Суперлига. БК Донецк с трудом обыграл БК Киев

2012 г., 30 декабря, 15:50
Даже после сложнейшего матча в Мариуполе игроки БК Киев нашли в себе силы для сопротивления действующим чемпионам Суперлиги. Признаться, весь матч не покидало ощущение, что мы смотрим игру середняков чемпионата, а не аутсайдера и самой именитой команды лиги. "Волки" сражались, бились, попытавшись максимально нивелировать разницу в классе между командами. Благо для них, Донецк сегодня играл не очень качественно.

Уже в первой половине стало очевидно, что матч будет равным. Донецк не форсировал событий, играя аккуратно, но киевляне быстро раскусили едва ли не большую часть атак команды Беррокаля и спокойно защищались. На другой половине площадки, под умелым управлением Робинсона, они выглядели не менее уверенно. Как результат, на перерыв Донецк ушел лишь с минимальным преимуществом.

Казалось бы, все точки над "i" расставила третья четверть. Донецк стал играть увереннее, а напор Глебова и хорошая игра Сонгайлы помогли "тиграм" немного оторваться в счете. Когда же Малыш попал дальний бросок с сиреной, доведя перевес своей команды до "+9", исход матча стал практически ясен...

Всю последнюю четверть Донецк удерживал результат. Но делала эта команда Беррокаля плохо, и все обернулось камбэком гостей. В концовку команды зашли на равном счете, который разбил дальний бросок Липового - 70:66 за минуту с гаком до конца матча. Однако и здесь Киев не сдался! Даже глупая потеря имени Джонса и "энд-ван" Малыша не сломали "волков" - дальний бросок Швеца сократил гандикап до трех очков. Затем гости дважды подряд отбились, а Робинсон реализовал штрафные - 74:73.

За семь секунд до конца Хосеп Беррокаль взял тайм-аут, дабы расчертить последний ввод своей команды. Да расчертил так, что "тигры" потеряли мяч - постарался Бобров. Круглый был доставлен Робинсону, однако бросок Джастина с сиреной цели не достиг.

Как результат, Киев проиграл второй матч кряду, показав очень сильный баскетбол. Донецку же откровенно повезло - 2012-й год команда Беррокаля заканчивает с победой в активе. И дальше пойдет уже без Дорона Перкинса.

БК Донецк - БК Киев 74:73 (20:19, 19:19, 22:14, 13:21)

Д: Липовый (9), Стояновски (10), Пустозвонов (2), Сонгайла (12 + 9 подборов + 4 передачи), Фишер (9 + 6 подборов) - старт; Малыш (11), Глебов (8 + 6 подборов + 4 передачи), Карри (8), Лукашов (5), Отверченко (0).

К: Робинсон (17 + 8 подборов + 7 передач), Крутоус (5), Подолян (11 + 5 подборов), Сандул (7), Джонс (13 + 8 подборов) - старт; Швец (13), Бобров (7), Кудря (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 17/35 (48,5%) - 18/39 (46,1%)

Броски с дальней дистанции: 9/20 (45%) - 7/17 (41,1%)

Штрафные броски: 13/19 (68,4%) - 16/27 (59,2%)

Подборы: 30-29; Передачи: 18-13; Потери: 15-10