Суперлига. Химик побеждает Донецк и становится лидером чемпионата!

2014 г., 16 февраля, 16:15
С самого начала матча было видно, что Химик сегодня намного превосходит своего оппонента по многим факторам - скорости, концентрации на игре, организации защиты и нападения. Команде Карлиса Муйжниекса было необходимо вновь поверить в свои силы после унизительного поражения в сербском Крагуеваце, и им это удалось. Слаженная игра в обоих концах площадке принесла южненцам кураж, а кураж принес разгром БК Донецк.

Очевидно, что "тигры" на данный момент находятся на спаде. Несколько дней назад они без вариантов проиграли в финале Кубка Украины Будивельнику. Химик явно "выучил" тот матч, и сегодня также предложил Донецку скорость и крепкую защиту. Вместе с тем, у хозяев здорово пошли трехочковые - дальние от Шулера, Попова и Трэвиса создали первый рывок матча, Химик повел 15:8.

Однако главным героем первой половины стал другой игрок южненцев - Артем Пустовой. Украинский гигант полностью перекрыл своего визави Марко Киллингсворта, который при личной встрече под кольцом делал лишь отчаянные броски или пробежки. В защите Марко также был бессилен против 215-сантиметрового бигмена - в следствие чего, Пустовой за первые 20 минут набрал 11 очков!

БК Донецк нервничал, но с нервами к них приходили лишь дополнительные потери. Проваливался Денис Яковлев, Бен Макколи, а особенно Георгий Цинцадзе. Лишь Даррелл Митчелл, игравший против своей бывшей команды, сыграл на уровне. Плеймейкер гостей не выключался из борьбы даже в самые трудные минуты для Донецка. На его счету в этом матче сразу пять перехватов.

Чем больше Донецк ошибался, тем лучше выглядел Химик. Во второй четверти у южненцев "зажигал" Мэтт Гэйтенс, набравший к перерыву 15 очков. Более того, форвард хозяев не только стрелял с дистанции, но и шел в проход, что ему, в принципе несвойственно. Что же касается бросков издали, то по итогам первой половины цифры объясняют многое: у Химика - 8/17, у Донецка - 0/5. И, как результат, счет 54:35.

После перерыва БК Донецк несколько наладил игру в защите, но тут у Химика включился в игру Ромео Трэвис, поражавший кольцо противника с разных дистанций. У гостей в меру сил отвечал Бен Макколи, да только он же и подвел команду. После одного из своих точных бросков, американец показал неприличный жесть арбитру и заработал технический фол. Химик таким подарком воспользовался сполна, и уже через минуту разница выросла до 26 очков!

Впрочем, набрав 76 баллов, Химик остановился, и Донецк постепенно стал отыгрываться. Команде Валерия Плеханова, где лидирующие роли стали играть Дмитрий Глебов и Даррелл Митчелл, даже удалось за пять минут сократить отставание до 13 пунктов. Но уже в начале последней десятиминутки хозяева вновь включились, вернули себе контроль за игрой и забрали свою заслуженную победу.

Химик
- БК Донецк - 97:76 (27:16, 27:19, 22:23, 21:18)

Х: Дилэйни (13 + 8 подборов + 10 передач + 3 перехвата), Попов (5), Шулер (15 + 6 передач), Трэвис (23 + 7 подборов + 3 перехвата), Завадский (2) - старт; Гэйтенс (17), Пустовой (11 + 3 блок-шота), Коваленко (5), Фрейманис (2), Рябчук (1), Конев (0), Прокопенко (0)

Д: Митчелл (19 + 5 передач + 5 перехватов), Цинцадзе (7 + 4 потери), Липовый (4), Макколи (10), Киллингсворт (15 + 3 перехвата) - старт; Кинг (8), Глебов (7), Корниенко (6 + 6 подборов), Яковлев (0), Буренко (0).

Двухочковые броски: 22/29 (76%) - 18/41 (44%)

Трехочковые броски: 10/27 (37%) - 8/20 (40%)

Штрафные броски: 23/27 (77%) - 16/18 (89%)

Подборы: 30-29; Передачи: 23-13; Потери: 17-17