Кубок Украины. Будивельник на 3 очка лучше Азовмаша

2014 г., 17 января, 20:44
Первый четвертьфинал Кубка свел двух финалистов прошлого сезона. Азовмаш подошел к матчу в Киеве на фоне новостей о смене тренера, в то время как Будивельник - на эмоциональном подъеме после победы над Олимпией.

Тренеры четко расставили предматчевые акценты: Багатскис оставил на скамейке Лавриновича и Стрелниекса, не перегрузив их по времени, в то время как в Азовмаше почти весь матч провел на скамейке Коулмэн Коллинс, появившийся при возникновении экстренной ситуации - фол-трабле других "больших".

Несмотря на не слишком заполненный Дворец Спорта, матч был достаточно напряженным. Команды вели хорошую борьбу, которой было много, пытались показать лучшие качества. Лидер менялся больше десятка раз: если в первой половине больше удавалось лидировать киевлян, то вторую лучше начал Азовмаш. Команда Сергея Завалина создала семиочковый гандикап, который, впрочем, был закрыт Будивельником еще по ходу десятиминутки - Эхерн и Саммерс забросали соперника издали. В последнюю четверть команды вошли с равным счетом (64:64), что гарантировало интригу.

При равной игре на протяжении первых двух-трех минут, последующие 60-секундные отрезки лучше проводили киевляне. "Трешка" Яниса Стрелниекса сделала счет 73:68, а потом сам же латыш довел отрыв до семи баллов. Будивельник в эти минуты очень прилично защищался, сдерживая в первую очередь Киккерта - именно через австралийца строилась вся игра Азовмаша. Но главное - за Будивельником оставалась большая часть борьбы, что и определяло лидерство "строителей".

После тайм-аута, который Сергей Завалин взял за 2:30 до конца основного времени, Азовмашу удалось сразу же сократить счет - неожиданной "трехой" отметился Забирченко. Но уже в следующем нападении Анисимов вновь вернул "+6". Будивельник защишал трехсекундную зону от следующего набега азовцев как мог, Минард и Анисимов дали два блок-шота сразу, но Коллинс таки забил - 77:73 за 21,6 секунды до конца.

Эхерн, посредством штрафных, сделал разницу шестиочковой - 79:73. Последним шансом Азовмаш воспользовался - издали попал Гиньярд, 79:76. Правда, мариупольцы оставили сопернику время. Но киевляне не разыграли атаку достойно, заставив Саммерса бросать дальний через руки. Ди промазал.

Будивельник побеждает, однако разницы, с которой победили "строители" откровенно недостаточно для спокойной поездки в Мариуполь. Стало быть, как это ни банально звучит, все решится через неделю.

Будивельник - Азовмаш 79:76 (20:18, 20:25, 24:21, 15:12)

Б: Минард (13 + 7 подборов), Лебединцев (2), Горбенко (5), Саммерс (21), Анисимов (5 + 6 подборов) - старт; Эхерн (19 + 7 передач), Стрелниекс (10 + 7 подборов + 4 передачи), Лавринович (4 + 5 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота), Тищенко (0), Неруш (0).

А: Забирченко (6 +7 передач), Гиньярд (14), Пустозвонов (13), Киккерт (23), Натяжко (5 + 5 подборов) - старт; Зайцев (10 + 5 подборов), Слипенчук (0), Хьюстон (3 + 4 передачи), Коллинс (0).

Двухочковые броски: 18/35 (51%) - 17/41 (41%)

Трехочковые броски: 9/24 (38%) - 9/20 (45%)