Суперлига. Отверченко и Киев обыгрывают Кривбасс

2013 г., 15 декабря, 15:48
Поединок Киева и Кривбасса собрал "максимальную" зрительскую аудиторию во Дворце Спорта в этом сезоне - посмотреть на битву желтых и красных пришло чуть меньше 200 зрителей.

Откровенно говоря, зрелище было не из лучших - по крайней мере, до последних минут. Кривбасс был необычайно разбалансирован, и силами своих легионеров, бросавших когда надо и когда не надо, постепенно уходил под воду. Полного затопления уже в первой четверти дал избежать рывок 0:7, но уже во второй десятиминутке криворожане провалились почти на 20 очков. "Волки" выдали отрезок с прекрасным транзитным баскетболом, забросали гостей с дальней дистанции и заставили Владимира Чурсина откровенно паниковать.

Рулевой Кривбасса неистово тасовал состав и под конец второй четверти все же нашел оптимальное сочетание - полностью американская задняя линия, Мальчевский, Пантич. Таким составом "красно-черные" отыграли почти половину отставания, а на входе в третью четверть и вовсе выдали еще один рывок. При счете 46:38 тайм-аут пришлось брать уже Виталию Чернию.

Все оставшееся время четверти, а это порядка семи минут, БК Киев только тем и занимался, что удерживал перевес. Удерживал самыми разнообразными способами - например, Отверченко, набрасывая мяч на кольцо, умудрился забить трехочковый. "Волки" держали нити игры в своих руках, но под конец десятиминутки Кривбасс приблизился к сопернику уже на пять очков, закончив ее со счетом 55:60.

Гости сделали главное - зацепились за соперника. Постепенно они сократили разницу до трех, а потом и до двух очков. В нужный момент у "волков" опять выстрелил Отверченко - на тот момент у Руслана было уже 21 очко. Впрочем, где-то киевляне нашли, а где-то потеряли - серьезное рассечение брови вывело из игры Вячеслава Боброва. Слава вернулся на паркет ровно тогда, когда перевес его команды был уже совсем минимальным. Бобров забил важные штрафные. Ну а потом на арену вернулся главный герой матча. Трехочковый и "энд-ван" Отверченко, случившиеся подряд, закрыли игру.

БК Киев побеждает и приближается к зоне плей-офф. Кривбасс делает ровно обратное.

БК Киев - СК Кривбасс 80:69 (23:16, 23:17, 14:22, 20:14)

Ки: Коулмэн (10 + 8 подборов + 9 передач + 3 перехвата), Хамфри (0), Отверченко (27 + 5 подборов), Бобров (14 + 8 подборов + 6 передач), Дэвис (8 + 7 подборов) - старт; Сандул (8 + 6 подборов), Подолян (7), Крутоус (5).

Кр: Боуи (15 + 4 передачи), Кондратовец (2), Фрэзьер (5 + 5 подборов + 4 передачи + 5 перехвата), Мальчевский (14) Пантич (15 + 10 подборов + 4 потери) - старт; Боузмэн (16 + 4 передачи + 5 потери), Челован (2), Коротков (0), Хачатурян (0), Анисимов (0).

Двухочковые броски: 20/43 (47%) - 13/35 (37%)

Трехочковые броски: 7/20 (35%) - 11/27 (41%)

Штрафные броски: 19/26 (73%) - 10/17 (59%)

Подборы: 42-41; Передачи: 24-16; Потери: 15-17