Суперлига. Еще одно поражение Говерлы в Донецкой области

2014 г., 31 января, 20:34
После неудачного матча в Мариуполе Говерла отправилась в Донецк - так сказать, замаливать грехи. Тем же, в принципе, должен был заняться и Донецк, который в последних матчах откровенно не блистал, хоть и не просел по результату.

"Тигры" задачу поняли лучше. Уже в первой четверти они создали комфортный задел, который со временем лишь рос. В первую очередь, стараниями Киллингсворта, который уверенно чувствовал в гостевой трехсекундной зоне, а также успевал открываться на становящиеся классическими передачи через весь паркет. Евгению Мурзину пришлось взять два тайм-аута, чтобы как-то образумить своих ребят, но ни одна из мер к нужному эффекту не привела.

25:16 в первой четверти были не слишком крупным отображением перевеса хозяев. Но не покидало ощущение, что Донецк однозначно способен на большее. Это было показано во второй десятиминутке, когда даже ряд замен не сломал мощи "тигров". Наконец уверенно провели свои минуты и Корниенко, и Липовый, и Глебов, не выпал из контекста Буренко, подменявший Митчелла. Как результат, отрыв по итогам 20 минут увеличился ровно в два раза.

Стоило командам выйти на третью четверть, как Донецк нанес еще более конкретный удар. Дальняя артиллерия обеспечила "тиграм" рывок 12:1, доведший разницу до двойной. Лишь после этого Говерла, усилиями Ревзина, как-то ожила и минимально ответила. И все же, гандикап, созданный хозяевами ("+26" по итогам трех четвертей), были слишком солидным для того, чтобы вести речь о какой-либо интриге.

В четвертой четверти Говерла хотя бы постаралась спасти свое лицо, начала прессинговать, пыталась заставить соперника ошибиться. Максимум, чего добились гости, это небольшое сокращение разрыва в счете. Как итог, Говерла покидает Донецкую область с двумя ощутимыми поражениями, которые приближают команду Мурзина к опасной зоне - той самой, за которой уже не выходят в плей-офф. Донецк, напротив, подал признаки жизнь и даже временно вернулся на первую позицию таблицы. Обещанное Валерием Плехановым улучшение игры почти настало.

БК Донецк - Говерла 90:69 (25:16, 21:12, 24:16, 20:25)

Д: Цинцадзе (6 + 5 передач), Кинг (5 + 4 передачи), Яковлев (9 + 8 подборов + 7 передач), Макколи (16 + 7 подборов), Киллингсворт (16 + 7 подборов) - старт; Корниенко (14 + 6 подборов), Липовый (11), Буренко (5 + 5 передач), Глебов (4 + 5 подборов + 4 передачи + 4 потери), Антипов (4), Бояркин (0).

Г: Лоуренс (10 + 6 передач), Резвин (12 + 9 подборов), Боксли (12 + 7 подборов), Мавунга (18), Гуменюк (4) - старт; Доленко (7), Питерсон (4 + 7 подборов + 6 передач), Чемякин (2), Липовцев (0), Винтоняк (0).

Двухочковые броски: 26/41 (63%) - 20/41 (49%)

Трехочковые броски: 10/28 (36%) - 5/26 (19%)

Штрафные броски: 8/12 (67%) - 14/22 (64%)

Подборы: 46-37; Передачи: 34-21; Потери: 14-14