Кубок Украины. Говерла совершает камбэк и бьет Химик

2014 г., 18 января, 15:47
Самой заметной фигурой в начале поединка стал центровой Химика Станислав Завадский, благодаря попаданиям которого южненцы неплохо стартовали и захватили незначительное лидерство. Также здорово попадал Джамал Шулер. Но хозяева старались как можно быстрее войти в игру и не позволяли команде Карлиса Муйжниекса уйти в отрыв - двумя данками в своем стиле отметился Роман Гуменюк. "Бело-зеленые" имели шесть очков преимущества, но до конца первой четверти Говерле с помощью Шеймуса Боксли и Александра Доленко удалось сравнять счет.

На старте второй десятиминутки Трэвис Питерсон и Мэтт Гэйтенс устроили перестрелку, забив по три трехочковых на каждого! А позже оказалось, что кроме вернувшегося после травмы форварда у "медведей" забивать больше некому. А у гостей выстрелил Роландс Фрейманис, который дальним и средними бросками потащил свою команду в отрыв. Концовку первой половины франковцы провели неубедительно, очень много мазали Питерсон и Боксли, и это позволило Химику уйти на большой перерыв с "+7".

Сразу после перерыва ситуация для Говерлы осложнилась еще больше - издали попал Ромео Трэвис, а также свои первые очки данком набрал Артем Пустовой. Но подопечные Евгения Мурзина тут же ответили трехочковым от Юджина Лоуренса, штрафным Питерсона и средним Ревзина. Некоторое время команды шли в пределах 6-8 очков разницы, но под конец четверти южненцам удался очередной рывок имени Сергея Попова и Трэвиса. Но трехочковый Ревзина под занавес третьей четверти оставлял "медведям" надежду - разница составляла девять очков.

Итог четвертой четверти шокировал. Поначалу Химик легко удерживал свое преимущество в районе десяти пунктов и ничего не предвещало беды, но потом хозяева расстреляли "бело-зеленых" с дистанции. Приятно, что одним из главных героев этого рывка стал молодой Доленко, который реализовал два важнейших трехочковых, а также два штрафных. Вместе с ним додавил южненцев Андре Янг, на счету которого также было два дальних.

Счет выровнялся, играть оставалось чуть больше трех минут, но ивано-франковские болельщики просто задавили гостей, лидеры которых забивали мало, и с большим трудом. В итоге, в последние две минуты добила команду Муйжниекса славная связка Лоуренс-Питерсон - первый отдавал, второй забивал. До финальной сирены Говерла наработала восьмиочковый перевес, оформив неожиданную победу в первом матче четвертьфинала.

Говерла - Химик 79:71 (18:18, 17:24, 14:16, 30:13)

Г: Янг (14), Ревзин (9), Боксли (7 + 5 подборов), Мавунга (5 + 5 передач), Гуменюк (8) - старт; Питерсон (18 + 11 подборов), Доленко (11), , Лоуренс (6 + 11 передач + 4 перехвата + 4 потери), Чемякин (2), Липовцев (0).

Х: Рябчук (0), Шулер (7 + 7 передач), Трэвис (11 + 6 подборов), Фрейманис (11 + 5 подборов), Завадский (9) - старт; Попов (13 + 5 подборов), Гэйтенс (12 + 5 подборов), Коваленко (4), Пустовой (2), Прокопенко (2), Конев (0).

Двухочковые броски: 19/39 (49%) - 16/36 (44%)

Трехочковые броски: 12/24 (50%) - 10/28 (36%)

Штрафные броски: 5/13 (38%) - 9/12 (75%)

Подборы: 34-40; Передачи: 27-22; Потери: 11-15