Суперлига. Триллер в Николаеве в пользу Одессы

2013 г., 13 октября, 19:02
Для хозяев паркета матч начался прекрасно - открыл счет в нем Анатолий Шундель, который является главной молодой надеждой команды, попав издали. Но это была очень маленькая локальная победа по сравнению с тем, что началось дальше. А началось то, что "чайки" допустили целый ряд ошибок, а Юрийс Алексеевс на пару с Джастином Лавом их за это жестоко наказали. Агрису Галвановскису пришлось в темпе пожарного спасать свою команду - тайм-аут при счете 7:15 после второго дальнего от Алексеевса. Но после него Жанис Пейнерс и компания только лишь забросали дужку кольца "акул" неточными трехочковыми, а под чужим кольцом очень серьезно отработал Андрей Агафонов, полностью переиграв Даниила Козлова. Следующие девять очков после тайм-аута для одесситов набрал именно опытный форвард команды Олега Юшкина, увеличив отрыв Одессы до немыслимых на старте 14-и пунктов. Правда, к концу четверти николаевцам удалось сократить этот перевес до восьми очков - постарались Александр Сизов и Александр Кушниров.

После стартовой оплеухи МБК Николаев окончательно пришел в себя во второй четверти. "Бело-синие" собраннее стали действовать на своей половине площадки, и гораздо больше раскрылись в атаке за счет трио Шубарга-Пейнерс-Кеджо. Разрыв сокращался бы еще быстрее, если бы не Джастин Лав. который с помощью агрессии в атаке добывал очки и с игры, и с линии. А в конце первой половины молодой Шундель вновь заставил "Надежду" взорваться. поразив кольцо Одессы издали за несколько секунд до большого перерыва с сиреной. Преимущество гостей растаяло до двух пунктов, игра, по сути, начиналась сначала.

Но очередной ужас ждал подопечных Галвановскиса в дебюте третьей четверти - спортивная нахальность Террелла Эверетта принесла его команде немало пользы. После двух сверхуспешных проходов разыгрывающего, "энд-ваном" напомнил о себе и Джастина Лав - и вот новые "+10" для "акул". В какой-то момент поймал свою игру Жанис Пейнерс, который удачно провел несколько тяжелых бросков и ассистировал партнерам, отмечались в атаке и Кервин Бристол вместе с Матео Кеджо. Но все это было тщетно, ведь "чайки" не сумели сдержать периметр, откуда тут же прилетело от Эверетта и молодого Игоря Добрикова. Зрители уже привыкли, что счет колеблется на отметке семь-восемь очков разницы, и готовились уйти с этим на последний двухминутный перерыв в матче. Но Денис Носков в пух и прах разбил их прогнозы, за четыре секунды до сирены промчавшись к трехочковой линии соперника и реализовав дальнюю попытку. Показалось, что этот момент вполне может стать решающим в матче - на четвертую четверть Одесса уходила, имея 11 пунктов в активе.

Хотя десятиминутка началась для хозяев приятно - Кервин Бристол красивым "путбэком" с фолом исправил ошибку Алексея Онуфриева. Но за этим не последовало ровным счетом ничего. Соперники стали много ошибаться, чередуя это с обоюдно сильными действиями в защите - все это привело к тому, что счет на табло не менялся четыре игровых минуты. Но вскоре Николаев, которому было больше надо, наконец выстрелил в атаке - дальний прилетел от Кшиштофа Шубарги, а за ним и средний от новичка команды Матео Кеджо. Разрыв сократился до четырех пунктов и Олег Юшкин поспешил взять тайм-аут. Но трибуны уже были заведены до нельзя, кстати, присутствовали и фаны из Одессы, а все тот же Кеджо смог довести публику николаевского спорткомплекса до сумасшествия, сначала еще чуть-чуть сократив разрыв, а потом разразившись трехочковым, который наконец сравнял счет в матче. Через мгновение Шубарга уже впервые в матче вывел хозяев вперед, но в составе гостей нашелся лидер, и не странно, что им стал опытный Станислав Балашов. Бигмэн дважды выводил свою команду вперед - начались откровенные "качели". Но Шубарга был очень хорош. Сначала поляк классно нашел Бристола под кольцом, а потом сам с боями прорвался туда и забил еще два. "+3" для Николаева за минуту до финальной сирены - Юшкин взял "минуту".

Следующая атака одесситов затянулась, оставались считанные секунды, в углу с мячом стоял Ростислав Кривич, которому удалось обвести вокруг пальца Шубаргу и заставить сфолить на себе при броске. 3/3 от опытного украинца и счет вновь равен, а тайм-аут пришла очередь брать Галвановскису. В своей атаке "чайки" имели целых два шанса вновь завоевать лидерство, но не использовали их, оставив "акулам" 4,5 секунды на ответ - еще тайм-аут от Юшкина. Из аута мяч, конечно, получил Лав, который далеко не в первый раз в своей карьере сделал все красиво, обыграл, завис в воздухе, и взорвал гостевой сектор "Надежды", заставив 95% скорткомплекса невольно создать тишину. Осталось у Николаева 0,5 секунды, и часть болельщиков стала покидать трибуны. Но как же они были не правы! Мало кто верил, но у хозяев еще оставался шанс. С тайм-аута Пейнерс вышел очень по-хорошему заведенным - это давало болельщикам немного веры. Дальше Шубарга получил мяч от судьи у боковой в центре, Пейнерс показал что будет бежать ему навстречу, но в последний момент изменил курс ринулся под кольцо, куда ему полетел наброс от поляка. Кончиками пальцев, отправив в корзину тяжелейший мяч, молодой латыш заставил неистовствовать трибуны, которые в такую сказку никак не верили. Овертайм.

На эмоциях "корабелы" неплохо начали дополнительную пятиминутку - еще один данк вколотил Бристол, трехочковый попал Шубарга, но гости очень быстро остудили этот пыл двумя точными бросками с дистанции от Кривича и Эверетта. Неугомонный украинец вообще попал с фолом, став настоящим королем клатч-тайма и главным героем Одессы. За две минуты до финиша еще один трехочковый отправил по назначению Лав, добыв для своего клуба "+4", а в следующей атаке Пейнерс не сумел ответить ему тем же. Террел Эверетт убил время, пошел под кольцо и заработал фол, реализовав в последствии два из двух. Так интрига в этом крайне напряженном матче наконец умерла.

Николаев и Одесса сумели порадовать болельщиков своим поединком, продемонстрировав борьбу, характер, невероятную игру в клатч-тайме, и первыми сыграв овертайм в новом сезоне Суперлиги. В Николаеве вновь победила Одесса, и этот ранее почти немыслимый факт, в последние годы, похоже, становится мейнстримом. Что же касается содержания игры, то у обоих наставников обязательно найдется много вопросов к своим подопечным, как и у болельщиков, которые, впрочем, хотя бы могли довольствоваться всем остальным.

МБК Николаев - БК Одесса 76:86 ОТ (16:24, 21:15, 12:21, 20:9, 7:17)

Н: Шубарга (16 + 8 передач + 3 перехвата), Шундель (6), Пейнерс (15), Кеджо (16 + 6 подборов + 4 потери), Бристол (15 + 15 подборов + 3 блок-шота) - старт; Сизов (3), Кушниров (3), Онуфриев (1), Козлов (1).

О: Артамонов (5), Кривич (10), Лав (19 + 5 подборов), Алексеевс (6), Балашов (9 + 5 подборов) - старт; Эверетт (20 + 7 подборов), Агафонов (9 + 12 подборов + 6 потерь), Добриков (3), Носков (3), Шеляковс (2 + 6 подборов).

Двухочковые броски: 20/45 (44%) - 18/38 (47,3%)

Трехочковые броски: 8/24 (33,3%) - 10/19 (52,6%)

Штрафные броски: 12/26 (46,1%) - 20/32 (62,5%)

Подборы: 32-49; Передачи: 15-10; Потери: 13-22