Суперлига. Будивельник спокойно удваивает перевес

2013 г., 10 апреля, 19:59
Перед началом поединка Будивельник, проведший неубедительную первую игру, получил серьезное кадровое усиление в лице выздоровевшего Куксикса. Латыш вышел в стартовом составе и приняли непосредственное участие в стартовом рывке хозяев – 13:2. Для этого "строителям" понадобилось всего три с половиной минуты. Тайм-аут от Евгения Мурзина на ситуацию кардинальным образом не повлиял – за четыре минуты до конца первой четверти счет был 18:4. Ближе к завершению дебютной десятиминутки франковцы сумели более-менее наладить игру в нападении, но грамотно отзащищаться Говерле все никак не удавалось. Потому, никого не удивило двукратное преимущество Будивельника – 32:16 после стартового игрового отрезка.

Лидерство коллектива Айнарса Багатскиса продолжало расти и после возобновления игры. Будивельник слегка сместил акценты, отойдя от тактики трехочковых бросков и став чаще играть через Анисимова. Все это вылилось в более чем двукратное преимущество столичной команды. В середине второй четверти "строители" имели 24 очка преимущества. После этого хозяева слегка сбавили обороты. Тем не менее, на большой перерыв "гладиаторы" ушли, имея все то же двукратное лидерство – 52:26.
После перерыва продолжилось избиение. Говерла ничего не могла противопоставить сопернику. К тому же, у команды Евгения Мурзина абсолютно не шли дальние броски. Единственное исключение – Юрий Фрасенюк. Но его попадания не могли кардинально изменить ситуацию. Впрочем, сократить отставание "медведям" все-таки удалось. Правда, это стало возможным лишь после того, как Будивельник начал играть спустя рукава. 32-очковое преимущество киевлян сократилось на десять баллов. Впрочем, за последнюю минуту третьей четверти Будивельник смог вновь увеличить свое лидерство – 72:47.

Разумеется, что заключительная десятиминутка была формальностью. У Говерлы кое-как старался Пирсон, но все это было похоже больше на набивание собственной статистики, нежели на отчаянную попытку вернуться в игру. Тем более что едва ли не на каждое двухочковое попадание соперника в начале четверти "строители" отвечали трешкой. Из этой феерии дальних бросков и сложился рывок хозяев 14:4. В общей сложности, преимущество Будивельника составляло 35 очков. Достигнув такой разницы, Айнарс Багатскис успокоился, и выпустил полурезервный состав. Ну а четверка украинцев плюс Цинцадзе довели матч до уверенной победы – 96:59.

Будивельник - Говерла 96:59 (32:16, 20:10, 20:21, 24:12)

Б: Дилэйни (10 + 6 передач), Куксикс (12 + 6 подборов), Дроздов (6 + 4 передачи), Лайонс (16 + 5 подборов), Аникиенко (4 + 6 подборов) - старт; Шаленга (16), Анисимов (13), Цинцадзе (7 + 5 передач), Тищенко (4), Горбенко (3), Егоров (3), Герасимчук (2).

Г: Буренко (0), Дайкс (16), Тиггс (1 + 5 потерь), Лемик (2), Чемякин (4) - старт; Пирсон (19 + 8 подборов), Фрасенюк (10 + 6 подборов), Питерсон (5 + 6 подборов), Дзюба (2 + 6 подборов), Ревзин (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 29/46 (63%) - 21/46 (45,6%)

Броски с дальней дистанции: 9/24 (37,5%) - 2/13 (15,3%)

Штрафные броски: 11/18 (61,1%) - 9/18 (50%)

Подборы: 36-41; Передачи: 23-9; Потери: 5-17

Счет в серии - 2:0.