Суперлига. Превью игрового дня

2012 г., 21 декабря, 14:23
На звание центрального матча тура сегодня будут претендовать сразу два поединка. Представляем вам первого кандидата – пару Ферро-ЗНТУ – Говерла. Уже сегодня станет известно, возьмет ли Ферро реванш за пощечину в Ивано-Франковске в первом круге, или же прервет ли Говерла восхитительную победную серию запорожцев на домашнем паркете, которая насчитывает уже десять матчей. На прошлой неделе наставник "медведей" Евгений Мурзин много сетовал на отсутствие полноценного ростера из-за повреждений своих игроков. Не поможет команде Павел Ревзин, у которого травма тяжелая, а вот участие Ярослава Лемика, наверное, все же возможно. Однако с понедельника с франковцами тренируется опытный украинский снайпер Игорь Кривич, который уже сегодня может дебютировать за свою новую команду. В стане Ферро есть свои проблемы – подАртем Буцкий вопросом участие в матче центрового команды Кэмерона Мура, который является ключевым игроком в системах Кирилла Большакова. Впрочем, по последней информации, Мур вчера тренировался. Любопытно, какую тактику на сегодняшний поединок изберет Евгений Мурзин. Помнится, после прошлого триумфального матча Говерлы против Ферро коуч был недоволен игрой своей команды, которая "поддалась на провокацию" Ферро и сменила традиционный для нее защитный стиль на безумно-атакующий. Однако практика показывает, что выигрывать игры в таком стиле у Говерлы получается редко, на что не устает своим игрокам указывать и Евгений Мурзин.

Второй претендент на центральный матч дня – пара Химик-БК Донецк. Чемпион Суперлиги наконец набрал ход и теперь действительно является безоговорочной угрозой для всех соперников. Химик же из последних трех матчей с сильными командами извлек лишь одну победу, а матч с Говерлой и вовсе, мягко говоря, провалил. Но все это было на выезде – сегодня в родных стенах СК Олимп мы надеемся увидеть интригующий бой двух сильных соперников. В матче с Говерлой команде Зорана Мартича, как ни странно, где-то не хватило еще одного (третьего!) центрового – вне игры оказался Станислав Завадский. К слову, украинский бигмэн южненцев и сегодня не сможет помочь своему клубу. Из последних успехов же Донецка выделим победу над питерским Спартаком в рамках лиги ВТБ, разгром Кривбассбаскета в гостях, а также победу над Галатасараем в Еврокубке. Собственно, все это и позволяет говорить, что команда Хосепа Беррокаля наконец набрала ход. Игроки стали показывать свой класс как в защите, так и в нападении. У Химика же есть проблемы, которые, возможно, сегодня решатся с появлением команды на домашнем паркете. Но все же, участие наставника южненцев Зорана Мартича в этом процесса будет ключевым. Напоследок отметим, что Донецк будет пытаться взять реванш у Химика за тогда неожиданное домашнее поражение в первом круге.

Хоть и менее, но тоже интересная дуэль намечается в Черкассах, где местные Мавпы встретятся с Днепр-Азотом. О команде Йовицы Арсича сейчас можно сказать нечто похожее, что и о Химике, но нужно учитывать Суперлига. Превью игрового днямасштабы. Например, прошлую неделю Мавпы завершили с провалом, покинув Киев без побед. А уже сегодня болельщики "оранжево-черных" будут ждать традиционного преображения команды на домашнем паркете. Днепр-Азот тем временем окончательно окреп и стал одну за одной добывать победы – за последние пять матчей их у "дрезденцев" было четыре. И это при том, что за весь чемпионат всего восемь! Большую часть дифирамбов в свой адрес за это должен получить наставник команды Аудрюс Пракурайтис. Таким образом, сегодня нас ждет не битва аутсайдера с середняком, а сражение команд, борющихся за плей-офф. Кажется, травмы оставили в покое невезучих ранее черкасчан, так что сегодня смело можно ожидать высокого уровня дисциплины в защите, а также феерии Чарльза Томаса и Томаса Делининкайтиса в атаке. Азот же, традиционно, постарается максимально использовать ошибки соперника в атаке и как можно быстрее переходить уже в свое, быстрое нападение. Отметим также, что Винсент Хантер сегодня может преодолеть рубеж в 2000 очков рейтинга эффективности за всю свою карьеру в Суперлиге. В этом сезоне такой показатель уже покорился его другу Чарльзу Томасу.

Настоящее испытание ждет львовскую Политехнику, которая пожалует в криворожский КНУ для того, чтобы Суперлига. Превью игрового дняодержать победу над Кривбассбаскетом. С этим, впрочем, вряд ли согласится местная команда и, скорее всего, нас будет ждать очередной матч с высоким уровнем интриги. Правда, сегодняшние хозяева сейчас переживают не лучшие времена – в пяти последних матчах у подопечных Карлиса Муйжниекса в активе была всего одна победа, но справедливости ради нужно сказать, что в этом отрезке игр "бело-красные" встретились с Донецком, Азовмашем и Будивельником. Так что о большом игровом спаде, скорее всего, говорить не приходится. В случае с Политехникой все немного сложнее – в последних играх команду Желько Лукайича, которая первый круг закончила в когорте лидеров, не на шутку лихорадит – в итоге за восемь предыдущих матчей в активе у «бело-зеленых» есть всего две победы. Правда, последний поединок стал для них триумфальным, когда во Львове была бита Одесса. А двумя днями ранее "львы" навязали борьбу и южненскому Химику, но проиграли. В тех матчах помочь команде не смог украинский форвард Иван Шкурупий, который сегодня также пропустит матч, да и в общем в 2012 году уже не сыграет. У Кривбассбаскета ожидаются серьезные проблемы на позиции тяжелого форварда – к травме Виталия Мальчевского добавилось повреждение его молодого сменщика Вячеслава Череповского, который сегодня не сыграет. Отметим, правда, что предположительный срок восстановления Мальчевского уже истек, поэтому в ближайшее время нужно ожидать его появления на паркете. Но игра обоих клубов сегодня скорее всего будет зависеть от зарубежных лидеров – в случае львовян это Даррелл Митчелл, Владан Вукосавлевич и Горан Иконич, а у хозяев – Джеймс Флоренс и Уинсом Фрэзьер.

Окрыленный своим успехом на прошлой неделе Днепр на домашнем паркете попытается остановить МБК Николаев, который за пять последних матчей уступил лишь однажды - нынешнему лидеру чемпионата Будивельнику в Киеве. К тому же, подопечные Вальдемараса Хомичюса попытаются взять реванш за поражение в Николаеве во время первого круга. Ровно неделю назад на паркете ДС Метеор "речные" остановили лидера чемпионата запорожский Ферро, так что именно с этой игры может начаться возвращение команды изСуперлига. Превью игрового дня Днепропетровска в борьбу за плей-офф. Пока неизвестно, примет ли участие в сегодняшнем матче украинский форвард "чаек" Даниил Козлов, который, как известно, почти всю свою баскетбольную карьеру до этого сезона посвятил именно Днепру. Решаться в сегодняшнем матче многое будет в "краске", где у Максима Корниенко будет безоговорочное преимущество над Алексеем Онуфриевым и Владимиром Скляром (если не сыграет Козлов), а у Николаева Дэниэлу Киккерту придется сдерживать сразу несколько центровых соперника. Противостояние "маленьких" Деррика Лоу и Джоша Мэйо должно стать одним из украшений матча.

Киевский Дворец спорта сегодня ждет не гостей, а столичного дерби между Будивельником и БК Киев. Номинальными хозяевами будут "волки", которые в этой игре не досчитаются своего лидера Энтони Гудса, а возможно, и Джастина Робинсона. Таким образом, поражение "гладиаторов" станет настоящим чудом. Но нет Суперлига. Превью игрового днясомнений, что подопечные Ренато Паскуали все же постараются дать бой лидеру Суперлиги. Отдохнувший после Еврокубка Будивельник же не имеет проблем с составом и с полной обоймой настраивается на дерби. Можно даже предположить, что Айнарс Багатскис может предоставить некоторым лидерам своей команды небольшой отдых. Факт – с свете проблем киевлян с составом Будивельник является безоговорочным фаворитом этого матча.

Одесский СК Краян ждет в гости вице-чемпиона Украины мариупольский Азовмаш, который переживает не самые лучшие времена, о чем говорят поражения в Запорожье и Валенсии. БК Одесса продолжает нащупывать свою игру, и моментами у подопечных Олега Юшкина это получается, о чем свидетельствуют победы над Черкасскими Мавпами и Говерлой в последних матчах. При всем этом, Азовмаш даже в гостях на классе должен справляться с соперником, который находится в подвалах турнирной таблицы. Но учитывая совокупность всех факторов, бой в Одессе сегодня все-таки должен состояться. Информации по травмированным игрокам в составах обеих команд до сегодня не было. Интрига этого матча будет зависеть в немалой степени от того, какие решения для своей команды под столь непростого соперника подыщет Юшкин.

Ферро-ЗНТУ – Говерла
Матч первого круга85:100 
Когда: 21 декабря, 18:00
Где: ДС ЗАС, Запорожье
Прогноз iSport.ua: победа Ферро в 6-10 очков

Химик – БК Донецк
Матч первого круга81:73
Когда: 21 декабря, 18:00
Где: ДС Олимп, Южный
Прогноз iSport.ua: победа Донецка в 4-8 очков

Черкасские Мавпы – Днепр-Азот
Матч первого круга56:64
Когда: 21 декабря, 18:30
Где: ДС Будивельник, Черкассы
Прогноз iSport.ua: победа Черкасских Мавп в 1-4 очка

Кривбассбаскет – Политехника
Матч первого круга85:78
Когда: 21 декабря, 19:00
Где: КНУ, Кривой Рог
Прогноз iSport.ua: победа Кривбассбаскета в 1-4 очка

Днепр – МБК Николаев
Матч первого круга68:75 
Когда: 21 декабря, 19:00
Где: ДС Метеор, Днепропетровск
Прогноз iSport.ua: победа МБК Николаев в 3-7 очков

БК Киев – Будивельник
Матч первого круга61:77
Когда: 21 декабря, 19:00
Где: Дворец Спорта, Киев
Прогноз iSport.ua: победа Будивельника в 8-12 очков

БК Одесса – Азовмаш
Матч первого круга61:80
Когда: 21 декабря, 19:00
Где: СК Краян, Одесса
Прогноз iSport.ua: победа Азовмаша в 6-10 очков

В материале использованы фото БК Ферро-ЗНТУ, БК Политехника-Галичина, БК Днепр и Ильи Хохлова.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK