Суперлига. Важная выездная победа Ферро

2014 г., 11 января, 15:49
Субботнюю программу Суперлиги открывал матч БК Киев и Ферро - вполне себе важное противостояние с учетом турнирных перспектив команд. "Волкам" нужно брать все домашние матчи, чтобы попасть в плей-офф, в то время как Ферро, с учетом более сложного календаря второго круга, победа ой как не повредила.

Собственно, это запорожцы показали в первой четверти. Семь первых минут команда Большакова отыграла практически образцово: плотно в защите, внимательно на щитах, надежно в нападении. Максимальный перевес Ферро достиг 14 очков (7:21) - только после этого, на восьмой минуте, Киев включился и до конца четверти, которую закрыл баззер Хамфри с девяти метров, немного подсократил счет. 16:26 - закономерное лидерство запорожцев.

Во второй четверти Киев заиграл куда агрессивнее в нападении и если бы не класс запорожских игроков, счет мог сравняться уже к половине. Но этого не случилось. Прекрасный отрезок ("энд-ван", два ассиста, трехочковый) выдал Артем Буцкий, хорошо смотрелся Джейк О'Брайен. Киев все равно играл агрессивно, нападал неплохо и за четверть забил целых 26 очков. Однако Ферро выдало 23 - во многом, благодаря ошибкам оппонентов, вроде потери Боброва после уже законченной атаки. "+7" для гостей после половины - вполне логичный ее исход.

Большую часть третьей четверти Ферро ход матча контролировал. Но с каждой минутой, несмотря на весь контроль, Киев становился ближе. Однозначно стоит выделить Максима Сандула, который просто захватил все время Майка Дэвиса и выглядел очень достойно. Индивидуального мастерства лидеров Ферро хватало, чтобы поддержать разницу в счете - ровно до последней минуты десятиминутки. На ней Киев отыграл почти все, сделав счет 64:66. Последняя четверть гарантировала интригу.

И вновь ее создавали игроки Ферро! Запорожцы несколько раз отрывались на приличное, как для такой игры, расстояние, но затем давали Киеву вернуться. Проблемы запорожцев были сопряжены с потерей Буцкого и Маршалла - оба ключевых игрока Ферро получили повреждения за семь и четыре минуты до конца соответственно. Николай Вильховецкий свои отрезки в защите отработал просто блестяще, но в нападении несколько спешил и терялся. К тому же, Киев неплохо сыграл "зоной". Ее пробил Рыбалко, молчавший весь матч. Затем капитан Ферро самолично довел разницу до 10 очков - играть оставалось меньше трех минут, казалось бы, все. Но чудо имени Хамфри (2/3 штрафных и трехочковый после промазанного третьего!) дало Киеву шансы на успех.

Ими команда Виталия Черния не воспользовалась, так ни разу и не выйдя вперед за матч. Ферро довел игру до победы благодаря штрафным от ЛаРона Дэнди. Важнейший успех запорожцев, которые приближает их на шаг к плей-офф. Киев от восьмерки отдалился. Шага эдак на полтора.

БК Киев - Ферро-ЗНТУ 78:85 (16:26, 26:23, 22:17, 14:19)

К: Коулмэн (12 + 5 подборов + 6 передач + 4 потери), Хамфри (18 + 6 подборов), Подолян (6), Бобров (11 + 7 подборов + 5 передач), Дэвис (0) - старт; Отверченко (11 + 5 подборов + 4 потери), Сандул (17 + 6 подборов), Швец (3), Пищиков (0), Кондратьев (0).

ФЗ: Рыбалко (5 + 10 передач), Маршалл (10 + 4 передачи), Пауэлл (19 + 6 подборов), Малыш (11), Дэнди (18 + 9 подборов + 3 перехвата) - старт; О'Брайен (16 + 11 подборов), Буцкий (6 + 4 передачи), Вильховецкий (0), Змитрович (0).