Суперлига. МБК Николаев переигрывает Днепр

2012 г., 21 декабря, 20:46
Сразу на старте матча большой активностью выделились николаевцы - два дальних и средний от Алексея Онуфриева и удачные действия Алексея Адедирана под щитом позволили гостям уйти в десятиочковый отрыв, который они сохранили до конца первой четверти. Во второй половине первого игрового отрезка Днепр стал работать над сокращением преимущества, но тогда еще в этом не преуспел.

Во второй четверти хозяева то приближались к Николаеву на шесть очков, то отдалялись на 12. В итоге усилиями Дуэйна Митчелла, который доставлял сопернику проблемы проходами под кольцо, николаевцы сохарнили преимущество в десять очков перед тем, как команды ушли в раздевалки.

Слом в игру был внесен со старта третьей четверти, когда Днепр сподобился на рывок 12:0, который сравнял счет на табло. Главными его героями стали снайпер (!) Дэниэл Киккерт, который дважды попал издали, и Станислав Тимофеенко. После такого удара Агрис Галвановскис был вынужден брать редкий для себя тайм-аут. Он помог николаевцам, которые стали лучше защищаться и попадать в нападении. Переломным стал эпизод, в котором николаевский великан Роман Гуменюк дважды заблокировал Максима Корниенко в защите, а в следующей же атаке своей команды отметился тяжелейшим энд-ваном. В итоге "чайки" вернули себе свое преимущество перед заключительной десятиминуткой.

Последний игровой отрезок был очень похож на предыдущий. Сначала Киккерт и Тимофеенко вновь принялись будоражить защиту оппонента (причем Киккерт снова отметился трехочковым), доведя разрыв всего до трех очков. Здесь гостям очень помогли очередные "2+1" Гуменюка, которые средним попаданием закрепил Мартинс Кравченко. Все это дало гостям "+8" за две с половиной минуты до окончания матча. Вальдемарас Хомичюс и его команда попытались что-то придумать, но николаевцы в концовке сыграли надежно.

Днепр - МБК Николаев 71:76 (15:23, 18:20, 16:16, 22:17)

Д: Лоу (11 + 8 передач), Мишула (7), Месяц (4), Тимофеенко (11 + 5 подборов + 3 блок-шота), Киккерт (30 + 5 подборов) - старт; Глазырин (3 + 5 подборов), Корниенко (3), Балашов (2 + 5 подборов), Щепкин (0).

Н: Мэйо (4 + 4 передачи), Шэвис (4 + 7 передач + 6 подборов), Митчелл (17), Онуфриев (13), Адедиран (12 + 4 потери + 2 блок-шота) - старт; Кравченко (16), Гуменюк (8 + 6 подборов + 5 блок-шотов), Чумаков (2).

Броски с ближней и средней дистанций: 21/45 (46,6%) - 24/40 (60%)

Броски с дальней дистанции: 5/15 (33,3%) - 5/19 (26,3%)

Штрафные броски: 14/20 (70%) - 13/16 (81,2%)

Подборы: 35-31; Передачи: 15-17; Потери: 13-15