Суперлига. Говерла перестреляла Днепр

2013 г., 29 марта, 20:40
Матч последнего тура регулярного сезона не имел турнирного значения ни для Днепра, ни для Говерлы. Впрочем, франковцы не могли плохо сыграть перед своими трибунами, а Днепр в последние недели плохо не играет в принципе - подобный микс обещал нам интересное зрелище.

Уже первая четверть оправдала ожидания. Днепр начал агрессивно, атакуя с хорошим процентом и большой интенсивностью. Весьма неожиданно команду завел юный Андрей Мироненко, забивший трехочковый, а затем еще и средний. Говерла абсолютно не успевала за своими соперниками, пускала их под кольцо, не держала на периметре. На седьмой Евгению Мурзину даже пришлось брать тайм-аут - счет 13:22 коуча "медведей" не устраивал никак. Пауза свой результат возымела: Днепр все-таки выиграл первую четверть, но пропустил за оставшиеся три минуты целых 13 очков.

В самом же дебюте второй десятиминутки перевес резко перешел в руки в хозяев. Они смогли частично нейтрализовать Деррика Лоу, а сами пошли в активное наступление на кольцо соперника. Крайне эффективно в эти минуты смотрелась связка Тиггс-Дайкс - именно американцы помогли своей команде оторваться на семь очков, 38:31. В середине отрезка Днепр вернулся, причем достаточно основательно. Ротация Евгения Мурзина дала сбой, резервисты подвели, а Днепр, напротив, набрал ход. Половину команды закончились с минимальным перевесом франковцев - 48:46.

Качели продолжились и дальше: Говерла отрывалась и выключалась, Днепр - вспоминал что и как, начиная отыгрываться. Но все время так продолжаться не могло и хозяева решили поставить в деле жирную точку. В середине четвертой четверти они неожиданно установили доминацию на чужом щите, отодвинув от процесса доселе идеального Корниенко, и начали забирать буквально все мячи из-под кольца Днепра. Параллельно не сбавлял оборотов Кинделл Дайкс - однозначный лидер Говерлы в этой части сезона. Как результат, за считанные минуты "медведи" довели перевес до 11 очков - при счете 83:72 за три минуты до конца Хомичюсу пришлось брать тайм-аут.

Собрание "сине-черным" не помогла - Говерла разогналась окончательно и довела игру до уверенной победы. Даже чересчур уверенной, если смотреть на счет. Впрочем, на турнирном положении команд все это не сказалось: парни Мурзина закончили восьмыми и готовятся к встрече с Будивельником, Днепр - 11-й и будет думать о следующем сезоне.

Говерла - Днепр 89:77 (28:29, 20:17, 21:18, 20:13)

Г: Дайкс (20 + 7 подборов + 5 передач + 5 потерь), Ревзин (11), Фрасенюк (8 + 6 подборов), Пирсон (17 + 7 подборов), Чемякин (7 + 5 подборов) - старт; Тиггс (12), Питерсон (12 + 6 подборов), Лемик (2), Шостуха (0), Дзюба (0).

Д: Лоу (16 + 11 передач + 4 потери), Щепкин (6), Месяц (8), Тимофеенко (12), Корниенко (18 + 6 подбров) - старт; Глазырин (9), Мироненко (5), Коренюк (3), Мишула (0), Балашов (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 27/50 (54%) - 30/55 (55%)

Броски с дальней дистанции: 6/14 (43%) - 3/21 (14%)

Штрафные броски: 17/23 (74%) - 8/13 (62%)

Подборы: 42-32; Передачи: 17-19; Потери: 16-9