Суперлига. Превью игрового дня

2013 г., 1 марта, 14:39
Открывать его предстоит запорожскому Ферро и южненскому Химику в матче, который небезосновательно называют центральным в игровом дне. По крайней мере, в сегодняшней программе это единственный матч с двумя участниками первой восьмерки. О форме команд говорить много не приходится: Ферро находится в жесточайшем кризисе, проиграв семь из последних десяти матчей. Химик, напротив, при Звездане Митровиче чаще побеждает и даже пробился в четвертьфинал Еврочелленджа. Именно на фоне победной игры против Норчеппинга южненцы выйдут на матч против Ферро. На каком фоне выйдут запорожцы, вы без труда просчитаете сами. 

Впрочем, для Ферро все может поменяться с возвращением на паркет Джереми Чаппела, которое анонсировал Кирилл Большаков. Американский защитник уже разминался перед игрой с Днепром, но на паркет так и не вышел. Наверняка выйдет сегодня, однако ждать от 20-го номера Ферро чудес после двух месяцев простоя вряд ли стоит. Химик также испытывает кадровые проблемы - в лазарете Александр Сизов и Мирослав Тодич, лечился на неделе Вилли Дин. Но даже с такими проблемами Химик является явным фаворитом встречи. Для подтверждения статуса "бело-зеленым" необходимо контролировать щит, а также продавливать Ферро через трехсекундную зону, в которой у запорожцев проблемные Мур с Гуинном. "Ферросплавщикам" стоит уповать на таланты Рэнди Калпеппера, который на неделе порадовал всех фото своей травмированной ноги, а также то, что упомянутые выше Мур и Гуинн наконец покинут коматозное состояние.

Параллельно с матчем в Южном стартует игра Будивельник-Одесса. Еще свеж в памяти январский матч команд в Киеве завершившийся сенсационной победой команды Олега Юшкина. Тот поединок стал катализатором хорошего рывка "акул", который позволил им подняться на несколько позиций и показывать при этом весьма содержательный баскетбол. Окончательная реабилитация Джастина Лава, неплохая форма Бразелтона и максимальная отдача от ветеранов - вот компоненты, которые могут помочь одесситам повторить успех двухмесячной давности. Правда, все здравомыслящие люди понимают: сделать это будет практическиДенис Носков, Кирилл Фесенко невозможно.

Всему виной идеальная форма "строителей". На своем паркете команда Багатскиса даже не побеждает - она просто выносит своих оппонентов! Причем делает это на первых минутах, закрывая игру уже в первой половине. К тому же, сегодня в стане киевлян состоится дебют Дэниэла Киккерта - экс-центровой Днепра провел несколько занятий с новой командой и уже готов сыграть в ней первый матч. С Киккертом в составе Будивельник должен стать еще сильнее, но важно сохранить баланс, заложенный в игру команды ранее. Будивельник имеет перевес едва ли не по всем показателям, однако хоронить Одессу мы не будем.

БК Донецк, продолживший побеждать в среду, отправляется в Днепродзержинск и должен привезти оттуда еще одну победу. Игра дончан оставляет весьма противоречивые впечатления: с одной стороны, есть результат, с другой, качество продукта, выдаваемое подопечными Алексея Ефимова, оставляет желать много лучшего. Любой вменяемый соперник с достаточно широким составом должен разбираться с таким Донецком, но волей календаря сейчас "тиграм" встречаются исключительно команды из низов таблицы. К тому же, сегодня Азот будет играть без Деррика Зиммермана, отпущенного в Германию, - без основного плеймейкера речи об успехе быть практически не может. Разумеется, "стрижи" попробуют, украинцы постараются показать себя и доказать тренеру, что он был неправ, маринуя их на лавке, однако шансы на успех у Азота изначально невелики. Разве что Рональд Дэвис сыграет аки в лучших матчах сезона, Сэм Малдроу задавит в "краске" всех оппонентов, а украинцы отметятся десятком точных попаданий.

В отличие от игры в Днепродзержинске, матч Кривбассбаскет-Говерла куда более наполнен интригой. Перед Герб Поуп, Вячеслав Бобровкриворожанами еще стоит задача попадания в плей-офф, и чтобы сохранять хотя бы мало-мальские шансы на успех, команда Карлиса Муйжниекса должна сегодня побеждать. Сделать это "красно-белым" будет непросто - Говерла набрала отменный ход, выиграв три матча кряду. Однако и Кривбассбаскет в последних встречах показал позитивную динамику. Особенно удивил Герберт Поуп, которых в киевских матчах выглядел чуть ли не доминирующим центровым. Если сегодня Поупу удастся так же мять бока своим оппонентам, Кривбассбаскет может рассчитывать на успех. Разумеется, вкупе с взвешенной игрой плеймейкера Адамса, агрессивной и быстрой от свингмэна Фрэзьера и полезной от украинской части состава. Козыри Говерлы в этом случае вполне очевидны: Дайкс, Тиггс, "большие" и та же помощь с лавки от украинцев. 

Закрывать программу дня будет самое интригующее действо недели - украинский БК Киев! Молодая команда Ренато Паскуали примет на своем паркете Азовмаш и эта штука будет посильнее "Фауста" Гете. Безусловно, команде Сергея Завалина нужно будет очень сильно постараться, чтобы не выиграть этот поединок, хотя кто знает чего ждать от обновленных "волков". Точно ждем возвращения Руслана Отверченко, который, вопреки сказочной логике, уйдя от бабушки и дедушки, почему-то прикатился к ним обратно. А вот по остальным аспектам сказать куда сложнее. Азовмаш должен побеждать этот Киев без всяких вопросов. Если оные нарисуются, это вызовет как минимум непонимание.

Химик - Ферро-ЗНТУ
Когда: 1 марта, 18:00
Где: УСК Олимп, Южный
Предыдущие матчи: 14 октября - 87:79; 7 декабря - 91:105
Прогноз iSport.ua: победа Химика в 4-8 очков

Будивельник - БК Одесса
Когда: 1 марта, 18:00
Где: Дворец Спорта, Киев
Предыдущие матчи: 5 октября - 82:77; 11 января - 78:80
Прогноз iSport.ua: победа Будивельника в 7-11 очков

Днепр-Азот - БК Донецк
Когда: 1 марта, 18:30
Где: Дворец тенниса, Днепродзержинск
Предыдущие матчи: 10 октября - 59:80; 10 января - 61:77
Прогноз iSport.ua: победа БК Донецк в 6-10 очков

Кривбассбаскет - Говерла
Когда: 1 марта, 19:00
Где: СК КНУ, Кривой Рог
Предыдущие матчи: 11 ноября - 72:77; 23 декабря - 74:85
Прогноз iSport.ua: победа Кривбассбаскета в 1-4 очка

БК Киев - Азовмаш
Когда: 1 марта, 20:30
Где: Дворец Спорта, Киев
Предыдущие матчи: 31 октября - 88:95; 28 декабря - 86:90
Прогноз iSport.ua: победа Азовмаша в 8-12 очков

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK