Суперлига. Будивельник продолжает радовать соперников

2013 г., 15 декабря, 18:41
Баскетбольный вечер в Киеве завершался матчем Будивельника против Мавп. Да, тот случай, когда, казалось бы, речь идет о "своей" победе. Но Будивельник, как мы уже поняли, непредсказуем, на что и уповали в Черкассах.

Вне заявки на сегодня Айнарс Багатскис оставил Эхерна и Шаленгу - Лавринович вновь был в игре, хоть и вышел с лавки. Правда, в первой половине Дариуш был не так заметен. Наибольший ветер делал ДаХуан Саммерс, забивавший на разный вкус. С помощью партнеров и за счет нескольких трехочковых в середине второй четверти "строители" вышли вперед на 8 очков. Затем, таким же макаром, Мавпы отыгрались. Счет 40:40 после первой половины - все было вполне равно и неспешно.

Самое интересное началось в третьей четверти. В какой-то момент черкасчане установили полное доминирование в трехсекундной зоне соперника. Уошберн, Бойкин и прочие собирали подборы, забивали легкие очки, несмотря на присутствие Лавриновича на паркете. Добавил своего издали Иварс Тимерманис. Таким нехитрым образом Мавпы создали 11-очковый (!) разрыв. Багатскис до последнего тянул с тайм-аутом, но таки собрал команду у скамейки уже при "-13". Апогеем бессилия киевлян стал момент, когда сперва Саммерс не забил лэй-ап, Лавринович не забил два добавления, а после Саммерс, уже подобрав, дал в дужку броском сверху! Два очка Стрелниекса в отрыве с сиреной вроде бы давали позитивную динамику перед выходом на последнюю четверть...

... но ситуация не изменилась абсолютно! Более того, еще один трехочковый Тимерманиса - и счет уже 52:68. В следующем же нападении (!) пятый фол получает Лавринович (за семь минут до конца) и ситуация становится совсем критической. Будивельник провалился уже на 16 очков, но именно в этот момент "строителей" погнал вперед Дворец Спорта. "Желто-синие" сократили разрыв, могли забивать еще, и в этот момент получили "три" от Мура - 60:75. Но Горбенко дает в ответ, и Максим Михельсон вынужден брать минуту - 64:75, за 3:22 до конца основного времени.

В нужный момент Мавпы выстояли, а там последовала спасительная "трешка" Тимерманиса (64:78), и сразу отпустило. Горбенко не хотел умирать больше всех, отвечая симметрично. Тут же подключился Саммерс и Максим Михельсон вновь берет минуту. Черкасчане едва не упускают мяч в аут, но все заканчивается фолом Горбенко на Муре - Рональд дважды точен с линии. Теперь уже тайм-аут Багатскиса и два очка Минарда. Но в следующем нападении хозяева просто расступаются перед Муром, а затем упускают Кальниченко. Это победа гостей!

Мавпы добывают крайне важную победу как в турнирном, так и в психологическом плане. Ну а Будивельник... Кажется, комментарии излишни.

Будивельник - Черкасские Мавпы 74:86 (17:15, 23:25, 12:23, 22:23)

Б: Минард (16 + 6 подборов + 5 потерь), Лебединцев (3 + 5 подборов), Кук (5), Саммерс (19 + 10 подборов), Тищенко (2) - старт; Горбенко (11), Стрелниекс (10 + 7 передач), Лавринович (5), Неруш (0).

ЧМ: Мур (22 + 5 подборов + 7 передач), Смит (13 + 5 подборов + 5 потерь), Тимерманис (11), Сокур (0), Уошберн (16 + 8 подборов) - старт; Кальниченко (12), Бойкин (2 + 5 подборов), Михайлюк (2), Чумаков (4), Чигринов (0), Кобец (0), Кулиш (0).

Двухочковые броски: 14/30 (47%) - 24/44 (55%)

Трехочковые броски: 9/32 (28%) - 9/24 (38%)

Штрафные броски: 19/27 (70%) - 11/16 (69%)

Подборы: 33-44; Передачи: 16-18; Потери: 13-12