—уперлига. Ёкшн и победа јзовмаша в »вано-‘ранковске

¬ сумасшедшем матче с неверо€тными клатч-бросками и двум€ овертаймами мариупольцы все же смогли сломить сопротивление хоз€ев.
0
22 но€бр€ '13 21:46
фото Ѕ  јзовмаш
—ловно решив повторить событи€ почти годичной давности, √оверла и јзовмаш в »вано-‘ранковске разыграли триллер по всем законам жанра. —нова уверенна€ игра одной из команд по ходу трех четвертей, ее же провал в заключительной дес€тиминутке и два зубодробительных овертайма, за которые тренеры и болельщики успевают постареть на мес€цы, а то и на годы. — единственной разницей - исход получилс€ иным. —о щитом ƒворец колледжа физического воспитани€ покинули мариупольцы.

ѕодопечные —ерге€ «авалина, несмотр€ на крайне ограниченную ротацию (ћаркус √инь€рд и ƒенис Ћукашов, как и прежде, пребывают в лазарете, ни на секунду не по€вилс€ на площадке  ирилл Ќат€жко, а молодые  ристиан Ћуговцов и ћаксим Ћуценко практически весь поединок отсмотрели со скамейки запасных), довольно быстро вз€ли нити игры в свои руки. —умбурное начало с серией глупых ошибок и промахов с обеих сторон закономерно перетекло в результативный обмен уколами, в котором јзовмаш чувствовал себ€ на пор€док уютнее. ѕо ходу первой четверти преимущество мариупольцев благодар€ точным броскам ƒэниэла  иккерта, ћаксима ѕустозвонова и ƒмитри€ «абирченко достигало шести очков, но это, как оказалось, были только цветочки.

ѕосле первого перерыва гости стали максимально жестко и агрессивно действовать в обороне, не позвол€€ √оверле практически ничего на своей половине площадки.  оллектив ≈вгени€ ћурзина допускал непозволительное количество потерь, баскетболисты сбивались на нередко поспешные или неподготовленные броски через несколько рук, а јзовмаш постепенно наращивал преимущество, дойд€ до "+17" в концовке третьей четверти. —ложилось оно из снайперских подвигов  иккерта и доминировани€  оулмэна  оллинса под щитами - американскому центровому приазовцев не хватило лишь одного подбора, чтобы оформить дабл-дабл еще в первой половине встречи, а поединок он завершил с впечатл€ющими 19+17. ≈динственным действительно €рким эпизодом в исполнении игроков √оверлы за стартовые 30 минут стал баззер-битер ѕитерсона с сиреной об окончании второй четверти: перехватив передачу  оллинса, бигмэн отправил посылку по назначению со своей половины площадки, взорвав приунывшие-было трибуны.

√ости уверенно контролировали ход игры, и ничего не предвещало камбэка √оверлы, но он вз€л и случилс€ буквально на ровном месте. — началом заключительной дес€тиминутки ивано-франковцев буквально подменили: ёджин Ћоуренс, “рэвис ѕитерсон и компани€ нашли ключи к обороне сбавившего обороты јзовмаша, и даже тайм-аут «авалина уже спуст€ 40 секунд после начала отрезка не смог ничего изменить. ќт перевеса мариупольцев на щитах тоже не осталось и следа, и за без малого три минуты до сирены об окончании основного времени на табло горели цифры 67:71, предвещавшие напр€женную концовку.

ѕолучилась же сама€ насто€ща€ драма. ƒва точных штрафных Ћоу за 20 секунд до окончани€ четверти - и јзовмаш уже ведет "+5", ѕитерсон после тайм-аута ≈вгени€ ћурзина не забивает из-под кольца, и ѕавел –евзин вынужден фолить на ћаксиме ѕустозвонове, зарабатыва€ свое п€тое персональное замечание (забега€ наперед, скажем, что оставшись без ключевого украинского исполнител€, наставник "медведей" доверилс€ ƒмитрию Ћиповцеву, и не прогадал). ‘орвард гостей был точен лишь в одной из двух попыток, но сути дела это не мен€ло: дл€ спасени€ √оверле нужно было совершать чудо.

» хоз€ева его совершили! ѕитерсон забил важнейший трехочковый, ƒжулиан ћавунга совершил перехват, и, убега€ в быстрый отрыв, вынудил Ћоу сфолить на себе. ƒа не просто так, а при исполнении трехочкового! ‘орвард √оверлы реализовал лишь два из трех штрафных, последовал быстрый фол на Ћоу. ƒеррик, пыта€сь намеренно смазать второй бросок, не лучшим образом рассчитал траекторию, и  оллинс, забира€ подбор, выпустил м€ч за лицевую линию. ƒо сирены оставались три дес€тых (!!!) секунды, ћурзин вз€л последний имевшийс€ в его распор€жении минутный перерыв, и задуманна€ им комбинаци€ принесла ивано-франковцам успех. Ћиповцев из-за боковой переадресовал м€ч Ѕоксли, и Ўеймус успел выбросить его в сторону кольца. ”дарившись о щит, снар€д оказалс€ в корзине гостей - 75:75!

Ќе определилс€ победитель и в первом овертайме, главными действующими лицами которого стали Ћоуренс и ѕустозвонов, а роль спасител€ на себ€ снова примерил ћавунга. Ќа этот раз ему предсто€ло выполн€ть два штрафных за несколько секунд до сирены, и теперь легионер √оверлы был точен. Ќо на вторую дополнительную п€тиминутку хоз€ев площадки не хватило. »гроки јзовмаша к тому моменту уже отправили отдыхать ѕитерсона (едва ли не лучша€ за все 50 минут работа Ћоу, который, по большому счету, поединок провалил - ƒеррик вынудил имевшего в пассиве четыре замечани€ “рэвиса нарушить правила при попытке пойти в проход), понемногу набирали очки с линии штрафных и не позвол€ли сопернику вольготно действовать в собственной "краске".  лючевой де-факто стала ошибка ћавунги, под давлением  иккерта наступившего на лицевую линию под щитом јзовмаша, а т€желейший бросок Ћоуренса с сиреной цели не достиг.

93:96 - јзовмаш, игра€ всемером, добыл очень непростую победу, и менее, чем через 48 часов встретитс€ с ѕолитехникой во Ћьвове. √оверле же остаетс€ лишь сожалеть об упущенных возможност€х: оба поединка с командами из ƒонецкой области парни ≈вгени€ ћурзина вполне могли выигрывать.

√оверла - јзовмаш 93:96 2ќ“ (20:23, 15:21, 12:20, 28:11, 11:11, 7:10)

√: янг (2 + 4 передачи), –евзин (5), Ѕоксли (20), ѕитерсон (26 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), „ем€кин (7) - старт; Ћоуренс (14 + 6 передач + 4 потери), ћавунга (8 + 8 подборов), Ћиповцев (8), ƒоленко (2), ‘расенюк (1), √уменюк (0).

ј: Ћоу (16 + 11 передач), «абирченко (6), ѕустозвонов (19),  иккерт (26 + 5 подборов),  оллинс (19 + 17 подборов) - старт; —липенчук (5), «айцев (4), Ћуговцов (0).

ƒвухочковые броски: 24/40 (60%) - 27/57 (48%)

“рехочковые броски: 8/30 (27%) - 6/19 (32%)

Ўтрафные броски: 21/27 (78%) - 24/36 (67%)

ѕодборы: 39-42; ѕередачи: 26-23; ѕотери: 22-17