Суперлига. Донецк сломил сопротивление Одессы

2013 г., 24 февраля, 18:47
Несмотря на то, что счет в матче своим дальним открыл Максим Пустозвонов, далее последовал провал именно от хозяев паркета - Джастин Лав и Тайрон Бразелтон на двоих соорудили рывок 14:2. Но после локального успеха одесситы остановились и позволили дончанам во главе с Кириллом Фесенко и Войданом Стояновски себя догнать. Когда Лав и Бразелтон отметились очередными безответными попаданиями стало понятно, что матч пройдет под девизом "качели".

Семиочковое преимущество, которое американские защитники "акул" добыли после первой четверти, очень помогло им во второй. Донецк предпринимал самые разные попытки отыграться, в частности неплохо себя проявляли Максим Пустозвонов и Фесенко, но гостям хватило одного Джастина Лава для того, чтобы нивелировать все попытки "тигров" приблизиться к Одессе в счете. "+8" для гостей перед большим перерывом.

Но в третьей четверти Одесса остановилась - команда стала солидно проигрывать на щитах, однотипно играть в нападении (заигрывались лишь Лав и Бразелтон) и раз за разом получать быстрый прорыв на свое кольцо. Результат не заставил себя ждать и на последнюю десятиминутку с преимуществом в "+7" уходили уже хозяева.

После хаоса, который царил в игре Одессы в третьей четверти, "акулы" смогли снизить темп и уже более командно попытались вернуть в игру хотя бы равный счет. Местами у подопечных Олега Юшкина получалось, но в решающие моменты дончан спас Рамел Карри, который уже под занавес матча реализовал два эффектных трехочковых и по сути снял все вопросы о победителе.

Донецке побеждает и укрепляет свои позиции в восьмерке, заставляя Одессу окончательно попрощаться со всяческими надеждами на плей-офф.

БК Донецк - БК Одесса 94:87 (17:25, 25:26, 28:12, 24:24)

Д: Миллэдж (8), Стояновски (21 + 5 подборов), Пустозвонов (15), Раденович (7), Сонгайла (14 + 8 подборов + 7 передач + 5 потерь) - старт; Карри (16 + 5 подборов), Фесенко (13 + 16 подборов + 2 блок-шота), Глебов (0), Лукашов (0), Липовый (0).

О: Бразелтон (24 + 8 передач + 3 перехвата + 4 потери), Лав (26 + 6 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Кривич (8), Агафонов (8), Ципрусс (9 + 7 подборов) - старт; Кальниченко (5), Балашов (4), Носков (2), Коваль (1), Анненков (0), Кольевич (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 27/52 (51,9%) - 29/51 (56,8%)

Броски с дальней дистанции: 9/22 (40,9%) - 4/12 (33,3%)

Штрафные броски: 13/19 (68,4%) - 17/24 (70,8%)

Подборы: 44-30; Передачи: 20-16; Потери: 14-11