Суперлига. Днепр неожиданно крупно обыгрывает Донецк

2014 г., 31 марта, 19:39
После дебютного отрезка, выигранного Донецком 10:16, гости дали сопернику почувствовать игру. Вышедший на паркет со скамейки Александр Мишула возглавил сопротивление и подарил Днепру временное лидерство. Впрочем, первая четверть завершилась с равным счетом. Не помог выявить лидера и второй период - "+1" для Днепра.

Ключевой в матче стала третья четверть. Четвертый персональный фол Максима Корниенко и техническое Валерию Плеханову за несдержанность лишь подчеркнули игровое преимущество Днепра. Пять очков подряд Закурдаева, точные броски Коренюка и Месяца сделали отрыв "сине-черных" двузначным. Тайм-аут, взятый тренером Донецка при счете 61:50, расклада сил не изменил - за оставшиеся две с половиной минуты гости не набрали ни одного очка, уйдя на последний перерыв с "-15".

Донецк попробовал применить фирменный прессинг, где-то это сработало, но Днепр своего упускать не собирался. При счете 74:61, после "энд-вана" Дробязко, команда Хомичюса выдала рывок 10:0, увенчанный трехочковым Закурдаева. По сути, на этом встреча закончилась. Донецк не сопротивлялся, Плеханов дал дебютировать Сергею Павлову, а Днепр довел дело до разгромной, 25-очковой победы.

Команда Хомичюса одерживает пятую победу, но сезон закончит лишь через неделю, игрой в Мариуполе. Донецк отдает вторую строчку и теперь вполне реально может провалиться на четвертую позицию. Впрочем, "тиграм" еще предстоит закончить регулярный сезон матчем с Будивельником.

Днепр - БК Донецк 91:66 (21:21, 21:20, 23:9, 26:16)

Дн: Закурдаев (14 + 5 потерь), Иванов (8), Глазырин (5 + 4 передачи), Тимофеенко (12 + 10 подборов + 4 передачи), Коренюк (12 + 8 подборов) - старт; Месяц (15), Балашов (13 + 4 передачи), Мишула (8), Косенков (4 + 7 подборов), Масальский (0).

Дон: Буренко (15 + 9 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Бояркин (10 + 6 передач), Глебов (14 + 5 потерь), Антипов (5 + 5 подборов), Корниенко (14 + 6 подборов) - старт; Дробязко (6), Никитин (2), Новиков (0), Шевченко (0), Павлов (0).

Двухочковые броски: 25/37 (68%) - 16/43 (37%)

Трехочковые броски: 11/23 (48%) - 7/24 (29%)

Штрафные броски: 8/13 (62%) - 13/20 (65%)

Подборы: 39-33; Передачи: 24-19; Потери: 17-16;