Товарищеский матч. Будивельник легко справился с Одессой

2013 г., 7 октября, 22:50
В отличие от матча против БК Киев, игру с Одессой Будивельник начал по-хозяйски, уверенно лидируя на протяжении всех десяти минут первой четверти. Обе команды поначалу предпочитали играть в большей степени через "краску", лишь изредка прибегая к дальней артиллерии. У "строителей" отдельно стоит выделить Майку Доунса, который в стартовом отрезке и очков набрал больше всех, и на своей половине поработал на славу. За 3:15 до окончания первой четверти Олегу Юшкину пришлось взять тайм-аут. Его подопечные до этого времени пропустили уже 19 очков, забив в свою очередь хозяевам лишь восемь. После беседы со своим тренером южанам не удалось ничего существенно изменить – броски все так же летели мимо, подбор проигрывался, а очки набирать киевлянам труднее совсем не становилось. Первые десять минут закончились со счетом 27:11, при тотальном преимуществе хозяев паркета.

Вторая четверть началась с двух пунктов от Блэйка Эхерна. Только лишь в начале третьей минуты четверти "акулам" удалось сдвинуть количество собственных набранных очков с мертвой точки, отличился Станислав Балашов. Два с фолом от Михаила Анисимова стали ответом Будивельника на набранные украинским ветераном очки уже в следующей атаке. В дальнейшем гостям удалось немного навести порядок в нападении, но пропускали ребята Юшкина от "золотисто-синих по-прежнему регулярно. За четыре минуты до окончания первой половины "строители" лидировали уже с разницей в двадцать баллов, без каких-либо предпосылок для Одессы на изменение ситуации в будущем. Особенно перед перерывом разгулялся ДаХуан Саммерс, который раз за разом переигрывал своих оппонентов в самых разнообразных ситуациях. Сирена об окончании первой половины застала в атаке как раз подопечных Багатскиса, а точнее Майку Доунса, пробивающего штрафные. Как промежуточный итог – 54:31 после первой половины игры.

На старте второй половины гости попытались переломить ход игры за счет увеличичения скорости и большего количества дальних попыток, но на выходе получили несколько обидных потерь, которые Будивельник превратил в очки в быстрых отрывах. Киевляне играли дисциплинированно на обоих концах площадки, не позволяя себе расслабится и даже имея под тридцать очков перевеса. Снова великолепно выглядел Доунс, надежно и грамотно играли большие "строителей" - Лавринович, Анисимов и Саммерс. За полторы минуты до сирены об окончании третьей четверти гандикап команды Багатскиса составлял уже 30 пунктов – заключительный отрезок имел все шансы превратиться в формальность.

Тем не менее, в последней десятиминутке Одесса еще поборолась. В дебюте отрезка "акулам" удалось провести несколько хороших атак, которые, пусть и немного, но все же подтянули команду Юшкина в счете. Однако же и строители, пропустив несколько очков в свою корзину не стали нервничать, а продолжали спокойно держать разницу, раз за разом возвращая гандикап на отметку 25-28 очков своими дальними бросками после периодических всплесков у гостей. За две с половиной минуты до конца встречи чемпионы Украины лидировали 28 очков, но все равно отыграли концовку на хороших скоростях. Одессе таки удалось победить в отдельно взятой четверти со счетом 13:18, но финальная сирена все равно зафиксировала более чем уверенную победу именно команды Айнарса Багатскиса.

Будивельник - БК Одесса 87:63 (27:11, 27:20, 20:14, 13:18)

Б: Стрелниекс (6 + 5 передач + 4 перехвата), Эхерн (12), Доунс (26 + 8 подборов), Саммерс (19), Аникиенко (2) - старт; Лавринович (7 + 4 передачи), Тищенко (6 + 6 подборов), Анисимов (5), Лебединцев (4), Минард (0 + 6 передач), Неруш (0), Горбенко (0), Шумейко (0).

О: Эверетт (4 + 6 подборов + 6 передач), Лав (7), Добриков (2), Агафонов (13), Шеляковс (14 + 7 подборов) - старт; Балашов (6), Алексеевс (6), Носков (4), Кривич (4), Артамонов (3 + 4 передачи + 3 перехвата), Парвадов (0).

Двухочковые броски: 22/41 (54%) - 22/45 (49%)

Трехочковые броски: 9/19 (47%) - 2/18 (11%)

Штрафные броски: 16/18 (89%) - 13/21 (62%)

Подборы: 42-33; Передачи: 23-20; Потери: 16-14