Суперлига. Будивельник довершает день сенсаций

2013 г., 11 января, 22:17
Будивельник, лишь два дня назад положивший целое ведро сил на победу над Банвитом, вышел на матч с Одессой не совсем свежим. Команда Багатскиса играла без должной энергии, не ускоряла темп, а появление в стартовой пятерке (которую Багатскис по сезону не меняет в принципе) Павла Буренко говорило о том, что киевляне устали.

Этой усталостью соперника воспользовались одесситы. Команда Олега Юшкина тоже не форсировала события, пытаясь выжать максимум из каждого владения. Невысокий темп игры определил небольшое количество этих самых владений, посему команды не отличались большой результативностью. В вязкой, малопривлекательной игре особо не преуспевал никто. Как результат, на большой перерыв Будивельник и Одесса ушли с двухочковым перевесом хозяев - 33:31.

Третья четверть прошла в куда более высоком ритме, что сразу же сказалось на ее результативности - команды набрали почти столько же очков, сколько за всю первую половину. Почувствовали ритм одесситы, успешно собиравшие отскоки на чужом щите, а Будивельник кормился за счет отменной игры Лео Лайонса - у американца получалось многое. Множественные "энд-ваны", фиксируемые судьями, тоже помогли большой результативности. Одесса выглядела чуть поувереннее соперника, который, видимо, решил дожать гостей в концовке.

Пытаясь усыпить взор соперника, Будивельник заснул сам. В начале четвертой четверти одесситы соорудили решающий рывок: в первую очередь, усилиями Бразелтона, Лава и Агафонова. В нужные моменты отработал свой хлеб и новичок Ципрусс. За четыре минуты до конца положение у команды Багатскиса было почти критическим, но в нужный момент вновь сработали Лайонс и Дилэйни, подтащившие команду на приемлемый отрыв.

Впрочем, "акулы" не собирались отпускать жертву. Несколько хороших атак, закончившихся фолами, и стабильная игра в обороне привели Олега Юшкина в концовку, где пистолет был в его руках. Будивельник таки вырвал право броска на матч, но Лайонс не реализовал свой проход (при счете 78:80), а подбор остался за гостями. Да что там подбор - матч!

Одесса победила, дополнив сегодняшнюю картину побед нижеидущих над вышеидущими. Будивельник же упустил шанс уйти в отрыв - баланс сил на вершине Суперлиги остался неизменным.

Будивельник - БК Одесса 78:80 (17:18, 16:13, 28:31, 17:18)

Б: Буренко (0), Дилэйни (19 + 5 потерь), Дроздов (10), Лайонс (27 + 11 подборов), Аникиенко (0) - старт; Анисимов (11 + 5 подборов + 3 перехвата), Цинцадзе (3 + 6 передач), Робинсон (5 + 5 подборов), Кривцов (3), Горбенко (0), Герасимчук (0).

О: Бразелтон (16 + 4 передачи), Кольевич (10), Лав (12 + 7 подборов), Агафонов (15 + 6 подборов), Балашов (10 + 6 подборов + 4 блок-шота) - старт; Ципрусс (5), Кальниченко (4), Анненков (4), Кривич (4), Носков (0).