Суперлига. Кривбассбаскет увозит победу из Киева

2013 г., 24 февраля, 18:05
Победа в пятничном матче давала БК Киев практически уникальный шанс - добыть первый в сезоне дубль. Благо для команды Паскуали, соперник объективно был полегче, нежели в пятницу - Кривбассбаскет. Впрочем, команда Карлиса Муйжниекса, неплохо сыгравшая против Будивельника, не собиралась отступать.

И уже в начале матча криворожане продемонстрировали нужный настрой. Предельная заряженность на игру в трехсекундной зоне, при полном попустительстве Сандула и Швеца, обеспечила гостям мгновенный перевес. В первую очередь, старался Герб Поуп, давивший массой. Потери киевских "маленьких" обеспечили Кривбассу достаточно количество быстрых отрывов, которыми спокойно воспользовались Фрэзьер и Адамс. Как результат, уже на исходе первой четверти гости имели комфортный перевес в 9-10 очков. И был бы он еще больше, но Гудс забил шальную "треху" с сиреной об окончании времени десятиминутки - 18:24.

Во второй четверти парни Муйжниекса только закрепили перевес. Отменный отрезок провел Череповский: трехочковый, крюк через Швеца и блок-шот Вячеслава помогли Кривбассу оторваться уже на 15 очков. Ни одна из заготовок Паскуали не работала, но Киев держался в игре за счет редких трехочковых и удачных индивидуальных действий легионеров. Но только держался - не более. Даже резервисты гостей (Кораблев, Трифунович, Мякинин) уверенно контролировали происходящее на поле и увели команду на перерыв с отрывом в 14 очков - 34:48.

Третья четверть не особо изменила расстановку сил на паркете. Киевские снайперы больше мазали, чем попадали, а лезть в трехсекундную зону, где царил Поуп, киевляне не рисковали. "Волки" немного подсократили разрыв, отложив операцию по собственному спасению на последний момент.

Впрочем, как известно, все отложенное на последний момент редко увенчивается положительным результатом. Так же вышло и с Киевом: данк Джонса в отрыве на 34-й минуте игры вынудил Карлиса Муйжниекса брать тайм-аут при счете 58:66. Однако этот мини-рывок Киева был лишь эпизодом. Трифунович и Поуп продолжали уничтожать "больших" Киева в их вотчине, защищались гости достаточно плотно и явно не собирались упускать своего. Великолепная и спокойная игра Поупа обеспечила "красно-черным" нужный результат - этот Киев просто не в состоянии сделать подвиг в игре такого толка.

Кривбассбаскет побеждает и немного улучшает турнирное положение. Киеву, похоже, поможет только конец сезона - команда Паскуали беспросветно последняя.

БК Киев - Кривбассбаскет 69:82 (18:24, 16:24, 14:11, 21:23)

Ки: Робинсон (20 + 5 передач), Гудс (9 + 6 подборов + 6 передач), Бобров (7), Швец (9 + 6 подборов), Сандул (0) - старт; Джонс (16 + 6 подборов), Подолян (8).

Кр: Адамс (12 + 5 потерь), Конев (7), Фрэзьер (12 + 6 передач + 4 перехвата), Череповский (5), Поуп (22 + 16 подборов) - старт; Кораблев (9), Трифунович (8 + 6 подборов), Кондратовец (7), Мякинин (0), Хачатурян (0), Анисимов (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 17/42 (40,4%) - 26/51 (50,9%)

Броски с дальней дистанции: 8/22 (36,3%) - 7/16 (43,7%)

Штрафные броски: 11/18 (61,1%) - 9/14 (64,2%)

Подборы: 32-43; Передачи: 16-14; Потери: 12-15