Суперлига. Ферро вновь сильнее Политехники

2013 г., 13 мая, 19:52
Второй матч серии начался при равной борьбе со стороны соперников. Политехника, что не странно, сделала ставку на заигрывание Владана Вукосавлевича, а Ферро играл разнообразнее, за счет чего получил небольшое лидерство в счете. Когда запорожцы, которых вел за собой Джереми Чаппел, замахнулись на отрыв, львовянам помог другой бигмэн - Олег Салтовец. Ричард Гуинн своими удачными действиями дал хозяевам "+8", но Саша Васильевич в последней атаке своей команды в первой четверти трехочковым броском сократил этот разрыв до "-5".

Ударно сербский разыгрывающий начал и вторую десятиминутку, но все усилия Васильевича разбивались об трехочковые атаки запорожцев. Во многом благодаря этому команде Кирилла Большакова удалось увеличить свой отрыв уже до двузначного. Лидеры львовян в этот момент мало чем могли помочь своей команде, а за них отдувались украинцы Сергей Алферов и Леонид Стефанишин. Только к концу первой половины включились в набор очков Вукосавлевич и Иконич, но все что смогли балканцы, это сократить разрыв до 12 баллов.

В начале второй половины спасать Политехнику принялся Даррелл Митчелл, плюс американскому плеймейкеру помогал Горан Иконич. "Львы" забивали немало, но с трудом, в то время как Ферро, подгоняемый родными трибунами СК ЗАС, выглядел уверенно и забивал легче. Пошла игра у Ренди Калпеппера, а его почин поддержали и Джереми Чаппел с Дэниэлом Вернером. К концу третьего игрового отрезка команде Желько Лукайича все-таки удалось навязть борьбу Ферро, но только с помощью мощи Владана Вукосавлевича. На последнюю четверть в матче команды ушли с разницей в девять пунктов.

На старте четвертой четверти гостям удалось даже подобраться на расстояние в четыре очка (благодаря попаданиям Вукосавлевича и Митчелла), но фолы львовян (в том числе и четыре (!!!) технических) раз за разом выводили игроков Ферро на линию пробития штрафных и хозяева этим с удовольствием пользовались. Рэнди Калпеппер, по сути, завершил игру в середине десятиминутки, когда на протяжении полутора минут забил 8/8 штрафных и дважды точно поразил кольцо со средней дистанции. На этом матч был закончен, и хоть в нем и оставалось играть больше пяти минут, предсказуемо, "львы" не смогли отыграться с "+19". Ферро повел в серии 2:0 - дуэль продолжится во Львове.

Ферро-ЗНТУ - Политехника 102:89 (26:21, 31:24, 21:24, 24:20)

Ф: Калпеппер (30 + 4 передачи), Рыбалко (2), Чаппел (26 + 5 передач + 5 потерь), Дикий (0), Мур (8 + 5 подборов) - старт; Вернер (14 + 6 подборов + 4 передачи), Буцкий (12 + 6 передач + 3 перехвата), Гуинн (10 + 5 подборов), Лебединцев (0), Змитрович (0).

П: Митчелл (15 + 5 передач), Иконич (23), Стефанишин (9), Ли (4 + 6 подборов), Вукосавлевич (14 + 12 подборов) - старт; Салтовец (8 + 8 подборов), Васильевич (7 + 4 потери), Алферов (5), Шкурупий (4),

Броски с ближней и средней дистанций: 21/31 (67,7%) - 21/38 (55,2%)

Броски с дальней дистанции: 10/27 (37%) - 11/27 (40,7%)

Штрафные броски: 30/42 (71,4%) - 14/21 (66,6%)

Подборы: 29-39; Передачи: 26-16; Потери: 11-15