Суперлига. Политехника вырывает победу у Азовмаша

2013 г., 2 января, 20:18
Старт поединка, как и вся первая четверть, остался за хозяевами. Политехника лучше действовала в атаке даже несмотря на то, что чем-то новым соперника не удивила - много решали забросы на Владана Вукосавлевича и индивидуальные проходы Даррелла Митчелла. С помощью этого "оружия", а также некоторого вмешательства Саши Васильевича, команда Желько Лукайича сумела завершить четверть имея в своем активе "+9".

Первым перерывом в матче лучше воспользовался Сергей Завалин - вернувшись на паркет его Азовмаш с помощью двух дальних от Алексея Печерова и энд-вана от Мэнни Харриса сократили отставание мариупольцев до двух очков. Но львовянам даже не понадобился тайм-аут для того, чтобы вернуть свое преимущество. Митчелл и ко почти сразу же в быстрых атаках вернули "+9" для своей команды. К концу первой половины атакующий потенциал Азовмаша еще больше угас и с помощью своих "больших" львовянам удалось уйти на большой перерыв с запасом в 10 очков.

Начало третьей десятиминутки для команд отметилось очередными попытками Азовмаша "достать" Политехнику, которые ближе к концу четверти все же увенчались успехом. С помощью все того же Печерова, который хладнокровно попадал из-за периметра и со средней дистанции, а также Линна Грира, мариупольцы сократили отставание до "+3", хотя на старте третьей четверти уступали "-12". Но "качели" продолжились и Политехника ответила на это своим, хоть и незначительным, но рывком 5:1, после которого тайм-аут взял уже Завалин. Однако усилия Мирослава Радульицы, подкрепленные двумя точными штрафными от Артема Слипенчука, "помогли" командам уйти на последний перерыв в матче при равном счете.

Четвертый игровой отрезок начался уже при доминировании гостей, которые к средине четверти усилиями все того же Печерова и ко оторвались на семь баллов. Здесь свое слово пришлось брать лидерам Политехники. Вукосавлевич то из-под щита, то с линии штрафных приблизил свою команду на два пункта, а Митчелл средним попаданием зажег на табло цифры 75:75 - Азовмаш взял тайм-аут за полторы минуты до конца четверти. Сразу после него Александру Кольченко удалось тяжелейшее трехочковое попадание (мяч попрыгал по дужке и опустился в кольцо), на что Митчелл ответил чистейшим дальним при сопротивлении соперника - счет равен за 50 секунд до финальной сирены. Ни одна из команд не взяла тайм-аут, а Политехника, удачно отзащищавшись, с помощью все того же Митчелла и его среднего попадания сумела выйти вперед за 12 секунд до конца матча. Тут уж последовал тайм-аут от гостей, который, тем не менее, не помог им добыть победу. Проход Грира на последних секундах не увенчался успехом, а "добивание" от Кольченко ситуации не изменило.

Политехника - Азовмаш 80:78 (22:13, 24:23, 13:23, 21:19)

П: Митчелл (22), Алферов (4), Стефанишин (4), Ли (5), Вукосавлевич (24 + 12 подборов + 3 блок-шота) - старт; Васильевич (10), Шкурупий (6), Иконич (4), Зубрицкий (1).

А: Грир (8 + 8 передач), Забирченко (0), Харрис (10), Драгичевич (5 + 5 потерь), Радульица (10 + 8 подборов) - старт; Печеров (26 + 5 подборов), Кольченко (12 + 6 подборов), Слипенчук (5), Зайцев (2), Байда (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 25/43 (58,1%) - 20/45 (44,4%)

Броски с дальней дистанции: 5/17 (29,4%) - 7/16 (43,7%)

Штрафные броски: 15/20 (75%) - 17/20 (85%)

Подборы: 31-35; Передачи: 15-12; Потери: 7-10