Суперлига. Азовмаш не догнал БК Донецк

2013 г., 18 октября, 20:43
Мало того, что Азовмаш и БК Донецк провели ряд товарищеских матчей в межсезонье, встреча этих команд открывала сезон Суперлиги как минимум для Азовмаша. Донецк, проведший на один официальный матч больше, принимал соперника не где-нибудь, а в Дворце Спорта "Дружба", что в общем соответствовало вывеске и статусу встречи.

После достаточно ровного дебюта, в котором Азовмаш даже был впереди на 5-7 очков, Донецк окончательно и бесповоротно установил контроль над игрой. В первую очередь, помогли "тиграм" сами гости: бесчисленные и абсолютно нелогичные потери, отсутствие остроты в нападении, посредственная игра в защите. На фоне такого Азовмаша Донецк, выглядевший, прямо скажем, не идеально, смотрелся на голову мощнее.

Рывок хозяев, приведший к двузначному отрыву, стартовал еще в середине второй четверти. Однако небезгрешный Донецк тоже ошибался, что не давало команде Завалина быстро уйти ко дну. Лишь серия удачных действий Яковлева и Киллингсворта за три минуты до конца четверти дала "тиграм" ощутимый перевес, "+14", заставив гостей собираться у скамейки на тайм-аут. Большой перерыв команды встретили с 17-ю очками перевеса Донецка - Азовмаш совсем перестал защищаться, а дальняя артиллерия удержать команду в игре не смогла.

В третьей четверти ситуация не улучшилась. Донецк без особого напряжение шел вперед и зарабатывал очки, в то время как Азовмаш в основном страдал. Какое-то улучшение появилось, когда "тигры" в конце десятиминутки применили зонную защиту - с ней азовцы справлялись неплохо и чуть сократили разрыв. Но в итоге "бело-черные" и здесь умудрились защитить свой перевес, даже увеличив его - 67:48 по итогам трех четвертей.

До последних минут матча казалось, что его судьба предрешена. Однако Азовмаш все-таки показал зубы и отыграл большую часть гандикапа. Азовцы прилично прессинговали, попадали дальние броски (усердствовали Киккерт и Пустозвонов), и наконец разобрались под собственным кольцом. Впрочем, разница была слишком большой, да и Донецк все же собрался.

Как итог, "тигры" победили и записали в свой актив уже второй успех на старте сезона. Азовмаш открыл чемпионат поражением.

БК Донецк - Азовмаш 79:71 (25:19, 22:11, 20:18, 12:23)

Д: Цинцадзе (15), Кинг (11 + 5 передач), Яковлев (11), Макколи (6 + 7 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Киллингсворт (16 + 8 подборов) - старт; Глебов (9 + 4 передачи), Корниенко (6), Липовый (5), Буренко (0), Конате (0).

А: Лоу (11 + 5 подборов + 10 передач), Забирченко (6), Пустозвонов (16), Киккерт (21 + 7 подборов), Коллинс (10 + 12 подборов) - старт; Зайцев (4), Натяжко (3 + 7 подборов), Слипенчук (0).

Двухочковые броски: 27/50 (54%) - 21/42 (50%)

Трехочковые броски: 5/17 (29,4%) - 5/21 (23,8%)

Штрафные броски: 10/14 (71,4%) - 14/20 (70%)

Подборы: 33-40; Передачи: 25-19; Потери: 13-17