Кубок Суперлиги. Ферро не оставил шансов МБК Николаев

2013 г., 26 января, 15:38
Некоторое преимущество на старте захватили запорожцы, выигрывая отскоки на чужом щите, но на счете это не сказывалось - команды шли нога в ногу. В составе Николаева возможности для свободных бросков находил Энтони Шэвис, не забывая отдавать удобные передачи партнерам, а "бело-зеленые", установив доминирование в николаевской "краске", отличались результативным действиями преимущественно оттуда. Это если не учитывать действия Рэнди Калпеппера, который в своем стиле то с дальней, то со средней дистанции доставлял неудобства команде Агриса Галвановскиса. Реализовав бросок с фолом, но не попав штрафной, в самом конце четверти Андрей Лебединцев вывел свою команду вперед на два очка перед второй десятиминуткой.

По окончании короткого перерыва выяснилось, что Кириллу Большакову удалось подлатать дыры в защите своей команды. Это сиюминутно начало давать свои плоды - Николаев сбился на индивидуальные действия без движения мяча, а Ферро в своем стиле то в быстром нападении, то просто переигрывая соперника в позиционной атаке, нарастил преимущество с помощью Кэмерона Мура, Александра Рыбалко и ко до 13 пунктов. Правда, ближе к большому перерыву николаевцы во многом усилиями Игоря Чумакова сократили отставание до 8 очков. Вообще, "бело-синие" эффектно завершили первую половину - двумя аллей-упами. Сначала Джош Мэйо набросил на Дуэйна Митчелла, а потом Мартинс Кравченко на Чумакова от щита практически с сиреной.

В раздевалке Агрису Галвановскису не удалось преобразовать своих игроков на вторую половину, а соответственно гегемония Калпеппера и Мура на половине площадки МБК Николаев продолжилась и номинальные хозяева вырвались вперед уже на 15 пунктов. Правда, две результативных атаки "бело-синих" заставили Кирилла Большакова брать тайм-аут, при разрыве между командами в 10 очков. После него команды стали идти ровно, отвечая друг другу точными бросками почти в каждой атаке, и здесь вновь у Николаева почти за всех держал ответ молодой Чумаков. Но к концу четверти Ферро все-таки взорвался, хорошо сыграв в защите и с помощью одного только Ричарда Гуинна вернув себе "+15".

Тот, кто заканчивал третью четверть на подъеме, стал главным героем последней десятиминутки. Попадая на любой вкус и с любых дистанций (в основном, из-за шестиметровой линии), Гуинн фактически не оставил шансов на камбэк Николаеву. Хотя в составе "корабелов" стоит отметить поздно проснувшегося Мартинса Кравченко, который реализовал три трехочковых. За 3:20 до конца матча номинальным гостям все-таки удалось чуть ближе подойти к сопернику в счете, но затем последовала слабая игра на своем щите в борьбе за подбор, а как следствие потеря всех шансов на победу, которая досталась "бело-зеленым".

Ферро примет участие во втором подряд финале Суперлиги и вновь сможет побороться за желанный трофей. Однако запорожцам определенно будет нелегко, так как повреждения получили лидеры команды - Рэнди Калпеппер и Кэмерон Мур. У американских легионеров Ферро возникли проблемы с голеностопом. Николаев же вновь остается и без финала, и без трофея.

Ферро-ЗНТУ - МБК Николаев 80:70 (18:16, 20:14, 21:14, 21:26)

Ф: Буцкий (2 + 4 передачи + 3 перехвата), Калпеппер (28 + 6 подборов), Рыбалко (6 + 6 подборов), Дикий (4), Мур (16 + 12 подборов) - старт; Гуинн (18 + 10 подборов), Вернер (4), Лебединцев (2).

Н: Мэйо (13 + 6 передач), Шэвис (12 + 7 подбьоров + 4 потери), Митчелл (9 + 6 подборов + 4 передачи), Скляр (2), Адедиран (3 + 6 подборов) - старт; Чумаков (19 + 4 передачи), Кравченко (9), Козлов (3 + 6 подборов), Гуменюк (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 23/41 (56%) - 19/42 (45,2%)

Броски с дальней дистанции: 8/26 (30,7%) - 8/26 (30,7%)

Штрафные броски: 10/15 (66,6%) - 8/11 (72,7%)

Подборы: 39-39; Передачи: 14-20; Потери: 10-13