Суперлига. Черкасские Мавпы цепляются за жизнь

2013 г., 14 апреля, 15:48
Сегодняшний матч Черкасских Мавп и Ферро-ЗНТУ мог закрыть серию вовсе. Впрочем, как говорили в известном фильме, мог и не закрыть - все в этом вопросе напрямую зависело от команды Арсича, у которого попросту не было иного выбора, кроме как побеждать. Ферро, добившись успеха в пятницу, свою задачу-минимум на двойной выезд выполнил. Но, думается, команда Большакова была бы не прочь завершить серию уже сегодня - особенно в свете того, что потенциальные конкуренты по потенциальному полуфиналу тоже не дремлют и свои вопросы решают быстро.

Первая половина прошла в равной борьбе. Бурный рывок Мавп в начале игры осадил градом точных бросков Ричард Гуинн, набравший за короткое время порядка девяти очков. Будь более точным Калпеппер, атаковавший с любых дистанций, Ферро имел бы куда более ощутимый перевес. Запорожцы достаточно агрессивно работали в защите, но в то же время, не могли установить контроль над щитами, который стал залогом успеха в пятницу. Сегодня же Томас и компания не отдавали подборы просто так, что давало им возможность держаться в игре. В концовке первой половины Томас Делининкайтис сделал отчаянную попытку рывка, реализовав две дальних попытки. Но в то же время, черкасчане совсем отказывались держать "краску", откуда их уверенно пробивали и Вернер, и Дикий, и даже Калпеппер. Как результат, ни одна из команд не смогла оформить отрыв, а точный бросок Чаппела в последней атаке подвел справедливый итог 20 минутам игры - 41:41.

Лишь в третьей четверти хозяевам удалось создать сколь-нибудь серьезный задел. Ферро начало откровенно валять дурака: бросать непонятные трехочковые, которые к тому же и не летели, проигрывать подбор и просто терять концентрацию, чем в конце четверти Мавпы все же воспользовались. Катализатором рывка подопечных Арсича стал Чарльз Томас - лидер Мавп отгрузил в кольцо Ферро с десяток очков, а партнеры поддержали своего 32-го номера неплохой игрой в защите. Апогеем мощи Томаса стал бросок Чарльза с сиреной об окончании четверти примерно с девяти метров. 67:57 - шансы хозяев на победу за десять минут выросли в прогрессии.

Уже в дебюте последней четверти черкасчане лишь усилили свой перевес. "Трешка" Яковлева помогла Мавпам оторваться в счете на 13 очков. Тут же Денис влепил шикарнейший блок-шот Калпепперу, однако судьи зафиксировали нарушение. Ферро сумел обратить ситуацию в свою пользу и заставить Арсича брать тайм-аут - "три" от Гуинна сделали счет 70:63. Впрочем, сдавать позиции Мавпы не собирались и тут же вернули все на круги своя. Очень многое решал процент реализации - после "трешки" Любичича "оранжевые" вышли на 55% (11/20). Постоянные попадания Мавп и откровенная несобранность Ферро примерно за пять минут до конца практически похоронили интригу в матче. Оживить ее решил Марко Любичич: серб "привез" в свое кольцо четыре штрафных после технического фола. Запорожцы шансом воспользовались - Буцкий реализовал 3/4, а затем Вернер конвертировал в очки быстрый отрыв - 78:73, Арсич берет тайм-аут. Ферро отыгрывает еще два очка, прибавляет в защите, но за полторы минуты до конца Хантер снимает подбор с головы у Гуинна и делает счет 80:75.

Удержаться в игре Ферро позволил все тот же Гуинн, попавший еще три очка. Однако было как-то уж совсем несправедливо, если бы Мавпы проиграли. Так же подумал Хантер: Винс продавил Вернера, заслужил два штрафных, которые и реализовал - 84:80 за 17 секунд до конца. В конкурсе пробития штрафных Мавпы тоже уступать не собирались. Делининкайтис удержал перевес на четырех очках, но постоянный Гуинн вновь точно отстрелялся издали - 86:85 за две секунды до конца. Их хозяева "убили" качественно: Делининкайтис забил первый штрафной и качественно смазал второй, хотя Вернер неплохо швырнул сферу через всю площадку. 1% вероятности попадания такого броска случится уже не сегодня.

Мавпы достаточно заслуженно побеждают, размачивают счет в серии и отправляются в Запорожье продолжать битву за жизнь. Ферро же попытается закрыть серию дома, на глазах у родных болельщиков.

Черкасские Мавпы - Ферро-ЗНТУ 87:85 (23:24, 18:17, 26:16, 20:28)

ЧМ: Любичич (13 + 6 подборов + 6 передачи), Корочкин (5), Яковлев (10 + 12 подборов + 4 передачи), Томас (19 + 6 подборов), Хантер (20 + 7 подборов + 3 блок-шота) - старт; Делининкайтис (15 + 5 передач + 4 потери), Ившин (5 + 7 подборов), Свонсон (0).

Ф: Буцкий (3 + 4 перехвата), Калпеппер (22), Чаппел (10 + 7 подборов + 4 потери), Дикий (4), Мур (6 + 7 подборов) - старт; Гуинн (26 + 7 подборов + 3 перехвата), Вернер (14 + 5 подборов + 4 передачи), Рыбалко (0), Лебединцев (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 21/40 (52,5%) - 24/48 (50%)

Броски с дальней дистанции: 11/23 (47,8%) - 7/24 (29,1%)

Штрафные броски: 12/16 (75%) - 16/24 (66,6%)

Подборы: 41-35; Передачи: 24-17; Потери: 15-8

Счет в серии - 1:3.