

Сборная №2: Джеймс Флоренс (Кривбассбаскет) - Кинделл Дайкс (Говерла) - Александр Кольченко (Азовмаш) - Алан Уиггинс (Днепр-Азот) - Алексей Адедиран (МБК Николаев)

Сборная украинцев: Артем Буцкий (Ферро-ЗНТУ) - Андрей Корочкин (Черкасские Мавпы) - Александр Кольченко (Азовмаш) - Алексей Онуфриев (МБК Николаев) - Максим Корниенко (Днепр)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK