Суперлига. Черкасские Мавпы справились с Днепром

2013 г., 13 января, 17:57
Первые три точных попадания в матче были трехочковыми, их авторами стали Дэниэл Киккерт (два) и Денис Яковлев. Затем игра протекала в спокойном русле, без особых всплесков команд, которые не давали друг другу оторваться в счете. В атаке Днепр вели за собой Киккерт и Константин Глазырин, а у Черкасских Мавп выделялось американское трио Свонсон-Томас-Хантер. Четверть с минимальным преимуществом осталась за командой Йовицы Арсича.

На старте второй десятиминутки Днепр позволил собернику сделать небольшой рывок 2:7 и Вальдемарасу Хомичюсу пришлось брать тайм-аут. После него игра вновь выровнялась, но "+6" у гостей сохранились до конца первой половины. Моментами Томас и компания доводили преимущество до десяти пунктов, но удачная игра Станислава Тимофеенко и Глазырина в концовке помогла хозяевам уйти на большой перерыв с немного более спокойною душою.

По возвращении из раздевалок команды по-очереди перехватывали инициативу друг у друга. Так, то Мавпы увеличивали разницу до 12 очков, то Днепр сокращал ее до шести пунктов. Главными героями этих "качель" у Днепра стали Деррик Лоу и Максим Корниенко, а у Мавп - Хантер, Делининкайтис и Яковлев. Перед последней четвертью преимущество гостей составляло девять пунктов.

Но в заключительном игровом отрезке хозяевам все-таки удалось достать "оранжево-черных". В трех атаках подряд гости пытались попасть издали и со средней дистанций, в чем не преуспели, а Алексей Балашов, Глазырин и Киккерт во встречных атаках свои броски попали, сократив разрыв между командами до двух пунктов. Но радовались хозяева не долго, так как после тайм-аута Делининкайтис и Хантер ответили своими пятью очками. "Качели" продолжились и Глазырин с Александром Мишулой издали и вовсе сократили разрыв до минимального. Однако "злой гений" Йовицы Арсича Делининкайтис заручившись поддержкой партнеров вновь отбросил команду Хомичюса на расстояние в семь-девять пунктов. У Днепр еще был шанс, когда за две минуты до конца Киккерт своим попаданием оформил "-3" для своей команды, но затем ошибки хозяев не дали им побороться за победу, а Мавпы закончили матч с комфортным преимуществом.

Днепр - Черкасские Мавпы 79:90 (20:21, 15:20, 15:18, 29:31)

Д: Лоу (6 + 6 передач + 5 потерь), Балашов (4 + 5 подборов), Глазырин (17 + 5 подборов), Тимофеенко (12), Киккерт (18 + 7 подборов) - старт; Мишула (10 + 5 передач), Корниенко (7 + 5 блок-шотов), Щепкин (4), Месяц (0).

ЧМ: Любичич (1 + 7 подборов), Корочкин (9), Яковлев (11 + 2 блок-шота), Томас (11), Хантер (20 + 10 подборов) - старт; Делининкайтис (23 + 7 передач + 3 перехвата), Свонсон (9 + 3 перехвата), Ившин (4).

Броски с ближней и средней дистанций: 20/48 (41,6%) - 21/41 (51,2%)

Броски с дальней дистанции: 7/18 (38,8%) - 7/19 (36,8%)

Штрафные броски: 17/21 (80,9%) - 25/30 (83,3%)

Подборы: 37-37; Передачи: 18-18; Потери: 13-12