Лариса Шабанова: "Раздвинуть стены зданий мы можем не всегда"

2013 г., 11 октября, 18:12
- Лариса Алексеевна, на данный момент неизвестно, заявятся ли БК Волыньбаскет и БК Кремень в Высшую лигу. С луцким клубом ситуация известна - он на грани выживание и даже написал письмо президенту страны. А что известно о ситуации с Кремнем? Вы можете сказать?
 
- Ситуация приблизительно такая же, как с Волыньбаскетом. Только Кремень написал письмо не президенту Украины, а президенту нашей Федерации (Александру Волкову - прим. А.И.), который теперь занимается этим вопросом. Сегодня мы должны получить ответ от полтавской обласной федерации - смогут они оказать какую-то помощь Кременчугу или нет.
 
- Год назад у Кремня были проблемы с залом. И, например, после двух спаренных матчей чемпионата спортивный директор БК Кировоград Андрей Горбань в интервью местным СМИ рассказывал, что в зале не было табло, а конечный счет матча не совпадает с его подсчетами. Может ли команда заявиться в Высшую лигу при таких проблемах с залом?
 
- А кому БК Кировоград пожаловался в связи с этим, вы не знаете? Мы работаем с бумагами, но по этому поводу не было ни рапорта комиссара, ни любой, даже устной, просьбы БК Кировоград рассмотреть эту ситуацию. Будут документы - будем разбираться.
 
В прошлом году кременчугский зал, можно сказать, снесли до основания, его ремонтировали. Сейчас зал в рабочем состоянии, и там планирует проводить свои домашние матчи представитель Первой лиги БК Котлогаз. Это команда, которая выросла из юношеской лиги и теперь хочет попробовать свои силы на взрослом уровне.
 
- Лариса Алексеевна, какие основные требования к командам для того, чтобы заявиться в Высшую лигу?
 
- В первую очередь, это должна быть команда, которая имеет минимальные условия, соответствующие правилам баскетбола. Должен быть соответствующий зал, оборудование в зале, более-менее налаженная клубная инфраструктура. Должен быть руководитель, зарегистрировано юридическое лицо, должно быть финансовое обеспечение этого клуба. Нельзя забывать об оплате аренды зала, о транспортных расходах, об оплате питания людей, находящихся в командировках. Это те требования, которые соответствуют на сегодняшний день Высшей лиге чемпионата Украины.
 
К сожалению, построить спорткомплексы во всех городах наше государство не может, и большинство команд играют в чемпионате Украины на той базе, которая имеется. Перестроить залы, раздвинуть стены или поменять этажность в сооружениях мы можем не всегда. "Если баскетбольная площадка вмещается в зал, если есть соответствующее расcтояние между стенами и лицевыми линиями, конечно мы в этом зале будем играть!"Если баскетбольная площадка вмещается в зал, если есть соответствующее расcтояние между стенами и лицевыми линиями, то, конечно, мы в этом зале будем играть! Развалин уже в Украине нигде нет, поверьте.
 
- В следующем сезоне в Высшую лигу заявлен новый клуб Авангард. Что это за команда?
 
- Авангард - клуб, который создается в нашей столице. Это команда, которую представляет и рекомендует Федерация баскетбола Киева (почетным президентом данной организации является министр финансов Украины Юрий Колобов - прим. А.И.). А сможет ли Авангард конкурировать с другими командами Высшей лиги, мы посмотрим.
 
- Велика ли разница между высшей и первой лигой в организационном плане?
 
- Разница, прежде всего, в профессиональном мастерстве игроков. Кроме того, в правилах ФИБА есть такое понятие, как соревнования трех уровней. Первый - это Олимпийские игры, чемпионаты мира, другие международнные турниры; второй - национальные чемпионаты; третий уровень - это массовый баскетбол: студенческий, аматорский баскетбол, сюда входит и первая лига Украины.
 
Конечно, у ФИБА есть разные требования к разным уровням, хотя они незначительны. Например, это касается требований к освещению зала, которые отличаются для соревнований Высшей лиги и Первой лиги.
 
- Клубы выполняют эти требования?
 
- Конечно, выполняют. Никто ведь не играет в темных залах. Если есть какие-то проблемы с освещением, то мы вмешиваемся в эту ситуацию и просим внести эти технические изменения.
 
- Вправе ли Федерация применить санкции к клубам, если они не соблюдают какие-то нормы?
 
- Мы можем принять только те санкции, которые предусмотрены нашими регламентирующими документами. Мы не должны забывать, что Федерация баскетбола Украины - не коммерческая, а общественная организация.
 
- Лариса Алексеевна, известно ли, каким будет в новом сезоне формат Высшей лиги?
 
- Давайте переживем сегодняшний день. Вы знаете, что Суперлига рассталась с понятием "Молодежные составы" и теперь заявляет свои вторые команды в Высшую и Первую лигу. Этот процесс заканчивается сегодня. В зависимости от количества команд будет определен формат чемпионата. В понедельник-вторник мы будем готовы к раздаче календаря командам Высшей лиги.
 
- В минувшем сезоне разные команды Высшей лиги играли разными мячами. В этом году Федерация баскетбола унифицирует мяч?
 
- В прошлом году команды играли разными марками мячей, а по новому сезону решение пока не принято. Если у нас будет возможность обеспечить все команды одинаковыми мячами, мы это сделаем. "Поверьте моему опыту, весь мир делает мячи на трех заводах. А качество мяча зависит не от того, какая марка на нем написана, а от того, сколько в нем синтетики и кожи"В таком случае у нас будет официальный игровой мяч. Если мы не сможем это сделать, то будем играть так, как указано в регламенте соревнований. Старший судья будет выбирать лучший из предоставленных клубом мячей.
 
Главное, что здесь нет никаких нарушений. Все мячи круглые, одного веса и цвета. Поверьте моему опыту, весь мир делает мячи на трех заводах. А качество мяча зависит не от того, какая марка на нем написана, а от того, сколько в нем синтетики и кожи. Чем меньше синтетики, тем дороже мяч и тем он качественнее.
 
- Еще вопрос по женскому чемпионату. Какие команды заявились в женский чемпионат Украины?
 
- Пятнадцать команд в Первую лигу, а также пять украинских и одна казахская команда - в Высшую лигу. С прошлого сезона Высшей лиги мы потеряли один клуб - Регину-Баскет.
 
- Старт сезона уже известен?
 
- 16 октября начинается женский чемпионат, 26 октября начинается мужской чемпионат. Как в Высшей, так и в Первой лиге.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK