Суперлига. БК Донецк деклассировал Днепр-Азот

2013 г., 10 января, 20:52
Днепр-Азот, которому в матче с БК Донецк терять было абсолютно нечего, решил ошеломить оппонента стартовым спуртом. Пока подопечные Хосепа Беррокаля осваивались на паркете, Рональд Дэвис и Алан Уиггинс оформили рывок 6:0, который позволял гостям большую часть первой четверти иметь небольшое преимущество в счете.

Но счастье было недолгим - несколько промахов и потерь от легионеров, а также отсутствие Максима Балашова, так и не появившегося сегодня на паркете, сделали свое дело, и под конец первой четверти "тигры" сумели отставание нивелировать. Способствовал этому, в первую очередь, разыгравшийся Войдан Стояновски, ставший одним из лучших игроков встречи.

Перелом в игре оформился после первого перерыва, и катализатором его стало появление на паркете Кирилла Фесенко. Дебютант дончан пока очень далек от своих идеальных кондиций и весьма "тяжел", но именно его удачная игра под своим кольцом в совокупности с дальними попаданиями Фишера и Карри позволили БК Донецк в первый и последний раз во встрече выйти вперед.

Окончательно интрига умерла на старте третьей четверти, когда Днепр-Азот очень быстро перебрал командных фолов и отвратительно действовал в атаке, набрав за пять минут всего пять очков. На другом конце паркета не слишком уверенно действовавший поначалу Дариюс Сонгайла забил несколько важных двухочковых, и позволил обоим тренерам организовать тренировку с повышенной ответственностью для резервистов - отрыв хозяев колебался в пределах 15-20 очков до самой финальной сирены.

Хосеп Беррокаль в концовке предоставил довольно много игрового времени новичкам, и Кертис Миллэдж с Кириллом Фесенко порадовали публику как удачными (в четвертой четверти центровой набрал свои первые очки в составе новой команды), так и курьезными действиями. Сэм Малдроу и Алан Уиггинс поработали на публику, забив несколько зрелищных данков, но на общий исход встречи это не имело уже никакого влияния.

БК Донецк - Днепр-Азот 77:61 (15:17, 18:11, 28:15, 16:18)

Д:
Милледж (4), Стояновски (18), Глебов (10), Сонгайла (14 + 9 подборов), Фишер (4 + 5 подборов + 6 передач) - старт; Карри (9), Липовый (6), Пустозвонов (4), Фесенко (3 + 5 подборов), Лукашов (2), Отверченко (2), Малыш (1)

ДА: Зиммерман (2), Дэвис (12 + 6 подборов), Чигринов (0), Уиггинс (15 + 10 подборов + 4 потери), Малдроу (17 + 4 блок-шота) - старт; Гуртовой (6), Девендорф (5), Панченко (4), Тищенко (0), Сильковский (0)

Броски с ближней и средней дистанции: 20/42 (47,6%) - 18/44 (40,9%)

Броски с дальней дистанции: 7/20 (35%) - 2/12 (16,6%)

Штрафные броски: 16/21 (76,1%) - 19/24 (79,1%)

Подборы: 39-32. Передачи: 18-8. Потери: 11-15