Суперлига. Азовмаш добывает драматичную победу в Донецке!

2013 г., 12 апреля, 21:03
Отчетная игра должна была показать, сумеет ли Донецк оправиться после двух стартовых поражений и внести интригу в этой серии.

Старт игры прошел в равной борьбе. Тадия Драгичевич своим точным трехочковым открыл счет в игре и тем самым как бы проложил мостик между первыми двумя играми в Мариуполе и сегодняшним матчем. Мариупольцы были впереди первые три минуты, после чего с помощью попадания со средней от Миллэджа Донецк сумел впервые выйти вперед, 8:7. Четыре очка от Сонгайлы и удачная игра Фесенко против Натяжко позволили хозяевам закрепить свое преимущество по истечении пяти минут, 14:9. Подопечные Завалина попытались сократить отставание, но удалось им это только после того, как Фесенко получил свой второй персональный фол на Драгичевиче и сел отдыхать. Форвард гостей реализовал оба штрафных, а затем на авансцену вышел Грир. Два попадания - среднее и дальнее - от защитника Азовмаша позволили сравнять счет, 16:16. Затем команды поочередно поражали кольцо соперника. И если Азовмаш продолжил удачно играть в атаке, то очки, набранные Сонгайлой за три минуты до конца четверти стали последними для Донецка в этой четверти. Алексею Ефимову, видимо, надоели дыры в защите и неудачная игра в нападении своей команды и он впервые в игре взял тайм-аут. Благодаря "энд-вану" и реализованным штрафным от Радулицы, Азовмаш сумел оторваться на комфортные "+5". Подвел итог стартовой четверти отличный проход Слипенчука, 25:18. Неутешительными новостями для донецкой команды стал не только счет, но и игра в защите, при которой Фесенко и Сонгайла набрали три и два персональных замечания соответственно.

Вторая четверть началась с рывка Донецка. Данк Липового и точные штрафные Фишера позволили хозяевам сократить отставание до минимума, 24:25. Команды попытались напрячься в защите, но хватило их всего на три минуты. После чего продолжился веселый баскетбол. Трехочковый Липового снова вывел Донецк вперед, 29:27. А потом наступили "минуты феерии Драгичевича". Сербский форвард за это время набрал шесть очков, отдал результативную передачу, подбирал в защите. Усилиями Стояновски, Сонгайлы и Карри, Донецку удалось не отпустить Азовмаш в счете, 37:37. И тут уже последовал минутный перерыв от Сергея Завалина. После тайм-аута Азовмаша Донецк сумел отзащищаться против дальнего броска Грира, а Карри в ответной атаке свой трехочковый реализовал - и снова хозяева вырвались вперед на "+3". Команды продолжали идти вровень. Но все же Донецку удалось уйти на большой перерыв победителями. С передачи Миллэджа средний бросок реализовал Карри - 28:19 во второй четверти и 46:44 после половины.

В третьей четверти Азовмаш предпринял еще одну попытку оторваться в счете. За три с небольшим минуты подопечные Завалина организовали рывок 10:2. И только точный дальний от Миллэджа на истечении четвертой минуты прервал неприятный отрезок для донетчан, 51:54. Очередной провал в атаке дончан и "энд-ван" Грира позволил гостям уйти вперед на "+8". Отмечаем неуверенную игру Миллэджа в это время, который и дальние не попадал, и не сумел сдержать Грира. Ефимов по достоинству оценил игру своего защитника и усадил того на скамейку, выпустив на площадку Лукашова. Фишер и Сонгайла, поочередно ассистировав друг другу, а также точный трехочковый Стояновски, сумели вернуть Донецк в игру, 60:63. Гости ответили очередным рывком 0:7, после которого Лукашов подвел итог четверти - 62:70 в пользу гостей.

Технический Пустозвонова, казалось бы, поставил донецкий клуб на грань провала, "+12" после штрафных бросков Грира и двухочкового Радулицы после передачи Драгичевича. Три очка от Лукашова и его же перехват после неудачной атаки Драгичевича подарили надежду Донецку. Тайм-аут и тут же второй технический фол хозяевам. Грир реализовал один из двух, 65:75 за 7 минут до сирены. Две атаки Донецка на индивидуальном мастерстве Карри, 69:75. Незамедлительная реакция от Завалина, минутный перерыв. Гости сразу же вывели Кольченко на трехочковый, "+9" для Азовмаша. Но было бы слишком просто, если бы эти команды не подарили захватывающую концовку. 5:0 от Донецка. Точные броски Радулицы и Грира создали комфортный задел для гостей, 74:82. Не тут-то было, усилиями Стояновски, Сонгайлы и Карри, а также неплохой игре в защите, Донецку удалось выдать очерелной рывок, 82:82 и еще 49 секунд. Два тайм-аута Завалина, промахи Грира, Карри и Кольченко с сиреной возвестили о том, что игра продолжится. Овертайм, господа! Кто бы мог в это поверить...

Миллэдж с трехочковой дистанции - и уже Донецк впереди, 85:82. Команды держались рядом, стараясь не отпустить друг друга. Снова точный дальний, теперь уже от Карри, 90:86. В ответ мариупольцы реализуют три из четырех штрафных, "-1" для гостей. Уверенные действия Сонгайлы и Фишера, 94:89. Тайм-аут Азовмаша, после которого следует "энд-ван" Радулицы, 94:92. Неудачная попытка Глебова, заблокированная тем же Радулицой, Сонгайла зарабатывает "фолд-аут", а Кольченко не справляется с нервами, реализуя только один из двух штрафных, минимальное преимущество хозяев. Моментально Александр исправляется. Перехватив мяч у Карри, форвард Азовмаша выводит свою команду вперед, 95:94. Карри, почувствовав вину за происшедшее, реализует средний после передачи Пустозвонова, 96:95. Это все? Как бы не так! Донецку надо было отзащищаться всего пять секунд, но ахиллесова пята команды Ефимова снова дала о себе знать. Проход Грира, бросок через руки - и мяч от щита влетает в корзину Донецка, 97:96 в пользу Мариуполя! Что за матч!

Великолепную игру подарили болельщикам обе команды. Думаю, многие поймали себя на мысли, что этот матч можно было бы смотреть еще и еще. Все было здесь: ошибки, красивые броски, эмоции, захватывающая концовка, овертайм. Полный набор. У Донецка были шансы на победу, но защита команды, которая хромает на обе ноги, не позволила дожать Азовмаш. Ну а мариупольцы, вытащив тяжелейший матч, не только повели в серии 3:0, а и нанесли сопернику моральный удар. Такие концовки даром не проходят. 14-го апреля очередной матч дуэли. Последний? А вот тогда и посмотрим, потому что в матчах этой парочки ничего нельзя загадывать наперед.

БК Донецк - Азовмаш 96:97 ОТ (18:25, 28:19, 16:26, 20:12, 14:15)

Д: Миллэдж (13 + 6 передач), Карри (20 + 5 потерь), Глебов (0), Сонгайла (26 + 10 подборов + 6 передач), Фесенко (4 + 6 подборов) - старт; Фишер (16 + 8 подборов), Стояновски (7), Лукашов (5), Липовый (5), Малыш (0), Пустозвонов (0).

А: Грир (32 + 6 передач), Забирченко (3 + 5 подборов), Кольченко (10), Драгичевич (19 + 9 подборов), Натяжко (4) - старт; Радульица (22 + 11 подборов + 3 блок-шота), Зайцев (5), Слипенчук (2), Байда (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 32/50 (64%) - 28/52 (53,8%)

Броски с дальней дистанции: 7/21 (33,3%) - 4/16 (25%)

Штрафные броски: 11/15 (73,3%) - 29/40 (72,5%)

Подборы: 36-37; Передачи: 22-14; Потери: 11-14

Счет в серии - 0:3