Суперлига. Химик сломил сопротивление Днепра

2013 г., 20 января, 19:51
К заключительному поединку второго круга команды подошли в диаметрально противоположном расположении духа. Химик накануне отпраздновал первую победу после возвращения Звездана Митровича, а Днепр обидно проиграл концовку в Одессе. В Южном подопечных Вальдемараса Хомичюса ожидал еще более тяжелый соперник.

Начало встречи прошло под знаком ошибок. Больше двух минут ни те, ни другие не могли поразить кольцо с игры и на табло значился футбольный счет 1:0. Оживление наступило, когда у Химика вместо быстро нахватавшегося фолов Пустового появился Завадский. К слову, нарушений у южненцев вообще было много. Менее чем за пять минут они уже исчерпали лимит, но никаких дивидендов из сложившейся ситуации Днепр вынести не мог. С линии днепропетровцы мазали много. Зато сумели извлечь пользу из потерь "химиков". В целом же, в первой четверти преобладал жесткий защитный баскетбол, потому и счет соответствующий – 10:13.

Вторая десятиминутка прошла в том же духе, с той лишь разницей, что теперь чаще фолили гости. Химик защищался более-менее чисто, а Вернон Гудридж за три минуты успел поставить четыре блокшота. Это помогло его команде сравнять счет в матче, а затем и выйти вперед. К слову, отмечаем интересное нововведение от Звездана Митровича: большую часть второй четверти Гудридж отыграл на позиции четвертого номера. Роль же центрового исполнял Артем Пустовой. Исполнял до тех пор, пока не получил третий фол. В целом, на площадке разница в турнирном положении команд была не видна. Потому и на перерыв команды ушли, с разницей всего в два очка – 31:29 в пользу Химика.

В третьей четверти вновь начал фолить Химик. В особенности, Александр Рябчук, трижды нарушивший правила за неполные три минуты. В скором времени третий фол получил и Гудридж, не оставив Митровичу выбора на позиции пятого номера. Впрочем, Завадский свое время отработал качественно, несмотря на то, что хозяева не старались играть через "больших". С бросками из двухочковой зоны у Химика откровенно не ладилось, зато неплохо летело из-за дуги. В особенности, у Суада Шеховича. У гостей, в свою очередь, ситуация была противоположной. Ни одной "трешки" на протяжении трех четвертей, зато в огне был Деррик Лоу, которому помогал Киккерт. Свой вклад игрой на щитах привнес и Максим Корниенко, но, как говорится, один в поле не воин. Доминирование Химика в игре на подборе помогло хозяевам нейтрализовать козыри соперника и перед заключительной четвертью иметь трехочковое преимущество – 52:49.

Начало же последней десятиминутки прошло под знаком ошибок Станислава Тимофеенко и феерии Вилли Дина. Разыгрывающий Химика в одиночку инициировал рывок своей команды, забив три трешки и два штрафных. Усилия Вилли позволили его команде оторваться от Днепра на десять очков. Впоследствии разрыв в счете только рос. При "+15" для Химика Лоу отплатил своему визави ровно той же монетой, но даже геройства Деррика хватило лишь на то, чтобы сократить отставание. Как итог – 74:67, и все внимание Химика теперь приковано к матчу Еврочелленджа.

Химик - Днепр 74:67 (10:13, 21:16, 21:20, 22:18)

Х: Дин (24 + 8 передач + 4 потери), Попов (0), Шехович (11 + 6 подборов), Коваленко (10 + 8 подборов), Пустовой (2) - старт; Завадский (8), Гудридж (7 + 7 подборов), Джозеф (6), Лешич (4 + 7 подборов), Рябчук (2), Сизов (0).

Д: Лоу (32 + 4 потери), Месяц (4 + 6 подборов), Тимофеенко (4 + 5 подборов), Киккерт (14 + 2 блок-шота), Корниенко (9 + 10 подборов + 3 блок-шота + 4 потери) - старт; Мишула (2), Щепкин (2), Балашов (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 18/55 (32,7%) - 19/35 (54,2%)

Броски с дальней дистанции: 8/23 (34,7%) - 3/15 (20%)

Штрафные броски: 14/18 (77,7%) - 20/31 (64,5%)

Подборы: 51-35; Передачи: 17-8; Потери: 15-17