Чемпионат Европы U-16. Украина разбита Сербией

2013 г., 12 августа, 20:31
Первый поединок второго этапа команда Украины проводила с одним из фаворитов турнира, командой Сербии. Объективно все мы понимали, что будет очень тяжело. И это как минимум. Еще после матча с Италией наши ребята жаловались на усталость, к тому же, просто очевидно, что сейчас, на втором этапе, стартовый запал закончился - начинается непростая работа на мастерстве, заготовках и общем базисе. На воле к победе далеко не уедешь...

Собственно, украинцы и не уехали. Виталий Усенко знатно перетасовал стартовую пятерку и вообще пытался как-то удивить соперника. В первой половине удалось лишь ближе к концу первой четверти, когда "желто-синие" с полутора десятка очков смогли приблизиться на четыре. Но ряд потерь и промахов, плюс вдрызг проигранный подбор (к этому начинаешь привыкать), сделал свое дело. Уже во второй четверти сербы уверенно укатили на 20 очков, причем сделали это без основного разыгрывающего Стефана Пено на паркет. Особенно мощно выглядел форвард Воислав Стоянович, забивавший из любых позиций. Святослав Михайлюк работал в силу возможностей, забил сумасшедший данк в первой четверти, хотя его, как в предыдущие дни, не грузили мячами на все 100%. Немаловажным фактором провала в первой половине были и полупустые трибуны Дворца Спорта: десант из Черкасс сегодня до столицы не доехал, а не самое лучшее зрелище на паркете трибуны откровенно не возбуждало. Как результат, 22:43 после 20 игровых минут.

Вторая половина ничего не паркете не изменила. Несколько красивых мячей от Михайлюка повлиять на исход матча не смогли. В какой-то момент сербы даже приблизились к 40 очкам разницы, однако вовремя были остановлены собственным тренером, затеявшим ротацию. Дал отдохнуть лидерам и Виталий Усенко: тот же Михайлюк как сел на лавку за две минуты до конца третьей четверти, больше на паркете не появился.

Откровенно говоря, в этом не было нужды. Сербам мы сегодня уступаем, причем разгромно. Решающий матч на выход в четвертьфинал Украине играть завтра - поражение от Черногории ставит на наших шанс жирнющий крест. А там и до битвы за выживание недалеко. Но, не будем об этом.

Украина - Сербия 50:85 (13:19, 9:24, 14:23, 14:19)

У: Зотов (2), Потапенко (3), Михайлюк (16), Шибель (1), Хитов (3) - старт; Лунский (8 + 5 подборов), Березкин (6 + 3 блок-шота), Ткаченко (4), Мусиенко (4), Павлов (3), Стародуб (0), Марченко (0).

С: Стоянович (12 + 8 подборов + 4 передачи), Глишич (12 + 10 подборов), Маринкович (12), Аранитович (12), Миладинович (11), Пено (10 + 9 подборов + 7 потерь).

Броски с ближней и средней дистанции: 19/61 (31,1%) - 31/71 (41,9%)