Суперлига. БК Донецк увозит победу из Днепродзержинска

2013 г., 10 октября, 20:39
Начало баскетбольного сезона в Днепродзержинске ознаменовалось не только сменой практически легендарного комментатора, но и дебютом Виктора Кобзистого на посту главного тренера Днепр-Азота. К новой роли ападтировался и Валерий Плеханов - многолетний тренер дубля БК Донецк сегодня выводил на игру основной состав.

Собственно, тренеры все свои заготовки выложили на суд друг друга уже в первой половине матча. Азот достаточно предсказуемо защищался "зоной", которую Донецк пробивал с неплохой периодичностью. "Тигры" попробовали жестко прессинговать соперника в середине первой четверти - без особого успеха. Вообще, уровень оборонительных действий обоих команд оставлял желать много лучшего. Этим и объяснялся большой счет первой четверти - 25:26.

Во второй десятиминутке "тигры" чуть прибавили в обороне и наконец начали качественно загружать пару своих "больших" Макколи-Киллингсворт. Американские легионеры практически хозяйничали под чужим кольцом, хотя под свое тоже пускали оппонентов достаточно охотно. Под конец половины включился в игру и Максим Корниенко - очки бигмэна сборной Украины довели перевес до "+7", хотя 20 игровых минут команды завершили со счетом 40:45. Разумеется, в пользу Донецка.

Уверенный рывок Донецка в третьей четверти едва не был накрыт единоличным подвигом Игоря Кривцова. Форвард хозяев набрал под десяток очков подряд ближе к концу десятиминутки и сократил отрыв до минимума. Однако окончательно разыгравшийся Макколи не дал своей команде просесть, после чего в начале четвертого периода Донецк дожал своего соперника. Американское трио Кинг-Макколи-Киллингсворт при помощи Яковлева и Буренко уверенно вскрывало оборону хозяев атаку за атакой, в то время как Днепр-Азот не мог предложить гостям ничего, кроме одиночных потуг Дональда Симса. Показателем командности игры Донецка являются 37 (!) результативных передач при 38 (!!) попаданиях с игры. Впрочем, "заслугу" хозяев этом достижении не отметить нельзя - во второй половине защита "стрижей" практически не работала.

Как итог, Донецк открыл сезон визуально уверенной, но все же достаточно натужной победой, в то время как Днепр-Азот, показав в первой половине свои сильные качества, открылся с "лучшей" стороны во второй части игры. Впрочем, это был лишь первый матч чемпионата.

Днепр-Азот - БК Донецк 78:94 (25:26, 15:19, 26:28, 12:21)

ДА: Мацеина (6 + 4 передач), Симс (28 + 6 передач), Пацация (11 + 3 перехвата), Кривцов (15 + 8 подборов), Маккензи (8) - старт; Зубрицкий (6 + 6 подборов), Корочкин (4), Дзюба (0).

Д: Цинцадзе (2), Кинг (10 + 4 передачи), Яковлев (8 + 7 передач), Макколи (27 + 6 подборов + 9 передач), Киллингсворт (24 + 5 подборов + 4 потери) - старт; Липовый (7 + 7 передач), Корниенко (7), Глебов (5), Конате (2), Буренко (2).

Двухочковые броски: 25/43 (58,1%) - 29/46 (63%)

Трехочковые броски: 3/19 (15,7%) - 9/15 (60%)