Суперлига. Превью игрового дня

2013 г., 10 февраля, 11:58
Начнется игровой день матчем в 14:00 – в киевском Дворце спорта столичные "волки" постараются покусать Политехнику. В пятницу это сполна уже удалось сделать соседу БК Киев Будивельнику, который разгромил команду Желько Лукайича с разницей в 30 очков. Киев, к слову, почти с такой же разницей уступил Говерле. Таким образом, этот матч можно окрестить поединком неудачников этой недели – хотя одна из команд в любом случае скинет с себя эти оковы. Политехника столкнулась с кадровыми проблемами – воспаление легких выбило из строя основного снайпера команды Горана Иконича. Но, по большому счету, на такой случай у сербского наставника львовян был припасен Денис Иванов, который сейчас, очевидно, начнет получать больше игрового времени. Думается, Политехника не должна испытать трудностей с сегодняшним БК Киев, в котором есть множество слабых мест как в атаке, так и в защите. После травмы никак на свой уровень выйти не может Энтони Гудс, а без его скорринга, как показал пятничный поединок, "волкам" уж очень тяжело бороться за победы. Да и вообще делать это с процентом реализации дальних бросков 3/23 - сложновато. 

Спустя два часа, в 16:00, начнется интереснейший поединок в Донецке, где местные "тигры" постараются огорчить Ферро. Если им это удастся, то они повторят пятничный успех Азовмаша, который переломил хребет запорожским ребятам. Дончане же в пятницу не без проблем справились с Кривбассбаскетом. Смотря наАлександр Липовый сегодняшнюю дуэль этих соперников сразу же бросается в глаза тренерское противостояние – Алексей Ефимов против Кирилла Большакова! Кому бы вы отдали предпочтение? Другой вопрос, что в составе чемпиона Украины есть множество классных игроков, за счет которых победа спортивного директора на позиции главного тренера над одним из гуру украинского баскетбола видится вполне реальной. Молодой Ефимов уже показывает свою вовлеченность в процесс – анализирует свои тренерские ошибки и раздумывает над тем, как было бы лучше поступить, но судьба сегодняшнего результата Донецка в главной степени находится в руках, скажем, Рамэла Карри и Дариюса Сонгайлы - хотя отвечают за него не они. Ферро рискует провести очередную игру без Джереми Чаппела, участие в матче которого остается под вопросом. В свою очередь известно, что точно не сыграет центровой Донецка Кирилл Фесенко, который с травмой выбыл на срок до двух недель. Впрочем, это скорее всего не повлияет на преимущество дончан под щитами - Фишер и Сонгайла будут в строю. Главным оружием "бело-зеленых" должны стать тренерская тактика и командная игра – в этих компонентах Ферро, пожалуй, превосходит действующего чемпиона Украины. Про Калпеппера тоже забывать не стоит.

В 16:30, сразу после Киева и Политехники, на паркет Дворца спорта выйдут Будивельник и Говерла. Выше уже было сказано о разгромных победах этих команд над своими соперниками в пятницу, но несмотря на уверенную победу Говерлы, фаворитом, бесспорно, вновь будет считаться Будивельник. Команда Айнарса Багатскиса аки снежный ком, который катится с горы, набирает силу и ход. Одной из главных особенностей киевско-Михаил Анисимовфранковского противостояние станет противостояние Павла Буренко со своим клубом, который не так давно отдал его в аренду "медведям", где молодой разыгрывающий уже неплохо раскрылся. Должен прибавлять в готовности и Кевин Тиггс, который в пятницу не впечатлил. Как бы там ни было, подопечные Евгения Мурзина, скорее всего, смогут надеяться на победу в этом матче лишь в случае стабильного набора очков в быстрых атаках, а также плотной работы в защите, чего постоянно требует их наставник. Ну а Будивельник... Вы и так знаете, за счет чего он может победить :)

В Николаеве одноименный клуб вместе с Черкасскими Мавпами продолжат борьбу за плей-офф, разыграв поединок "за четыре очка". Еще свеж в памяти январский матч этих команд в Черкассах, где "корабелы", которые играли тогда совершенно по-другому (если сравнить с нынешним положением), переиграли "оранжево-черных" и обеспечили себе место в "Финале четырех" Кубка Суперлиги, оставив тем самым своего оппонента за бортом баскетбольного праздника. По сезону Николаев имеет две победы над Черкассами. Первая, которая была добыта в самом начале чемпионата в "Надежде", была добыта "корабелами" в тяжелой борьбе на последних минутах. Правда сегодня есть небольшие сомнения насчет гарантированной интриги матча. МБК Николаев начал третий круг с трех поражений, что не может не сказываться на психологии команды, которая на высоком уровне провела второй отрезок чемпионата. Мавпы в тоже время от своего уровня игры иАлексей Онуфриев психологического состояния далеко не отходят – за гостевое поражение в Южном их вряд ли можно сильно упрекнуть, а перед этим у черкасчан шли сплошные победы. Команда Йовицы Арсича может создать серьезные проблемы николаевцам под щитами, где у Мавп есть такие внушительный фигуры, как Чарльз Томас и Винс Хантер, которого, кстати, "Надежда" еще в предыдущем сезоне поддерживала как своего. В свою очередь, Николаев может сыскать преимущество в задней линии, где у оппонента не сыграет Марко Любичич.

Матч Химика и БК Одесса, который должен был закрывать программу тура, пересен на 20-е марта по договоренности сторон.

БК Киев – Политехника
Когда: 10 февраля, 14:00
Где: Дворец спорта, Киев
Предыдущие матчи: 12 октября – 76:79, 25 ноября – 79:73
Прогноз iSport.ua: победа Политехники в 6-10 очков

БК Донецк – Ферро-ЗНТУ
Когда: 10 февраля, 16:00
Где: ДЮСШ №5, Донецк
Предыдущие матчи: 24 октября – 86:59, 17 ноября – 83:91
Прогноз iSport.ua: победа БК Донецк в 4-8 очков

Будивельник – Говерла
Когда: 10 февраля, 16:30
Где: Дворец спорта, Киев
Предыдущие матчи: 12 октября – 92:84, 25 ноября – 80:81
Прогноз iSport.ua: победа Будивельника в 4-8 очков

МБК Николаев – Черкасские Мавпы
Когда: 10 февраля, 17:00
Где: СК Надежда, Николаев
Предыдущие матчи: 12 октября – 76:70, 18 января – 74:67
Прогноз iSport.ua: победа Черкасских Мавп в 3-7 очков

В материале использованы фото Михаила Масловского, БК Будивельник и издания Николаевские новости.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK