Суперлига. Триллер в Запорожье в пользу Ферро

2013 г., 9 апреля, 20:07
Не зря второй матч четвертьфинальной серии главный тренер Ферро Кирилл Большаков называл самым важным. Его команда нуждалась в закреплении воскресного результата, а оппоненты в лице Черкасских Мавп - в гостевой победе, которая могла бы гарантировать паритет перед раундом в Черкассах.

Гости подготовились к игре явно лучше. Они и стартовали лучше, и подборы, как и в первом матче забирали активно, и попадали здорово. Завел Мавп Чарльз Томас - экс-игрок Ферро буквально насиловал свою бывшую команду, поражая кольцо с разных дистанций. После старта 2:13 игра чуть подровнялась, но Мавпы, усилиями дуэта Томас-Хантер, продолжали уходить в счете. Ферро никак не мог приблизиться к оппоненту - не помогали даже постоянные трехочковые излияние от Калпеппера и Рыбалко. Во многом провал Ферро объяснялся личным провалом Джереми Чаппела: фундаментальный игрок запорожцев выпал из рисунка, не набрав ни одного очка за первую половину встречи. В то же время, его прямой оппонент Яковлев и иже с ним работали на оценку "5".

Под конец первой половины Ферро удалось даже выйти вперед: лидерскую палочку подхватил Ричард Гуинн, забивший пять очков кряду. 40:37 - но радость "бело-зеленых" не была долгой. Вновь рывок от Томаса, разбавленный "трешкой" Яковлева, и на большой перерыв лидерами логично уходят гости - 42:44.

Третью четверть подопечные Арсича также провели весьма активно. Они контролировали подборы, не давали Ферро забивать больше, чем в двух атаках кряду, а плохой процент реализации штрафных отбирал у запорожцев шансы на спасение. Полностью выпал из игры Мур, которого Большаков усадил на лавку до конца встречи, на фолах повисли чуть ли не все игроки задней линии, а "черно-оранжевые" не подпускали соперника на опасную дистанцию. Хотя стоит признать: после доминирования в 13-14 первых минут Мавпы выглядели куда хуже.

В четвертой четверти дело сделало неумение черкасчан играть концовки. Они сперва дали Ферро подобраться к себе в счете, а затем и вовсе выпустили вперед. Железная защитная хватка Чаппела, попадания издали всех лидеров хозяев по очереди и откровенно несуразная игра гостей в нападении сделали концовку интригующей.

Основные события, как и положено, начали разворачиваться за две минуты до окончания времени. Сперва серьезный удар по сопернику мог нанести Буцкий, но не забил свободный трехочковый бросок. В ответ случился промах Свонсона, на который Ферро ответило лэй-апом Гуинна из-под кольца. Теперь запорожцы должны были защититься, но не сделали этого: Мавпы отменно разыграли следующее нападение и завершили его дальним Свонсона. 79:81 - на ответ у Ферро оставалось 24 секунды. Корочкин сфолил на Калпеппере, Рэнди реализовал оба броска. На матч должны были атаковать гости: Арсич отдал ситуацию на откуп Делининкайтису, однако Томас смазал сложный бросок с отклонением. Овертайм.

Полторы минуты оного прошли спокойно, после чего в игру включились Калпеппер и Чаппел. Лидеры Ферро увели свою команду на "+6" - показалось, игра сделана. Однако игроки Ферро не захотели закрывать игру и довели все до нервной концовки. На выручку хозяевам пришел Ившин - промахи Максима с линии дали "бело-зеленым" шанс на победу. Аналогично поступил Буцкий - только для соперников. Как результат, при счете 91:89 Свонсон вновь бросал на спасение, промахнулся, подбор остался за гостями, но еще раз они не атаковали - Калпеппер перехватило круглого и вгатил сверху с сиреной.

Ферро побеждает и делает счет 2:0. Ситуация для Мавп крайне непростая...

Ферро-ЗНТУ - Черкасские Мавпы 93:89 ОТ (14:22, 28:22, 18:19, 21:18, 12:8)

Ф: Буцкий (8 + 6 подборов + 5 передач), Калпеппер (24 + 5 передач), Чаппел (16 + 10 подборов), Дикий (2), Мур (2) - старт; Гуинн (19), Вернер (15 + 5 подборов), Рыбалко (7).

Ч: Свонсон (15), Корочкин (4), Яковлев (19 + 5 подборов), Томас (25 + 6 подборов + 7 передач), Хантер (7 + 11 подборов) - старт; Ившин (9), Делининкайтис (7 + 5 передач), Любичич (3).

Броски с ближней дистанции: 20/45 (44%) - 18/39 (46%)

Броски с дальней дистанции: 11/23 (48%) - 10/24 (42%)

Штрафные броски: 20/30 (67%) - 23/33 (70%)

Подборы: 41-40; Передачи: 18-18; Потери: 11-14

Счет в серии - 2:0.