Суперлига. Будивельник не дал Николаеву сотворить сенсацию

2012 г., 16 декабря, 18:39
Николаев, выполнивший свою задачу-минимум на киевский выезд, не собирался складывать оружие перед одним из лидеров сезона. Для Будивельника же этот матч был последним в мучительной череде матчей в режиме "три в неделю" и команде Багатскиса наверняка хотелось сделать все красиво.

Начало встречи осталось за Будивельником, однако стоило Агрису Галвановскису пустить в бой свое секретное оружение в лице Романа Гуменюка, как все перевернулось с ног на голову. Гуменюк зацементировал зонную защиту "корабелов", а также забил несколько данков. Вкупе с потерями, которые сделали "желто-синие", и набранными очками от Мэйо и Кравченко, это позволило Николаеву вырваться вперед на семь очков.

Дальше - больше! Будивельник словно немного примерз на киевских "-10", а для гостей с юга это не стало проблемой. Уверенная игра всех выходящих на паркете принесла команде Галвановскиса достаточно ощутимый перевес при уходе на перерыве. Однако этот тот случай, когда могло быть еще больше - Будивельнику в некоторых моментах откровенно повезло. 37:47 - такой весьма неожиданный исход первой половины.

На рывки "строителей" в третьей десятиминутке гости постоянно отвечали своими. Крайне рассудительная игра дуэта Мэйо-Шэвис выглядела пособием по выступлению защитников на фоне невзрачного Дилэйни и не совсем проснувшегося Цинцадзе. Как результат, во Дворце Спорта запахло все более очевидной сенсацией...

Учуяв запах жареного, Будивельник наконец вышел из сонного состояния и заиграл должным образом. В первую очередь, за счет всегда стабильного капитана Дроздова, проснувшегося Цинцадзе, а также бойцов - Кривцова, Шаленги и Горбенко. Как результат, за шесть минут до конца четверти "строители" впервые за долгое время вышли вперед - 64:63 после штрафных от Кривцова. Игорь стал одним из героев следующих минут, правда, в не совсем положительном свете - он дважды не смог добавить мяч сверху.

Игра окончательно стала битвой нервов. Команды много мазали, не доводили атаки до логического завершения, а каждое попадание просто взрывало трибуны. Роль героя на себя взял Дилэйни: "энд-ван" и точный средний от Малькольма вывели его команду вперед. Добить соперника попробовал Цинцадзе, но ответ от Мэйо не задержался.

Однако Будивельнику удалось главное - склонить чашу весов в свою пользу. Неточные атаки Мэйо и Митчелла были "закрыты" быстрым отрывом с участием Лайонса - 76:70 за 40 секунд до конца встречи. Отыграться гости не смогли, и несмотря на то, что откровенно не заслужили поражения, таки проиграли, упустив шанс закрепиться в восьмерке сильнейших. Будивельник же узнал хорошие вести из Днепропетровска и вернул себе лидерство сезона.

Будивельник - МБК Николаев 82:73 (20:26, 17:21, 18:16, 27:10)

Б: Буренко (0), Дилэйни (22), Дроздов (12 + 10 подборов), Лайонс (8 + 12 подборов), Аникиенко (4 + 3 блок-шота) - старт; Анисимов (11), Кривцов (7), Цинцадзе (7), Горбенко (5), Шаленга (4), Робинсон (0).

Н: Мэйо (20 + 7 подборов + 4 передачи), Шэвис (9 + 7 подборов + 7 передач + 4 потери), Митчелл (15 + 7 подборов), Скляр (2), Адедиран (8 + 8 подборов) - старт; Гуменюк (9 + 3 блок-шота), Кравченко (7), Онуфриев (3 + 5 подборов), Чумаков (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 24/52 (46,1%) - 24/48 (50%)

Броски с дальней дистанции: 5/20 (25%) - 3/19 (15,7%)

Штрафные броски: 19/22 (86,3%) - 16/25 (64%)

Подборы: 49-42; Передачи: 13-18; Потери: 11-9