Суперлига. Второе поражение Мавп в Киеве

2012 г., 16 декабря, 15:40
Для обоих участников сегодняшний матч был шансом вернуться на путь истинный. Для Киева - после серии поражений и невзрачной игры с Николаевом, для Черкасских Мавп - после прерванной победной серии и еще более невзрачного выступления в матче с Будивельником. К тому же, черкасчане, активно борющиеся за плей-офф, явно не хотели отдавать запланированную победу. Поддержать команду Арсича в столицу выбралась массивная торсида, создавшая прекрасную звуковую атмосферу в полупустом Дворце Спорта.

Первая половина встречи, до 15-й минуты, проходила в равной борьбе. Киев держался в игре за счет дальних попаданий лидеров и качественной работы на щитах, а Черкассы отвечали за счет индивидуальных действий и точных попаданий Делининкайтиса. Резкое изменение игрового ритма произошло в середине второй четверти: промахи Хантера и Томаса, вкупе с глупыми потерями остальных игроков, как-то очень здорово наложились на попадания Швеца, Джонса и Гудса. Киев прибрал игру под свой контроль и планомерно довел перевес до 11 очков. Арсичу даже пришлось брать тайм-аут, лишь после которого гости во главе с Хантером вспомнил о том, что способны играть. Правда, резко сократить отставание "оранжево-черным" не удалось - 40:33 перед уходом на перерыв.

Третья десятиминутка прошла в качельном ритме. Правда, маятник никак не хотел качаться в сторону Черкасских Мавп - все потуги гостей натыкались на ответы "волков". К тому же, сами игроки Киева действительно на удивление грамотно и спокойно, не давая команде Арсича приблизиться более чем на пять очков. В нужный момент нашел свой бросок Швец, а когда Делининкайтис и Томас организовали мощный ответ, "энд-ваном" разразился Бобров. Этот момент, по сути, и закрыл 30 игровых минут - Киев сохранил десятиочковый гандикап перед финальным отрезком матча.

Перелом в игре мог наступить за шесть минут до конца - Мавпы предприняли попытку отчаянного рывка, набрав шесть баллов подряд. Срочные меры от Ренато Паскуали сработали на все 100% - Киев не только вернулся на "+10" после точной "трешки" Швеца, но и добился максимальных "+12" с броском Боброва из-под кольца. Теперь уже тайм-аут взял Арсич...

Помогло не слишком. Черкасчане продолжали мазать свои броски, в то время как Киев когда-никогда забивал. Особенно усердствовал Робинсон, проводивший один из своих лучший матчей в сезоне. Черкасчане до последнего фолили, но "волки" забили почти все штрафные, в отличие от того же Томаса, и перевес удержали, добыв пятую победу в сезоне. Мавпы, еще на прошлой неделе казавшиеся фаворитами борьбы за восьмерку, проиграли второй раз подряд.

БК Киев - Черкасские Мавпы 85:77 (18:15, 22:18, 22:19, 23:25)

К: Робинсон (20 + 6 передач), Гудс (8 + 4 передачи), Подолян (7 + 5 подборов), Швец (14), Сандул (0) - старт; Джонс (15 + 9 подборов, Бобров (14 + 6 подборов + 5 потерь), Крутоус (4 + 5 подборов), Полежаев (3), Пищиков (0).

ЧМ: Свонсон (4 + 5 передач), Корочкин (2), Яковлев (6 + 8 подборов), Томас (29 + 6 подборов), Ившин (5) - старт; Делининкайтис (17 + 5 подборов), Хантер (8), Любичич (5), Сокур (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 21/42 (50%) - 25/51 (49%)

Броски с дальней дистанции: 7/21 (33,3%) - 4/13 (30,7%)

Штрафные броски: 22/27 (81,4%) - 15/26 (57,6%)

Подборы: 39-38; Передачи: 15-9; Потери: 10-12