Суперлига. Днепр дает бой, но уступает Будивельнику

2014 г., 15 марта, 15:35
Победа над Политехникой должна была добавить уверенности молодежи Днепра перед в общем-то безнадежным сражением с Будивельником. "Строители", правда, явственно рассматривали этот матч как подготовительный к дуэли с Црвеной Звездой в ближайший вторник. Наверное поэтому на площадке ни на секунду не появился Янис Стрелниекс. Хотя остальные, включая Лавриновича, свой хлеб отрабатывали на поле.

После удачного начала Будивельник слегка расслабился, за что и был наказан молодым соперником. Хотя стоит отметить, что у Днепра солировал не самый молодой Максим Балашов. Это во многом его усилиями днепряне выиграли вторую четверть со счетом "+5" и ушли на большой перерыв с минимальным отставанием в счете. Хотя нельзя не отметить и Тимофеенко, и ставшего основным разыгрывающим Закурдаева, и других. Факт того, что Айнарс Багатскис фактически не имел возможности расширить ротацию и дать полноценно наиграться своим лавочниками, объясняет многое.

Третья четверть прошла по схожему сценарию. Днепр бился, воевал, но молодость и неопытность в каких-то моментах делала свое дело. Здесь-то хозяев и подлавливали на ошибках более мастеровитые оппоненты. Однако перед последней четвертью команда Хомичюса имела всего четыре очка "минуса", который, в теории, накрывался.

Будивельник не спешил закрывать игру до середины последней четверти. Своеобразным водоразделом стал чудо-бросок Коренюка через руки Лавриновича, сделавший счет 74:80. После этого Самммерс, Эхерн и Минард выдали серию, унесшую их команду вперед. После свое слово наконец сказал Анисимов, забивший несколько мячей подряд. Как итог, уже за три минуты до конца матча отрыв "строителей" достиг 15 очков и они могли спокойно доиграть встречу.

Днепр уступает, хотя даже без основного плеймейкера команда показала, что может бороться с самым сильным украинским клубом. Будивельник неплохо размялся перед выездом в Каунас и приблизился к тому, чтобы наконец свергнуть БК Донецк со второй строчки турнирной таблицы. Отметим и 16 ассистов Рикки Минарда, который был в шаге от повторения рекорда Суперлиги.

Днепр - Будивельник 84:94 (16:23, 28:23, 23:25, 17:23)

Д: Закурдаев (11), Балашов (25), Глазырин (10 + 6 подборов), Тимофеенко (14 + 8 подборов + 4 передачи), Загреба (10) - старт; Месяц (6 + 4 потери), Коренюк (5 + 5 подборов), Иванов (3), Масальский (0), Косенков (0).

Б: Минард (15 + 7 подборов + 16 передач + 6 потерь + 4 перехвата), Неруш (5), Дроздов (10), Саммерс (14 + 7 подборов), Лавринович (21 + 8 подборов + 4 передачи) - старт; Эхерн (14), Горбенко (10), Анисимов (5), Лебединцев (0), Тищенко (0).

Двухочковые броски: 27/50 (54%) - 27/43 (63%)

Трехочковые броски: 6/18 (33%) - 8/18 (44%)

Штрафные броски: 12/13 (92%) - 16/19 (84%)

Подборы: 29-32; Передачи: 17-33; Потери: 15-16