Суперлига. Политехника не оставила шансов БК Киев

2013 г., 10 февраля, 15:34
Второй киевский матч Политехника должна была сыграть против БК Киев. Пятничные матчи соперники провели в схожей манере - провалились вчистую, проиграв Будивельнику и Говерле порядка 30 очков. Посему сегодня и "волки", и "львы" намеревались реабилитироваться за пятничный позор.

В дебюте лучше предполагаемо заладилось у гостей. Система с максимальной загрузкой Вукосавлевича давала свои плоды - серб попросту доминировал под кольцом Киева, забивая мяч за мячом. Там же, где не успевал Владан, страховали Митчелл и Ли, игравшие, в отличие от пятницы, с нужным качеством. К тому же, у Киева быстро нарисовались проблемы с фол-траблом лидеров - по три фола схватили Гудс и Робинсон. В таких условиях, в первой четверти, сопротивляться "волки" могли с трудом - за 10 минут они не набрали даже 10 очков, ограничившись девятью.

Менять ситуацию команда Паскуали принялась во второй четверти. Повисший на трех фолах Гудс не думал уходить с паркета и наконец начал попадать. По "трешке" зарядили и Подолян со Швецом. Отрыв начал сокращаться стремительно и даже продолжающаяся феерия от Вукосавлевича не могла помешать возвращению "волков" в игру. Как результат, на перерыв соперники ушли с семиочковым перевесом Политехники, которое на фоне доминации в первой четверти казалось почти мизерным, - 33:40.

Впрочем, развить успех Киеву не удалось. Львовяне стабилизировали игру в обороне, а прекрасная игра дуэта Митчелл-Ли, при поддержке Алферова, гарантировала "политехам" стабильные "+12" по ходу большей части десятиминутки. Примечательно, что почти всю третью четверть просидел на лавке Вукосавлевич - Олег Салтовец свою работу сменщика выполнял едва ли не образцово. У Киева, по большому счету, получалось немногое: редкие трехочковые чередовались с ошибками и потерями. 45:61 после 30 минут - и шансы Киева на успех выглядят мизерными.

Четвертая четверть их, в общем, не улучшила. Возвращение Вукосавлевича добавило Политехнике очков из "краски", окончательно поймали свою волну Ли и Митчелл, а Киев в это время ограничивался лишь редкими выпадами своих американских легионеров. В середине отрезка, при счете 51:70, Желько Лукайич взял тайм-аут после которого игру практически можно было заканчивать - "бело-зеленые" попросту ее законсервировали, доведя дело до логического завершения.

Политехника одерживает победу и частично реабилитируется за провал в игре с Будивельником и, в случае поражения Ферро, имеет шанс выйти на третью позицию. Киев остается последним, нагоняя на следящих за его выступлениями все большую тоску.

БК Киев - Политехника 59:78 (9:22, 24:18, 12:21, 14:17)

К: Робинсон (7), Гудс (13 + 8 потерь), Подолян (5), Бобров (8 + 6 подборов), Сандул (2 + 6 подборов) - старт; Джонс (14 + 6 подборов), Швец (8), Крутоус (2), Полежаев (0).

П: Митчелл (17 + 6 передач + 3 перехвата), Алферов (7), Стефанишин (9 + 7 подборов), Ли (23 + 11 подборов), Вукосавлевич (20 + 12 подборов + 4 перехвата) - старт; Иванов (2), Салтовец (0 + 6 подборов), Васильевич (0), Шкурупий (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 19/36 (52,7%) - 26/59 (44%)

Броски с дальней дистанции: 4/18 (21%) - 2/11 (18,1%)

Штрафные броски: 9/13 (69,2%) - 20/28 (71,4%)

Подборы: 30-47; Передачи: 12-10; Потери: 17-11