Суперлига. Ферро громит Политехнику

2013 г., 1 декабря, 15:59
Поединок в Запорожье был очень важен для обеих команд. Политехника продолжает искать свою игру и выбираться из кризиса, а Ферро просто не может уступать в домашних матчах - как же тогда в плей-офф попадать?

Настрой запорожцев был явно, чем у гостей, и это сказалось с первых же минут. Ферро удался рывок 12:4, инициированный благодаря уверенной игре передней линии. Запорожцы практически нейтрализовали усилия Вукосавлевича, а также очень активно прессинговали Даррелла Митчелла. По сути, забивать у гостей было некому, в то время как у Ферро поочередно выстреливали все.

19:13 после первой четверти стали отличным фундаментом победы для хозяев. Во второй четверти они, пропустив небольшой рывок соперника, сделали свой, решающий. Главным фактором стал командный фол-трабл Политехники, которым целиком и полностью воспользовались хозяева. Два подряд "энд-вана" от Дэнди и О'Брайена сменились серией очков от Маршона Пауэлла. 33-й номер Ферро идеально пользовался удобными разменами - если не забивал, то выходил на линию штрафных и наказывал соперника оттуда. Трехочковый Рыбалко в конце шестой минуты четверти сделал счет 35:23. А на исходе первой половины Ферро практически добило соперника силами резервистов - Змитрович и Вильховецкий попали по трехочковому, доведя отрыв до 19 очков - 44:25.

Политехника попробовала было дернуться и начать спасать игру. Лидером "львов" стал Владан Вукосавлевич, через которого строилась буквально вся игра. Вуко свою дело делал качественно, забивая мяч за мячом, но у Ферро находились ответы. Неожиданно начал идеально стрелять издали Малыш, забивший три трехочковых за вторую половину. Очень старался Энтони Маршалл, выдавший пару ярких моментов. Отрыв будто застыл в районе 20 очков и никуда двигаться не спешил. Как только Политехника сокращала его, Ферро возвращало ситуацию на круги своя.

Так продлилось до самой концовки встречи. Запорожцы победили, победили уверенно и добыли пятую победу в сезоне. Политехника - тоже пятое, но только поражение. Более того, команда Лукайича не была командной и не показала ни малейших признаков жизнь, заставляя своего наставника большую часть матча просто разводить руками...

Ферро-ЗНТУ - Политехника 84:68 (19:13, 25:12, 26:22, 14:21)

Ф: Маршалл (22), Рыбалко (3 + 5 передач), Вильховецкий (3), Малыш (11), Дэнди (13 + 9 подборов) - старт; Пауэлл (11), О'Брайен (9 + 7 подборов), Буцкий (7), Змитрович (3), Антонец (0).

П: Митчелл (15 + 5 подборов + 3 перехвата + 7 потерь), Дайкс (8), Кольченко (8), Полещук (5), Вукосавлевич (16 + 11 подборов) - старт; Давидюк (5), Стефанишин (5), Алферов (4), Ившин (3), Лемик (0).

Двухочковые броски: 18/34 (47%) - 23/49 (47%)

Трехочковые броски: 13/29 (45%) - 3/12 (25%)

Штрафные броски: 13/20 (65%) - 13/20 (65%)

Подборы: 35-41; Передачи: 16-13; Потери: 15-16